«Динамо» поборется за «бронзу»

Дата публикации: 24 марта 2012
Просмотров: 1743

В полуфинале Лиги чемпионов динамовки Казани уступили «Фенербахче».

И «Динамо», и «Фенербахче» в четвертьфинале выбили из борьбы клубы из Баку. Тем не менее, большая часть публики, учитывая тесные связи между Азербайджаном и Турцией, в полуфинальном матче была на стороне турецкого клуба.

Судьбу первого сета решил рывок казанской команды на подачах Марии Борисенко, позволивший превратить счет 14:12 в 18:12. Екатерина Гамова дважды кряду отыгралась от блока, а Леся Махно и Регина Мороз закрыли блоком Любовь Соколову. Ен Ким точной атакой и эйсом сократила отставание до 4 очков (16:20), но Гамова и Джордан Ларсон двумя быстро восстановили статус-кво – 22:16.

Вторая партия получилась крайне напряженной. Соперницы радовали зрителей длительными и красивыми розыгрышами. Вплоть до концовки соперницы шли вровень, но в самый решающий момент нервы оказались крепче у турецкой команды. Соколова вывела «Фенербахче» вперед, а Мария Борисенко угодила под блок – 23:25.

Кореянка Ким своими точными атаками заставила наставника казанской команды Ришата Гилязутдинова уже в дебюте сета, при счете 1:5, взять перерыв. Ни Марина Бабешина, ни Ольга Хржановская не смогли внести перелом в ход игры. Турецкий блок регулярно закрывал атаки динамовских нападающих. Он наглухо закрыл Махно, нашел управу и на Гамову. Соколова и Фабиана довели преимущество «Фенербахче» до крупного – 20:13.

Россиянки не опустили рук и даже отыгрались со счета 4:8 в четвертой партии. Однако «желтые ангелы» и особенно Ким в этот вечер была неудержима. Корейская диагональная набрала 32 очка и помогла «Фенербахче» выйти в финал, в котором команда Зе Роберто встретится с «Каннами».

Казанская команда в воскресенье в матче за третье место встретится с итальянским клубом «Вилла Кортезе». Начало игры в 16 часов по московскому времени.

Лига чемпионов. Полуфинал
Фенербахче (Стамбул, Турция) – Динамо (Казань, Россия) – 3:1 (17:25, 25:23, 25:17, 25:18)

24 марта. Баку (Азербайджан). СК им. Гейдара Алиева.
Судья Хунтаниска (Финляндия). Время матча: 1.42 (24+29+26+23).
Фенербахче: Айдемир (2), Том (10), Фабиана (10), Соколова (13), Ким (32), Ердем (8) – стартовая шестерка, Нихан (либеро), Токатлиоглу-К, Ерюз.
Динамо-Казань: Ларсон (20), Бабешина, Борисенко-К (8), Махно (5), Гамова (19), Мороз (8) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова (либеро), Кузнецова, Хржановская (2).
Очки – 92:83, подача – 3:4, атака – 61:45, блок – 11:13, прием – 75%:77%, ошибки – 24:15.