VK  YouTube

Матч лидеров в Казани

Дата публикации: 08 ноября 2012
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 1519

В пятницу в Казани сыграют динамовские коллективы Казани и Краснодара. Они не только лидеры нынешнего чемпионата, но и его главные фавориты, располагающие великолепным подбором игроков.

Именно поэтому противостояние грандов выходит за рамки центрального матча тура – это один из самых важных матчей всего регулярного чемпионата.

В прошлом сезоне у кубанской команды был не менее звездный состав, однако она сенсационно не попала в плей-офф. На самом финише краснодарские волейболистки в борьбе за четвертое место уступили «Омичке». Впрочем, стоит отметить, что южной команде по ходу сезона жутко не везло, и она пережила массу потрясений.
Посередине регулярного чемпионата, когда краснодарская команда уверенно входила в тройку, ее покинул главный тренер Сергей Овчинников. Незадолго до этого кубанская команда заняла третье место в «Финале четыре» Кубка России, уступив в полуфинале казанским одноклубницам. Однако официальные причины ухода тренера были оглашены в краткой и сухой форме – «по обоюдному согласию сторон». Через месяц он возглавил московское «Динамо».

Принявшему команду Валерию Лосеву было очень сложно. Вслед за получившей травму Евгенией Старцевой, в лазарет угодила и вторая связующая Светлана Сурцева. В итоге из молодежной команды в основу пришлось поднимать 18-летнюю Дарью Зинченко, а из «Северстали» срочно брать в аренду Анну Моисеенко.

Именно во время столь серьезных кадровых проблем в календаре краснодарской команды были матчи с прямыми конкурентами. В итоге южанки выдали черную серию из четырех матчей, проиграв «Динамо» из Казани и Москвы, «Тюмени» и «Уралочке». Затем краснодарская команда проиграла «Омичке» и подписала себе неутешительный приговор.

Неудача постигла «Динамо» и на европейской арене. В четвертьфинале Кубке ЕКВ краснодарская команда и в гостях (2:3), и на своей площадке (1:3) проиграла румынскому «Томису 2004» – тому самому, с которым вскоре встречаться «Динамо-Казань» в Лиге чемпионов.

Ни великолепная игра Татьяны Кошелевой, ставшей самым результативным игроком чемпионата страны, ни приезд турчанки Нериман Озчой, подписанной Краснодаром уже по ходу сезона, команде спасти сезон не помогли.
В межсезонье Кошелева и Старцева перебрались в Казань, Фолуке Акинрадео пополнила состав «Рабиты» из Баку, Озчой вернулась на родину в «Галатасарай, Ольга Фатеева и Елена Константинова перешли в «Омичку» и «Заречье» соответственно.

Чтобы компенсировать такие потери, кубанскому клубу пришлось провести мощную селекционную работу, результаты которой впечатляют. Уход Кошелевой должна компенсировать лидер сборной США Дестини Хукер – самый ценный игрок победного для американок Гран-при-2011, а также серебряный призер Кубка мира-2011 и Олимпиады в Лондоне. Вторым легионером стала чешская нападающая Хелена Хавелкова, до этого выступавшая за итальянский клуб «Бусто-Арсицио», с которым в прошлом сезоне выиграла чемпионат страны, Кубок ЕКВ и Кубок Италии, став MVP турнира.

Из московского «Динамо» приглашены два опытных игрока, двукратные чемпионки мира Юлия Меркулова и Светлана Крючкова, из «Протона» – две молодые и перспективные волейболистки Ирина Уралева и Яна Щербань. Из «Уралочки» в краснодарское «Динамо» перешла одна из лучших блокирующих прошлого чемпионата Марина Марюхнич. Именно она была выбрана капитаном команды.

Возглавил всю эту звездную компанию известный голландский тренер Авитал Сэлинджер. В 1992 году он стал серебряным призером Олимпиады в Барселоне. Шесть лет Сэлинджер возглавлял женскую сборную Голландии, с которой выиграл Гран-при-2007 и завоевал серебро Евро-2009. В сезоне 2003/04 Авитал привел к победе в Лиге чемпионов испанский «Тенерифе».

В новой команде дела у Сэлинджера до недавних пор шли хорошо. В чемпионате кубанская команда одержала пять побед подряд. Правда, две из них были добыты в матчах с аутсайдером «Енисеем», который согласился оба матча провести в гостях. Однако в предыдущем туре краснодарское «Динамо» со счетом 2:3 проиграло «Заречью». Сегодня южанок ожидает еще одно серьезное испытание.