Поражение в Германии

Дата публикации: 25 октября 2012
Просмотров: 2473

В стартовом матче Лиги чемпионов казанское «Динамо» в гостях на тай-брейке уступило немецкому «Шверинеру».

Располагающий куда более скромным составом «Шверинер», проиграв на своей площадке первую партию, затем преобразился. Во втором сете немки были просто неудержимы. Очень резво начав сет (8:2), они развили успех (21:14) и довели дело до крупной победы. Отдельно стоит отметить связующую Дениз Ханке (6 эйсов) и словацкую блокирующую Люсию Хатинову (3 эйса). Своими подачами они просто затерзали игроков «Динамо-Казань». Отметим, что из-за травмы, полученной в матче с «Омичкой», матч в Германии пропустила Джордан Ларсон.

Надо сказать, что вся немецкая команда целенаправленно искала в приеме Татьяну Кошелеву, подав нее полсотни раз. Соперницам удалось выбить ее из приема (8 ошибок за игру), но на качестве ее атак такая загруженность сказалась не слишком серьезно – половину ударов нападающая реализовала.

Немецкая команда полностью переиграла «Динамо-Казань» в центре сетки. Голландская центральная нападающая Куинта Стейнберген была просто неудержима и реализовала 15 атак из 17. Ее коллега Люсия Хатинова показала более скромный процент реализации атак – 7 из 15. Хизер Боун и Мария Бородакова 9 очков в атаке набрали на двоих, причем про капитана команды Евгения Старцева вспоминала крайне редко – атаковать первым темпом не позволял либо прием, либо игровая ситуация.

Впрочем, свои очки Бородакова добрала другим компонентом игры. На ее счету 6 результативных блоков – столько же у всей немецкой команды. Больше всех от Марии досталось бразильской нападающей «Шверинера» Луизиане Циглер. Она в своей команде атаковала чаще всех, но в итоге добила до пола лишь четверть мячей.

Лидер атак казанской команды Екатерина Гамова из 40 атак реализовала половину, но этого оказалось недостаточно для победы. В укороченном сете хозяйки площадки были точнее в атаке и вырвали победу.

Любопытно, что на старте Лиги чемпионов все три российские команды сыграли по пять партий. «Уралочка» в гостях обыграла «Канны», а московские динамовки на своей площадке обыграли польскую «Мушинянку».

Казанскую команду теперь ждет долгая и утомительная дорога домой, а уже в воскресенье подопечные Ришата Гилязутдинова в рамках чемпионата страны примут саратовский «Протон».

Лига чемпионов. Группа Е. 1-й тур
Шверинер (Шверин, Германия) – Динамо (Казань, Россия) – 3:2 (21:25, 25:14, 25:23, 21:25, 15:13)

24 октября. «Арена Шверин». 1100 зрителей.
Судья Понт (Румыния). Время матча: 1.56 (25+22+28+26+15)
Шверинер: Ханке (9), Циглер (16), Хатинова (12), Брандт (10), Бёйс (19), Стейнберген (15) – стартовая шестерка, Томсен (либеро), Волкер (1).
Динамо-Казань: Старцева (3), Кошелева (18), Боун (11), Гамова (25), Евдокимова (6), Бородакова (8) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ефремова, Хржановская, Мороз, Воронкова.
Очки – 107:100, подача – 13:6, атака – 65:50, блок – 6:15, прием – 58%:52%, ошибки – 29:31.