Игра в догонялки

Дата публикации: 15 октября 2012
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 2732

В первом домашнем матче сезона казанская команда на пару с «Уралочкой» показала болельщикам увлекательный и драматичный спортивный спектакль с хорошим концом.

В Уфе блокирующая Хизер Боун вышла на площадку лишь в третьем сете и успела набрать одно очко. А вот во встрече с «Уралочкой» состоялся ее полноценный дебют в «Динамо-Казань». Причем американка вытеснила из стартовой шестерки капитана команды Марию Бородакову.

Сразу же не заладилась игра у Татьяны Кошелевой и уже в первом сете она уступила свое место на площадке Лесе Евдокимовой. Она стала одним из соавторов героического спасения первой партии – динамовки уступали в ней 10:16, но переломили игру и взяли сет со счетом 25:23.

В столь упорной и напряженной борьбы прошли и три последующие партии. «Уралочка» традиционно много атаковала первым темпом, Евгения Старцева в большей степени делала ставку на Екатерину Гамову и Джордан Ларсон, которые в сумме провели 102 атаки и реализовали треть из них.

Динамовки Казани должны были класть в копилку три очка. В четвертом сете они уверенно вели 21:14, но растеряли все преимущество! Команда Николая Карполя проявила характер, и умело пользовалась ошибками соперниц.

В итоге победитель встречи определился на тай-брейке. И теперь уже подопечные Ришата Гилязутдинова показали волю к победе. Хозяйки площадки уступали 9:10, но ударно провели концовку и выиграли 15:11.

Самыми результативными игроками матча стали Екатерина Гамова (27 очков) и Александра Пасынкова (25 очков), но при этом диагональная «Уралочки» атаковала более эффективно. Джордан Ларсон отметилась 4 эйсами, а блокирующая уральской команды Ирина Заряжко набрала 6 очков блоком.

Любопытно, что уже после двух туров в чемпионате осталась лишь одна команда, не потерявшая очков – «Омичка». Именно с этой командой «Динамо-Казань» сыграет в гостях 19 октября, в пятницу.

Чемпионат России. 2-й тур
Динамо (Казань) – Уралочка-НТМК (Екатеринбург) – 3:2 (25:23, 22:25, 25:23, 23:25, 15:11)

15 октября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья Казачков (Магнитогорск). Время матча: 2.07 (27+27+29+28+16).
Динамо-Казань: Мороз (15), Гамова (27), Ларсон (17), Боун (10), Старцева (1), Кошелева (2) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Евдокимова (7), Воронкова, Хржановская, Бородакова-К (5).
Уралочка-НТМК: Салина (7), Филиппова (11), Чаплина (14), Пасынкова (25), Заряжко (16), Эстес-К (15) – стартовая шестерка, Третьякова (либеро), Смирнова, Воронова, Сафонова.
Очки – 110:107, подача – 10:4, атака – 61:72, блок – 13:12, ошибки – 22:31.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» Федором Кузиным)