«Сухая» победа над хозяйками

Дата публикации: 28 июля 2012
Просмотров: 1813

В стартовом матче олимпийского турнира сборная России со счетом 3:0 обыграла команду Великобритании.

Как это обычно бывает, дебют стартовой встречи турнира получился нервозным и подгоняемые переполненной ареной британки смогли навязать россиянкам борьбу – 11:12. Впрочем, команда Сергея Овчинникова позволив хозяйкам площадки выплеснуть мощный заряд эмоций, планомерно начала прибирать инициативу к своим рукам. Связующая Евгения Старцева, до этого равномерно распределявшая нагрузку между всеми нападающими, в концовке стала чаще играть через Екатерину Гамову и Наталью Обмочаеву, и это принесло плоды – 24:18.

Во втором сете все встало на свои места. На подачах капитана команды Марии Борисенко сборная России совершила рывок «+5», увеличив и без того солидное преимущество до крупного счета 14:4. Оправиться от такого напора британская команда уже не смогла. Разыгравшаяся Мария Перепелкина дважды забила первым темпом и отметилась на блоке – 21:7.

Третью партию уверенно начала Обмочаева, нащупавшая свою игру в атаке – 12:6. После эйса Рейчел Браг хозяйки площадки сократили отставание до трех очков (15:18), однако в нужный момент свое веское слово вновь сказала Гамова: точная атака, два кряду эйса и переходящий мяч для Борисенко – 23:15.

Отдельно выделяя игроков «Динамо-Казань» и их вклад в общую победу, отмечаем 13 очков Екатерины Гамовой (10 атак, 2 эйса, 1 блок), ставшей вторым по результативности игроком матча после Обмочаевой. Екатерина реализовала 10 из 20 атак (50%). Капитан команды Мария Борисенко за три сета набрала 3 очка (1 атака, 1 эйс, 1 блок). Новичок казанской команды Татьяна Кошелева вышла на площадку в конце второго сета и реализовала одну из двух атак.

Олимпийские игры. Группа «А». 1-й тур
Великобритания – Россия – 0:3 (19:25, 10:25, 16:25)

28 июля. Лондон. «Эрлз Корт». 15000 зрителей.
Судья: Сальваторе (США). Время матча: 1.09 (24+21+24).
Великобритания: Лиф (3), Уикс (2), Браг (6), Беттие-К (11), Картер (6), Мичел (4) – стартовая шестерка, Бертелли (либеро), Тейлор, Лэбурн (1), Морган, Рид, Санделл (3).
Россия: Борисенко-К (3), Старцева (2), Гамова (13), Перепелкина (8), Обмочаева (14), Эстес (8) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Соколова (1), Кошелева (1), Матиенко.
Очки – 45:75, подача – 2:4, атака – 31:38, блок – 3:7, ошибки – 26:9.

Турнирная таблица и результаты игр на сайте FIVB

Календарь игр, таблицы, статистика и онлайн-трансляция матчей на официальном сайте Олимпиады-2012