Без поражений только Казань!

Дата публикации: 09 ноября 2012
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 2879

В тяжелом и крайне драматичном матче динамовки Казани сегодня одолели одноклубниц из Краснодара.

Два главных фаворита чемпионата подарили зрителям невероятный матч, в котором было множество затяжных розыгрышей, эффектных спасений и красивых атак. Соперницы то и дело показывали характерные для женского волейбола «качели», когда одна из команд ведет с крупным счетом, но вскоре сама оказывается в роли догоняющего.

В первом сете динамовки Казани уступали 12:17, но смогли переломить ход партии и настигли соперниц (21:21). В нервной и напряженной концовке точные атаки Екатерины Гамовой склонили чашу весов в сторону хозяек площадки.

В четвертом сете уже кубанские волейболистки продемонстрировали незаурядную волю к победе. После двух точных ударов Джордан Ларсон и темповой атаки Регины Мороз казанская команда повела в счете 17:12. Однако затем у «Динамо-Казань» начались проблемы с приемом. Гамову закрыли блоком, Мария Борисенко отправила мяч в аут, а вот лидер и лучший бомбардир южанок американка Дестени Хукер, напротив, разыгралась и сократила отставание до одного очка – 17:18. После тайм-аута Ришата Гилязутдинова Евгения Старцева сделала скидку, что позволило динамовкам сняться с неудачной расстановки. Судьба сета в очередной раз решилась в самой концовке. На точную атаку Елены Хавелковой ответила Гамова (22:22), но затем кубанки на подачах Хукер заработали две доигровки, которые завершила Марина Марюхнич.

В укороченном сете краснодарские волейболистки совершили три кряду ошибки и здорово помогли своим соперницам, которые повели 7:4. Борисенко заблокировала Яну Щербань и преимущество «Динамо-Казань» стало более существенным – 9:5. Однако весь этот задел хозяйки быстро растеряли из-за своих ошибок в приеме и в атаке – 10:10. После ошибки в приеме ситуация для Казани стала критической – 11:13. Подопечные Ришата Гилязутдинова в концовке продемонстрировали хладнокровие и максимальную концентрацию и больше ни разу не ошиблись. Борисенко и Ирина Воронкова надежно подавали, а Мороз реализовала все три атаки, в том числе ту, которая принесла «Динамо-Казань» победу в матче.

После шести туров казанская команда остается единственной в чемпионате, кто еще не познал горечи поражений. Подмосковное «Заречье» в прошлом туре также обыгравшее краснодарское «Динамо» на тай-брейке и имевшее ноль в графе «поражения», сегодня сенсационно проиграло «Уфимочке» (2:3). Динамовки Казани на одно очко отстают от краснодарского «Динамо», но у кубанской команды на один сыгранный матч больше.

Теперь с хорошим настроением волейболистки «Динамо-Казань» будут готовиться к гостевому матчу Лиги чемпионов с румынским клубом «Томис 2004», который состоится 13 ноября. К сожалению, в этом матче татарстанской команде не сможет помочь Татьяна Кошелева, восстановление которой от травмы, судя по всему, займет не меньше месяца.

Чемпионат России. 6-й тур
Динамо (Казань) – Динамо (Краснодар) – 3:2 (30:28, 25:23, 25:27, 22:25, 16:14)

9 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3000 зрителей.
Судья Рябцов (Кострома). Время матча: 2.22 (32+29+31+30+20).
Динамо-Казань: Ларсон (28), Старцева (7), Борисенко (18), Евдокимова, Мороз (8), Гамова (32) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Воронкова (3), Хржановская, Ефремова, Боун.
Динамо Кр: Уралева (10), Щербань (4), Марюхнич (4), Хукер (29), Хавелкова (27), Меркулова (6) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Малофеева (8), Сурцева, Гансонре, Зарубина, Осичкина (6).
Очки – 118:117, подача – 9:8, атака – 73:73, блок – 14:13, прием – 60%:51%, ошибки – 30:30.