Казанские динамовки в Баку забронзовели

Дата публикации: 25 марта 2012
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 1442

В столице Азербайджана вчера финишировал волейбольный "Финал четырех" европейской Лиги чемпионов среди женских команд.

Второй день, когда предстояло разыграть медали, - "Динамо-Казань" - "Вилла Кортезе" (бронза), "Фенербахче" - "Канны" (золото и серебро) принес грустную весть: в Италии во время матча чемпионата страны умер 38-летний Вигор Боволента,  завоевавший с национальной сборной олимпийское "серебро" в Атланте-96, а годом ранее звание чемпиона Европы. Поэтому первый матч за третье место начался с минуты молчания.

Матч  не вызвал никакого интереса у местных болельщиков. В спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева - всего несколько сотен зрителей, поэтому болельщицкая диаспора казанцев перекричала фанов итальянского клуба, в основном пенсионного возраста.

Начали подопечные Ришата Гилязутдинова, как  и накануне с "Фенербахче", - размашисто и мощно. Забойные удары Екатерины Гамовой, Джордан Ларсон и Регины Мороз чередуются с надежными блоками в разных сочетаниях, но во главе с Марией Борисенко. Счет рос как на дрожжах и остановился на 25:13.

Блок казанских волейболисток вообще в этот вечер отличался надежностью и эффектно смотрелся в концовке второй партии, когда игроки итальянской команды, отставая всего на одно очко - 18:17, так и не смогли набрать ни одного очка. Это был сигнал. Нельзя сказать, что казанские волейболистки его не почувствовали, но пару раз попали под блок Гамова с Ларсон. Последняя поразила аут, не лучшим образом пасовала Ольга Хржановская да и концовка не заладилась - 24:26.

Успех вдохновил соперниц. У них чаще проходят атаки, Мороз подает в аут и при счете 7:10 Гилязутдинов вынужден взят тай-аут. А когда разница составила 4 очка (8:12) наставник вернул на площадку Марину Бабешину. Дважды ошибаются соперницы в атаке, напротив, дважды точна Гамова а в промежутке делает эйс Борисенко - 15:15. Выправив положение, динамовки в дальнейшем своего шанса не упустили - 25:23 и дебютанткам Лиги чемпионов сразу после четвертой победной партии надевают бронзовые медали.

На втором матче, решавшим судьбу чемпионства, - "Фенербахче" - "Канны" мы были чужими, и он наглядно подтвердил, каким бы мог быть финальный поединок, играй в нем "Динамо-Казань". Но не будем о сослагательном наклонении. Лучше все делать в настоящем времени. Что касается закономерной победы турецкого клуба в четырех партиях, то легионерки профессионально сделали свое дело.