Российская молодежка лидирует в группе

Дата публикации: 21 августа 2012
Просмотров: 2253

Сборная России (U-19) под руководством тренера «Динамо-Казань-2» Светланы Сафроновой успешно выступает на чемпионате Европы в Анкаре.

После трех туров лидерство в группе II делят Россия и Польша, выигравшие все три матча и имеющие одинаковое соотношение выигранных и проигранных сетов – 9:2. Российские девушки начали турнир с победы над сверстницами из Германии (3:1), затем взяли верх над командой Болгарии (3:1), после чего с «сухим» счетом расправились с соперницами из Чехии.

В плей-офф выходят лишь две лучшие команды из группы, которые начут борьбу за медали сразу с полуфинальной стадии. В сикстете I без поражений пока идут волейболистки Сербии и хозяйки площадки – игроки сборной Турции.

Отметим, что в составе молодежной команды России (игроки не старше 1994 года рождения) выступают три представительницы казанского клуба – диагональная Ирина Воронкова (№2), блокирующая Татьяна Романова (№3)и доигровщица Олеся Николаева (№6).

Воронкова – один из лидеров команды. Она несет основную нагрузку в атаке. В поединке с немками волейболистка набрала 19 очков, при этом реализовав 16 атак из 42 (38%), сделав эйс и два блока. 19 очков Ирина набрала и в матче с Болгарией, реализовав 14 атак из 30 (47%), сделав 2 эйса и 3 блока. В поединке с Чехией Воронкова улучшила свою статистику в атаке, добив мяч до пола в 14 из 25 атак (56%). Кроме того она записала в свой активный один результативный блок.

Романова пока приняла участие лишь в матче с Болгарией. Она вышла на замену во втором сете и доиграла матч до конца, набрав 4 очка (2 эйса, 1 атака, 1 блок).

Николаева в дебютном поединке с Германией вышла в стартовом составе и провела на площадке два с половиной сета. Она реализовала лишь треть своих атак, набрав 5 очков. В игре с Болгарией Олеся также была не слишком убедительна в атаке (29%) и была заменена после первое партии. Игру с Чехией Николаева пропустила.

Сегодня на турнире день отдыха, а впереди команду Светланы Сафроновой ожидают матчи с главными конкурентами.