Казань в финале!

Дата публикации: 31 марта 2012
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 2355

Сегодня динамовки Казани повторно обыграли «Омичку» и второй год подряд вышли в финал чемпионата страны.
Как и в домашнем матче, команда Ришата Гилязутдинова в гостях одержала победу со счетом 3:1. Три партии прошли в равной борьбе, а вот в четвертом сете омские волейболистки были разгромлены 25:14.

На первый в матче технический там-аут гостьи ушли с минимальным преимуществом, но после консультации с тренером начали заметно увеличивать разницу в счете. Преследование соперниц в «Омичке» возглавили нападающие Нелли Алишева и Татьяна Белькова. Отличный блок Ольги Житовой и успешная атака первого номера омской команды заставили ликовать болельщиков на трибунах - уже 18:22. Но такой разница в счете сохранилась до конца сета 21:25 - впереди «Динамо».

Вторая партия богата долгими розыгрышами. Соперницы принципиально обороняют территорию, «вытаскивая» самые сложные мячи. Отличную игру демонстрируют Ларсон и Борисенко - 15:20. Но «Омичка» противопоставляет их нападению отличный прием и достигает соперниц - 20:20, 22:22. Завершить партию уже по традиции «Омичка» доверяет своей самой высокой нападающей Нелли Алишевой - 25:22.

В третьей партии хозяйки заработали отличный шанс переломить ход матча и эмоционально настроиться на успех. В пользу «Омички» ошибаются Гамова и Борисенко. Екатерина Орлова в концовке дважды выводит команду вперед 21:20, 22:21. Алишева пытается отстоять право на успех, вплотную приближаясь к «Динамо» - 23:24. Но Гамова заканчивает такой важный сет в свою пользу.

Заключительная партия стала самой непродолжительной. «Омичка» совершила достаточно своих ошибок, чтобы «Динамо» этим легко воспользовалось и победило в партии, в матче и полуфинальной серии.

Таким образом, динамовки продолжат отстаивать чемпионский титул, завоеванный прошлой весной. Нас ждет повторение золотой серии прошлого года – в финале встретятся динамовские коллективы из Казани и Москвы.
Столичный клуб в полуфинале в двух матчах (3:1, 3:1) завершил серию с «Уралочкой», которая регулярный чемпионат завершила на третьем месте. Команде Николая Карполя не удалось справиться с Натальей Гончаровой, которая в обоих встречах набрала по 30 очков.
Матчи финала и серии за третье место пройдут до трех побед и состоятся 8-9, 12 и, если понадобится, 13 и 15 апреля.

Чемпионат России. 1/2 финала. 2-й матч
Омичка (Омск) – Динамо (Казань) – 1:3 (21:25, 25:22, 23:25, 14:25)

31 марта. Омск. СКК им. Блинова. Время матча: 1.44 (26+26+30+22).
Омичка: Житова (6), Акулова (3), Марченко (8), Юрьева-К (18), Алишева (14), Белькова (9) – стартовая шестерка, Кузякина (либеро), Орлова (6), Пешехонова, Амелина, Коруковец.
Динамо-Казань: Бабешина (3), Ларсон (14), Мороз (6), Гамова (24), Махно (12), Борисенко-К (15) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова (либеро), Кузнецова, Хржановская (1).
Очки – 83:97, подача – 4:4, атака – 45:55, блок – 15:16, прием – 63%:54%, ошибки – 22:18.
Счет в серии: 0-2 (1:3, 1:3).

Владимир Кузюткин, главный тренер «Омички»:
- Нужно иметь мужество и признать, что команда Казани сильнее нас. Мы могли выиграть переломную третью партию, несмотря на то, что уступали 7-8 мячей, но так не случилось. Если мы также выступим против «Уралочки», этого может быть достаточно. В течение сезона команда много побеждала, в основном за счет эмоций. Казанское «Динамо» -  не тот клуб, который можно обойти таким способом, здесь нужны аргументы повесомее.