Вышли на Бразилию

Дата публикации: 05 августа 2012
Просмотров: 1460

Сборная России без поражений прошла групповой этап олимпийского турнира. Сегодня россиянки одержали тяжелую и волевую победу над командой Италии.

К очной встрече соперники подошли, имея в своем активе по четыре победы и идентичное соотношение выигранных и проигранных партий – 12:2. В общем, календарь турнира предложил болельщикам на десерт яркое зрелище.

Итальянки начинают встречу более уверенно. В центре внимания Каролина Костагранде, чьи усилия позволяют команде сразу же рвануть в отрыв – 6:1. Это отставание россиянки отыгрывают (9:9), как и дефицит очков в концовке (14:18), когда в атаке блестяще действует Екатерина Гамова – 19:19. Вышедшая на замену Татьяна Кошелева первым же касанием блокирует Костагранде, а Борисенко забивает первым темпом – 24:21. От победы в стартовом сете команду Сергея Овчинникова отделяет всего одно очко, но итальянки отыгрывают три сет-бола (24:24), а затем восстанавливают равенство в счете еще дважды. Ошибка Юлии Меркуловой в атаке и ошибка Евгении Старцевой при передаче не позволяют России выиграть первую партию.

Целая серия итальянских ошибок в середине второго сета позволяют российской дружине запастись солидным преимуществом – 16:10. Мощная атакующая троица Гамова – Любовь Соколова – Наталья Обмочаева не дает итальянкам поднять головы – 25:19.

В третьем сете итальянский блок прихватывает соперниц, и сборная с Апеннин ведет 16:10. В концовке российскую команду ведет за собой Обмочаева. Три удачные атаки и блок Симоне Джиоли – 22:24. Однако после тайм-аута Наталья все же ошибается в нападении.

Россиянки совершенно не расстраиваются и выходят на четвертую партию с невероятным настроем. Они буквально размазывают соперниц по площадке. 8:0 на подачах Соколовой! Такой счет редко встретишь даже в чемпионате России, что уж говорить об Олимпиаде. Франческа Пиччинини убирает позорный ноль с табло, но Обмочаева тут же отвечает двумя точными атаками – 10:1. Россиянки невольно сбавляют обороты, позволяют себе послабления и начинают совершать собственные ошибки. Если бы не это результат партии мог быть еще крупнее.

Почувствовав уверенность в своих силах и поймав кураж, россиянки на тай-брейке играют здорово. Гамова и Обмочаева раз за разом расправляются с блоком соперниц и успешно завершают усилия партнерш по команде. Итальянки борются до конца, но блок Обмочаевой завершает их старания – 15:11.

Россия с первого места в группе вышла в плей-офф и сыграет с четвертой командой группы «В» – Бразилией.

● Диагональная «Динамо-Казань» Екатерина Гамова в поединке с итальянками набрала 31 очко (1 эйс, 27 атак, 3 блока). Гамова реализовала 27 из 51 атаки (52%), но, тем не менее, не стала самым результативным игроком матча, уступив это звание партнерше по сборной Наталье Обмочаевой.
● Мария Борисенко также вышла на площадку в стартовой шестерке, но была заменена во втором сете при счете 15:10. За это время капитан сборной успела набрать только 2 очка – оба в атаке.
● Евгения Старцева отыграла весь матч. Если поначалу в ее действиях периодически были ошибки, то затем связующая разыгралась и отлично дирижировала действиями партнерш.
● Татьяна Кошелева в трех партиях выходила на замену вместо Старцевой, усиливая блок. В первом сете ей удалось набрать очко первым же касанием.
● Екатерина Уланова участия в матче не приняла.

Олимпийские игры. Группа «А». 5-й тур
Италия – Россия – 2:3 (28:26, 19:25, 25:22, 16:25, 11:15)

5 августа. Лондон. «Эрлз Корт». 10000 зрителей.
Судья: Бьелич (Сербия). Время матча: 1.56 (29+23+27+21+16).
Италия: Арриджетти (8), Ло Бьянко-К (2), Дель Коре (12), Л.Босетти (19), Джиоли (21), Костагранде (13) – стартовая шестерка, Кроце (либеро), Рондон (2), Пиччинини (3), Дженнаро.
Россия: Борисенко-К (2), Старцева (1), Гамова (31), Перепелкина (9), Обмочаева (33), Эстес (2) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Соколова (10), Кошелева (1), Меркулова (5).
Очки – 99:113, подача – 3:5, атака – 64:78, блок – 13:11, ошибки – 19:19.

Турнирная таблица и результаты игр на сайте FIVB

Календарь игр, таблицы, статистика и онлайн-трансляция матчей на официальном сайте Олимпиады-2012