VK  YouTube

Динамовки подарили тренеру победу

Дата публикации: 31 октября 2012
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 3251

Волейболистки «Динамо-Казань» на своей площадке уверенно обыграли «Урбино» из Италии и преподнесли отличный подарок на день рождения своему главному тренеру Ришата Гилязутдинову.

Если «Динамо» лидирует в чемпионате России, то итальянская команда крайне неудачно начала сезон. В чемпионате Италии команда проиграла оба матча, а также испортило себе дебют в Лиге чемпионов, на своей площадке уступив румынскому «Томису» (1:3).

Надо сказать, что «Урбино» ни разу не был призером чемпионата Италии и никогда не играл в финале национального Кубка и попал в Лигу чемпионов благодаря wild card. Видимо, волейбольные чиновники вспомнили, что в 2011 году «Урбино» завоевало Кубок ЕКВ, в финале дважды обыграв краснодарское «Динамо» (3:0, 3:1), за которое тогда выступала связующая Евгения Старцева.

Из-за травмы крестообразных связок итальянский клуб на несколько месяцев потерял своего капитана Лючию Крисанти. В срочном порядке пришлось искать ей замену, которая нашлась в лице хорватской блокирующей Илияны Дуганджич. В составе «Динамо-Казань» в заявку на матч вновь не попала Татьяна Кошелева.

Обе команды выходят на встречу в одинаковой форме с рюшечками и одинаково, атаками первым темпом, начинают встречу. Итальянки выходят вперед 2:0, но казанские волейболистки незамедлительно показывают соперницам кто в доме хозяин. Екатерина Гамова, Леся Евдокимова и Евгения Старцева делают эйсы, Джордан Ларсон точна в атаке – 11:5. У соперниц огромные проблемы в приеме.
Зато в защите «Урбино» действует очень цепко, особенно выделяется либеро Стэйси Сикора. В итоге гостьи выдают ударный отрезок и сокращают отставание до одного очка (11:12), вынуждая Ришата Гилязутдинова взять тайм-аут. После него «Динамо» на подачах Гамовой уходит в отрыв (20:12), который предопределяет исход партии.

Евдокимова в начале второй партии чередует удачные атаки с ошибками, но казанской команде все равно удается запастись преимуществом – 6:2. Бородакова блокирует капитана «Урбино» Вальдоне Петрускайте, тройной блок закрывает атаку Лизы Ван Хеске с задней линии – 12:6. Казанская команда лучше во всех компонентах игры и не оставляет соперницам никаких шансов. Соперницам не удается ничего противопоставить казанскому блоку и атакам Гамовой с большой высоты. Вышедшая на замену Ирина Воронкова трижды в одном розыгрыше поднимает мячи в защите и неплохо подает – 21:10.

Либеро Екатерина Уланова и ее партнерши здорово действуют в защите и хорошо страхуют друг друга. Во многом благодаря этому динамовкам удается удачно начать третий сет – 8:3. После этого команды дарят зрителям очень затяжной розыгрыш, во время которого мяч с десяток раз перелает с одной стороны на другую, но в итоге оказывается в сетке после удара Петрускайте – 11:6 в пользу «Динамо». Гамова и Ларсон неудержимы в атаке и разница в счете стремительно растет – 20:10. Казанская команда реабилитируется перед своими болельщиками за поражение в Германии, а первая победа «Урбино» в Лиге чемпионов откладывается на потом.

– Я очень благодарен своим игрокам за такой подарок на день рождения, – говорит главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов. – Сегодня они качественно выполняли свою работу. Шаг за шагом мы идем к тому волейболу, который должны показывать.

– Мы очень старались, но в Казани очень хорошая команда, в которой собраны очень сильные игроки, против которых я много раз играла в составе сборной, – говорит либеро «Урбино» и сборной США Стэйси Сикора.

– Ваша команда проиграла уже четыре матча подряд.
– Пока сезон складывается для нас неудачно, но я всегда говорю, что самое главное – хороший финиш. С каждым матчем мы прибавляем.

– Сегодня хотелось порадовать тренера, показать ему хорошую игру, – говорит «Динамо-Казань» Екатерина Уланова. – Учитывая, что мы проиграли первый матч «Шверинеру», сегодня победа нам нужна была вдвойне. Сегодня была видна разница команд в классе, но мы сыграли не идеально. У нас еще есть погрешности. Есть над чем работать.

– Мы сегодня неплохо играли, – говорит связующая Евгения Старцева. – Для меня приятно обыграть «Урбино». В свое время в составе краснодарского «Динамо» я проиграла этой команде в финале Кубка ЕКВ. Конечно, и тренеры, и игроки там поменялись, но все равно удалось отомстить.

Лига чемпионов. Группа Е. 2-й тур
Динамо (Казань, Россия) – Урбино (Италия) – 3:0 (25:19, 25:13, 25:14)

31 октября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья Хербик (Польша). Время матча: 1.12 (27+21+24).
Динамо-Казань: Бородакова-К (13), Евдокимова (11), Мороз (6), Ларсон (11), Гамова (15), Старцева (3) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Воронкова, Боун.
Урбино: Негрини (4), Джуганджич (3), Ван Хеске (10), Петрускайте-К (6), Джентили (4) – стартовая шестерка, Сикора (либеро), Партенио (3), Сантини (2), Анженелли.
Очки – 75:46, подача – 5:3, атака – 42:27, блок – 13:3, прием – 48%:39%, ошибки – 16:20.