Начинается плей-офф

Дата публикации: 19 марта 2012
Просмотров: 1409

Во вторник матчем с «Омичкой» казанская команда начнет защиту чемпионского титула в плей-офф.
Выиграв на финише регулярного чемпионата борьбу за последнюю путевку в плей-офф, омская команда как минимум повторила лучшее в своей истории достижение и гарантировала себе участие в одном из европейских кубков.
Интрига сохранялась вплоть до последнего тура. «Омичка» и краснодарское «Динамо» долгое время шли вровень и в итоге завершили турнир, имея одинаковое количество очков. А вот побед оказалось больше у клуба из Западной Сибири, который впервые с 2008 года пробился в четверку сильнейших команд страны. Тогда, кстати, чемпионат проводился по той же схеме, что и сейчас – плей-офф начинался сразу с полуфиналов.
«Омичка» тот сезон завершила на четвертом месте, проиграв «Заречью» полуфинал (1-2), а затем уступив «Уралочке» в бронзовой серии (0-3). Нынешняя «Омичка» вполне способна взобраться на пьедестал, о чем свидетельствуют результаты и характер команды.
Если посчитать очки команд первой четверки, набранные в очных встречах, можно сделать весьма любопытные выводы. У «Омички» в этих встречах 13 очков, у «Динамо-Казань» – 12, у «Уралочки» – 7, а у московского «Динамо» всего лишь 4 очка! Получается, что омская команда – главный специалист по фаворитам.
Если столичное «Динамо» и «Уралочка» проиграли «Омичке» обе встречи, то казанская команда сумела отпраздновать успех в одном из матчей. 16 февраля в гостях динамовки Казани уступали по партиям 0:2, однако сумели одержать волевую победу на тай-брейке. Больше никому не удавалось выиграть у «Омички» укороченный сет.
Из одиннадцати тай-брейков сезона, включая еврокубки, омские волейболистки выиграли десять! А вот «золотой сет» в четвертьфинале Кубка Вызова сибирский клуб проиграл, уступив дорогу команде из Баку с одноименным названием.
11 декабря на своей площадке казанская команда проиграла «Омичке» 1:3. До этого подопечные Ришата Гилязутдинова не проигрывала в родных стенах 26 матчей! Так что «Динамо» ожидает весьма непростое испытание с очень мотивированным соперником.
Успехи «Омички» связывают с работой Владимира Кузюткина. 65-летний наставник в середине ноября, когда уже были сыграны два тура, сменил на тренерском мостике Виктора Ушакова. После первого круга «Омичка» располагалась на седьмом месте, однако второй круг провела ударно, оставшись без очков лишь в одном матче с «Факелом» (1:3). Опытный наставник, похоже, умеет настраивать своих подопечных на поединки с лидерами и на пятые партии.
– Тай-брейк – это всегда нюансы, – говорит экс-тренер сборной России. – Там другая игра, много психологии. В пятой партии важно подсказать команде, где у соперника самые болевые точки.
Отметим, что перед новым годом «Омичку» покинула связующая Мария Жадан, которая недавно приезжала в Казань в составе «Северстали». С тех Марина Акулова играет практически без замен. По статистике она самая часто подающая волейболистка чемпионата России, а ее партнерша Нелли Алишева – абсолютный лидер по числу атак (944). Игроки «Омички» лидируют и по многим другим показателям. Так, капитан команды Елена Юрьева (Гендель), проводящая великолепный сезон, – лучший подающий и блокирующий регулярного чемпионата.