Захватили лидерство

Дата публикации: 19 октября 2012
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 1990

Сегодня динамовки Казани со счетом 3:0 обыграли в гостях «Омских кошек» и отняли у соперниц лидерство в чемпионате.

Уже в дебюте игры сете тренерский штаб казанской команды был вынужден прибегнуть к замене. Джордан Ларсон крайне неудачно начала встречу в атаке, добив до пола лишь один мяч из четырех, а ко всему прочему получила травму. Вышедшая вместо американки Леся Евдокимова, хоть и ошибалась в приеме, но зато исключила ошибки в атаке. Усилиями Екатерины Гамовой и Татьяны Кошелевой динамовки Казани ко второму техническому перерыву создали хороший задел (16:10), который к концу сета только увеличили.

Во второй партии казанская команда устроила соперницам настоящую блокаду. Мария Бородакова и Регина Мороз вместе с партнершами раз за разом выстраивали перед сибирскими волейболистками непреодолимую стену рук – 8:3. Больше всего досталось Ольге Сажиной Наталье Маммадовой, которую за три сета наглухо закрыли шесть раз, плюс много мячей динамовский блок смягчил. К концу партии счет на табло стал разгромным – 21:12 в пользу «Динамо-Казань».

Несмотря на все старания, серьезно укрепившаяся в межсезонье «Омичка» не смогла продлить матч с действующими чемпионками России. Хозяйки площадки на протяжении всей партии выступали в роли догоняющих, и в итоге потерпели первое в сезоне поражение.

Самыми результативным игроками матча стали Екатерина Гамова, набравшая 15 очков и ее коллега по амплуа из «Омички» Наталья Маммадова с 17 очками. Капитан казанской команды Мария Бородакова сделала 3 эйса и 4 результативных блока, а лучше всех принимала Татьяна Кошелева.

Теперь в чемпионате России осталось лишь две команды, у которых в графе «поражения» гордо красуется ноль – это динамовские коллективы из Казани и Краснодара, но у волжанок чуть лучше, чем у кубанской команды соотношение партий.

Казанская команда следующий матч провел в Германии, где откроет очередной розыгрыш Лиги чемпионов матчем со «Шверинером». 28 октября команда Ришата Гилязутдинова дома примет саратовский «Протон».

Тем временем, в Дохе завершился клубный чемпионат мира. В финале турнира бразильский клуб «Солис» во главе с игроками национальной команды Шейлой, Жаклин и Таисой разгромили «Рабиту» из Баку – 3:0 (25:16, 25:14, 25:17). В составе клуба из Азербайджана, который, в свою очередь в полуфинале одолел турецкий «Фенербахче» (3:0), выступает целый ряд бывших игроков российский суперлиги – Анжелина Грюн, Фолуке Акинрадео и Мира Голубович. После победы бразильянки устроили на площадке настоящий карнавал, еще долго отплясывая под зажигательные мотивы.

Ришат Гилязутдинов, главный «Динамо-Казань»:
– Рад, что наши волейболистки выполнили тренерские установки и одержали важную победу.

– Что произошло с Джордан Ларсон, и почему мало сыграла Хизер Боун?
– Конкретно узнаем, что случилось с Ларсон уже в Казани. Предположительно это растяжение голеностопа. А почему мало была на площадке Боун, ответ прост – мы играли против высококлассной команды, и игроков этой дружины хорошо знают два наших других центральных нападающих – Маша Бородакова и Регина Мороз.

– Ожидали от «Омички» большего?
– Мы ожидали от соперника именно такой игры, которую он показал. Просматривая игры команды в Кубке России и в чемпионате, мы знали, что это высококлассная команда.

Зоран Терзич, главный тренер «Омички»:
 – Сегодня мы играли против лучшей команды российского чемпионата. Результатом я, конечно же, недоволен. Много проблем с приёмом, атакой.

– Показалось, что с первой же подачи игроки выходили с каким-то страхом в глазах?
– В ваших словах есть правда, я тоже это заметил. Если бы они выиграли, то было бы замечательно. Ничего сложного в этом матче на самом деле не было. Сегодня мы увидели все свои ошибки, будем их устранять.

Наталья Маммадова, нападающая «Омички»:
 – Сегодня практически ничего не получилось. Мы мало задействовали первый темп, из-за этого было тяжело играть против тройного блока. Местами проваливались в приёме. Из-за этого не получалась комбинационная игра. Очень сложно играть против хорошо организованной команды.

Чемпионат России. 3-й тур
Омичка (Омск) – Динамо (Казань) – 0:3 (18:25, 17:25, 22:25)

19 октября. Омск. СКК им. Блинова. Время матча: 1.18 (24+27+24).
Омичка: Сажина (9), Подскальная (9), Живкович (3), Маммадова (17), Орлова (3), Алишева (4) – стартовая шестерка, Кузякина (либеро), Терехина, Белькова (3).
Динамо-Казань: Старцева (4), Бородакова-К (10), Ларсон (1), Гамова (15), Мороз (6), Кошелева (11) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ефремова (либеро), Евдокимова (5), Боун, Воронкова.
Очки – 57:75, подача – 10:7, атака – 36:31, блок – 2:14, прием – 68%:38%, ошибки – 28:19.