VK  YouTube

Бронзовый дебют

Дата публикации: 25 марта 2012
Просмотров: 2308

Динамовки Казани завершили дебютный розыгрыш Лиги чемпионов победой над итальянским клубом «Вилла Кортезе».

В матче за третье место сошлись два новичка турнира. Безусловно, поражение в полуфинале разбило мечты и надежды волейболисток обеих команд. Однако взойти на пьедестал с бронзовыми медалями – тоже серьезный успех. Больше желания выиграть в воскресенье было у казанской команды. Динамовки были лучше в приеме, в защите, в атаке, а на блоке и вовсе убили соперниц – 22:10! Впрочем, обо всем по порядку.

Наставник итальянской команды Марселло Аббонданза явно не угадал с составом. Капитан команды, американская связующая Линдсей Берг оказалась истощена и физически, и морально, провалив два стартовых сета.

В первой партии после точных ударов Екатерины Гамовой российская команда повела 12:7. Динамовки сразу же обрушили мощь своих подач на лучшего игрока молодежного чемпионата мира-2011 Катерину Босетти, что незамедлительно сказалось на эффективности ее атак. Казанский блок работал как машина, а итальянский, напротив, не мог справиться с быстрыми атаками Марии Борисенко и Регины Мороз. В итоге стартовая партия завершилась разгромом команды с Аппенинского полуострова – 25:13.

Благодаря усилиям 18-летней Катерины Босетти итальянской команде во второй партии удалось навязать борьбу чемпиону России – 13:12. Однако ее молодость и энергичность в концовке сета натолкнулась на непробиваемый блок «Динамо».

К своей чести, игроки «Вилла Кортезе» не опустили рук. В третьем сете они ступали 9:14 однако переломили ход игры. В концовке итальянки справились с атакой Гаммовой, отыграв матч-бол, а затем Макаре Уилсон, успевшая поиграть в России за хабаровский «Самородок», поставила точку в нервной концовке – 26:24.

Окрыленные успехом итальянки повели в четвертой партии 14:9. «Динамо» ответило ударным отрезком 6:1, во время которого здорово проявила себя в атаке Джордан Ларсон – 18:17. В концовке все решило мастерство исполнителей. Гамова, Ларсон и Мороз принесли казанской команде решающие очки, а вместе с ними и бронзовые медали Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Матч за 3-е место
Динамо (Казань, Россия) – Вилла Кортезе (Италия) – 3:1 (25:13, 25:17, 24:26, 25:23)

25 марта. Баку (Азербайджан). СК им. Гейдара Алиева.
Судья Дудек (Польша). Время матча: 1.46 (23+23+30+30).
Динамо-Казань: Ларсон (20), Бабешина (5), Борисенко-К (16), Махно (7), Гамова (22), Мороз (13) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова (либеро), Кузнецова, Хржановская.
Вилла Кортезе: К.Босетти (11), Уилсон (13), Паван (19), Круз (4), Гуиджи (7), Берг – стартовая шестерка, Кароччи (либеро), Л.Босетти (10), Пинчерато (1), Стуфи (2), Барборкова (1).
Очки – 99:79, подача – 8:2, атака – 53:53, блок – 22:10, прием – 74%:57%, ошибки – 13:23.