Ветер в Баку дунул не в сторону Казани

Дата публикации: 25 марта 2012
Просмотров: 1947

Сегодня в Баку, в спортивно-концертном центре им. Гейдара Алиева прошли первые матчи «Финала четырех» европейской Лиги чемпионов по волейболу среди женских команд.

Первыми на площадку вышли «Канны» (Франция) и «Вилла Кортезе» (Италия). Волейболистки французского клуба, выиграв две первые партии со счетом 25:17 и 26:24, похоже, не ожидали встретить такого упорного сопротивления в третьей партии и, когда дело дошло до матчболов, не выдержали напряжения, уступив 27:29. Но этот локальный успех «Вилла Кортезе» обернулся тем, что принято называть пирровой победой. «Канны» прибавили в четвертой партии, уверенно выиграли ее – 25:15, а с ней и поединок – 3:1, оформив выход в финал.

Бакинцы не проявили большого интереса к главному европейскому турниру. Все-таки ни одна из двух их надежд – «Азерраил» и «Рабита» не попали в квартет сильнейших, застряв в дебрях плей-офф. И одним таким барьером стал российский клуб «Динамо-Казань», выбивший из розыгрыша команду Фаика Гараева. Своим успехом динамовки дважды испортили обедню бакинскому волейболу. Ведь в этом году исполняется 50 лет как 18-летняя Инна Рыскаль впервые была включена в состав сборной СССР и под серпасто-молоткастым флагом стала дважды олимпийский чемпионкой, дважды серебряным призером Олимпиад, чемпионкой и серебряным призером мировых чемпионатов, трехкратным чемпионом Европы. Словом, включенная в мировой Зал волейбольной славы, она - азербайджанская все в этом виде спорта. А как можно было совместить турнир и юбилей… К тому же Гейдар Алиев, характеризуя связи Азербайджана и Турции, как-то сказал, что народ один, а государства – два.

Поэтому понятно, кто стал седьмым игроком на трибунах пятитысячного центра, правда, заполненного, как и казанский «Баскет-холл» на матче УНИКСа, скажем, с «Триумфом» или «Красными крыльями», когда на площадке появилась вторая пара полуфиналистов – турецкий  «Фенербахче» и «Динамо-Казань».

Первая партия прошла под диктовку подопечных Ришата Гилязутдинова. Екатерина Гамова на пару с Джордан Ларсон обстукивали площадку соперниц изо всех сил и как итог – 25:17. Пятидесятиустая поддержка казанцев, вкупе с флагами и большим барабаном, и дальше настраивали команду на успех.

Но уже вторая партия (так быстро?) стала ключевой. Чтобы не стать жертвами надежного казанского блока, нападающие турецкого клуба перешли на атаки вторым темпом, и это удачно получалось у олимпийской чемпионки бразильянки Фабианы Глаудино, американки Логан Том, кореянки Ким и россиянки Любови Соколовой.  Усилия Гаммовой и Ларсон поддерживала Мария Борисенко. Упустив соперниц после второго технического перерыва на три очка – 14:17, динамовки не просто сравняли счет, но даже вышли вперед, когда удар Том пришелся в «молоко» - 23:22. Но вот отыграла очко Соколова, Гамова попадает в сетку, а Борисенко под блок – 23:25.

Упущенное преимущество ударило словно обухом по голове. Третья партия сразу пошла вперекос. 1:5 – тайм-аут Гилязутдинова, 5:11 – второй тайм-аут Гилязутдинова. Но турецкая машина катит как каток и повторяется счет первой партии - 25:17. Только на этот раз в пользу соперниц.

Четвертая партия по развитию. если и отличается от  предыдущей,то только впервой ее половине – 2:4, 10:11. А дальше снова пошло-поехало – 11:16, 16:20 и 18:25. «Фенербахче» идет дальше. У дебютанта Лиги чемпионов надежды только на «бронзу».