VK  YouTube

Мороз: В Казани я стала увереннее в себе

Дата публикации: 09 ноября 2012
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 2300

Блокирующая «Динамо-Казань» Регина Мороз поделилась мнением о тяжелом матче в Красноярске, отметила усиление центральной линии и хорошее взаимопонимание с Евгенией Старцевой.

Наша беседа состоялась на следующий день после возвращения казанской команды из Сибири, где «Динамо» с трудом обыграло аутсайдера турнира «Енисей». С вопроса об этом матче и начинаем разговор.

– Возможно, в какой-то степени мы недооценили соперника, – признается Регина. – Не ожидали, что «Енисей» даст нам такой отпор. От таких команд, в которых играют игроки, с которыми редко пересекаешься на площадке, никогда не знаешь чего ожидать. Ну, и плюс сам зал и освещение оказались не самыми удобными для игры.

– Вы не разбирали «Енисей» на видео?
– Разбирали. В этом плане наш тренерский штаб проделывает большую работу, и каждый соперник детально изучается. Но одно дело, когда смотришь по телевизору, а другое – когда против тебя выходят мотивированные игроки, обо всех возможностях которых ты не знаешь. В этом плане готовиться к тому же Краснодару проще, потому что это наш давний соперник и игра всех волейболисток хорошо известна.

– По статистике у вас лучший в чемпионате страны процент эффективности атак.
– Мы с Женей Старцевой раньше встречались в сборной, поэтому после ее перехода в Казань быстро наши общий язык. Сейчас у нас хорошее взаимопонимание, мне удобно с ней играть.

– С приходом Хизер Боун конкуренция среди блокирующих повысилась?
– Да, теперь у нас хорошая взаимозаменяемость, и на тренировках намного интереснее работать. Если у кого-то повреждение, можно поберечься, тебя смогут подстраховать. В прошлом сезоне, даже если у тебя что-то болит, нужно было выходить и играть. Других вариантов не было.

– Вы с Марией Бородаковой весь прошлый сезон отыграли практически без замен. В какой момент начала сказываться усталость?
– Во второй половине сезона. Но это не самое страшное. Куда важнее было не получить травму, потому что таким образом можно было подвести команду.

– В этом сезоне вы уже играли с «Омичкой», где многие игроки вместо фамилий написали на майках прозвища. Как отнеслись к этой затее?
– Нормально. Если они решили так внести в игру разнообразие, то это их право. Кому-то это интересно, кому-то – нет. У нас ведь тоже Катя Уланова играет с надписью «Каби».

– Почему вы после замужества не сменили фамилию?
– Я ведь родом из Воронежа и для этого мне нужно было добраться до дома и подготовить ряд документов. Времени для этого не было. Девчонкам, которые живут в Москве, в этом плане было проще. В итоге мы с Олегом решили, что играть я буду под своей девичьей фамилией.

– Вы выступаете в Казани уже четвертый сезон. Как изменилась ваша игра за эти годы?
– Я стала на четыре года старше и набралась много опыта, выступая в сильной команде. Сейчас уже не выходишь на площадку с квадратными глазами! (Смеется). Мне кажется, что у меня появилось больше уверенности в себе, поэтому я стала играть более надежно.

– Перед важными матчами ощущаете давление со стороны руководства?
– У нас замечательные руководители и они на нас не давят. Могут зайти, пожелать удачи, сказать напутственные слова, но все в очень мягкой и тактичной форме. У нас в команде собраны такие девчонки, которые хотят выигрывать, и приложат для этого все силы.