Важная победа над Сербией

Дата публикации: 03 мая 2012
Просмотров: 1800

Во втором матче олимпийской квалификации в Анкаре сборная России обыграла команду Сербии (3:1). Самым результативным игрокам встречи стала Екатерина Гамова.
Волевая победа в стартовом сете для сборной России была крайне важна в психологическом плане, ведь накануне подопечные Сергея Овчинникова буквально своими руками отдали победу польским волейболисткам, совершив множество ошибок.
Во второй партии здорово сыграла Йована Бракочевич. Во многом благодаря ее усилиям балканская сборная восстановила паритет в матче.
В третьем сете российскому блоку удалось справиться и с Бракочевич, и с ее партнершами по команде. Россиянки планомерно наращивали преимущество и в итоге уверенно взяли сет 25:16.
Судьбу четвертой партии решила серия подач Екатерины Гамовой, которая превратила счет 15:16 в 21:16. Великолепная атакующая троица Гамова – Соколова – Кошелева не позволила соперницам спасти партию.
– Это был наш последний шанс остаться в борьбе за олимпийскую лицензию, – сказала после матча капитан сборной России и «Динамо-Казань» Мария Борисенко. – Рады, что у нас еще есть возможность отобраться на Олимпиаду через этот турнир в Анкаре.
Борисенко провела на площадке три первых сета и крайне редко задействовалась в атаке. Из двух атак Мария реализовала одну и набрала два очка блоком. Екатерина Уланова в двух партиях появлялась на площадке для усиления приема. Екатерина Гамова атаковала 40 раз за матч и реализовала 55% атак (22 очка). Кроме того, на счету Екатерины эйс и два блока.
Для выхода в полуфинал российской дружине в завтрашнем матче с Голландией достаточно набрать 1 очко.

Группа II. 2-й тур
Сербия – Россия – 1:3 (27:29, 25:22, 16:25, 19:25)

3 мая. Анкара (Турция). СК «Башкент». 1100 зрителей.
Судья Захоркова (Чехия). Время матча: 1.41 (28+25+23+25).
Сербия: Малесевич (7), Кршманович (10), Огненович (7), Весович (18), Рашич (19), Бракочевич (12) – стартовая шестерка, Чебич (либеро), Старович, Антониевич, Нинкович.
Россия: Старцева (2), Соколова (18), Перепелкина (6), Гамова (25), Кошелева (20), Борисенко (3) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Уланова, Гончарова (1), Меркулова (5).
Очки – 87:101, подача – 2:3, атака – 60:68, блок – 11:11, прием – 80%:74%, ошибки – 22:12.