VK  YouTube

Бразильская мелодрама

Дата публикации: 07 августа 2012
Просмотров: 2170

Яркий, красивый, полный эмоций четвертьфинальный поединок сборных России и Бразилии был достоин финала  – действующие чемпионки мира почти три часа бились с олимпийскими чемпионками.

…Тай-брейк. Нервы на пределе. Нападающая россиянок Любовь Соколова и блокирующая южноамериканской команды Таиса играют просто феерично и поочередно забивают по три атаки подряд – 9:7 в пользу Бразилии. После удара Натальи Обмочаевой в аут Россия «горит» 10:13, однако команда мобилизуется и невероятными усилиями не только сравнивает счет, но и выходит вперед – 14:13! Сразу вспоминается полуфинал олимпийских игр в Афинах, когда команда Николая Карполя выиграла четвертый сет (28:26), уступая в нем 19:24, а затем взяла верх на тай-брейке 16:14!

Россиянки очень близки к этому и сейчас, они играют очень самоотверженно, а Обмочаева и Соколова в инфарктной концовке пять раз выводят команду вперед. Однако в составе сборной Бразилии чудеса творит Шейла, забивая из любых положений – 15:15, 17:17, 19:19! Когда нервы напряжены до предела, самый результативный игрок матча Соколова не справляется с коварной подачей Фе Гарай и соперницы впервые зарабатывают матч-бол. В следующем розыгрыше у России вновь нет атаки, а вот капитан бразильянок Фабиана точным ударом завершает это фантастический матч, заставляя визжать партнерш от восторга и разрушая надежды российских волейболисток на олимпийское золото.

Блестяще проведя групповой этап и, выиграв все пять матчей, команда Сергея Овчинникова, увы, не смогла преодолеть барьер первого раунда. Бразилия, проигравшая в группе и США (1:3), и Корее (0:3) в матче с Россией продемонстрировала совершенно другой, высококлассный волейбол. В центре сетки южноамериканки начисто переиграли соперниц. Таиса и Фабиана на двоих набрали 39 очков (!), тогда как их визави Борисенко и Перепелкина всего 11 очков. Россиянки великолепно сыграли в защите, но их соперницы в этом компоненте игры были еще лучше. Самое главное – они поднимали атаки Екатерины Гамовой, которая смогла реализовать 22 из 58 атак (37%). Во многом именно благодаря этому бразильянки оказались чуть сильнее, хотя по общему количеству набранных очков в этой встрече абсолютное равенство – 114:114.

Олимпийские игры. 1/4 финала
Россия – Бразилия – 2:3 (26:24, 22:25, 25:19, 22:25, 19:21)

7 августа. Лондон. «Эрлз Корт». 11500 зрителей.
Судья: Тано (Япония). Время матча: 2.21 (32+30+26+27+26).
Россия: Борисенко-К (3), Старцева (2), Гамова (25), Перепелкина (8), Обмочаева (25), Соколова (28) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Эстес, Кошелева.
Бразилия: Фабиана-К (15), Линс (2), Таиса (24), Жаклин (12), Шейла (27), Фе Гарай (14) – стартовая шестерка, Оливейра (либеро), Фернанда, Тандара (2), Наталиа, Пекуэно (2).
Очки – 114:114, подача – 1:5, атака – 81:81, блок – 9:12, ошибки – 16:23.

Турнирная таблица и результаты игр на сайте FIVB

Календарь игр, таблицы, статистика и онлайн-трансляция матчей на официальном сайте Олимпиады-2012