Дата публикации: 04 января 2012
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 1896
Сегодня динамовки Казани в гостях с «сухим» счетом обыграли «Факел».
У команды из Нового Уренгоя было гораздо больше времени для отдыха и подготовки к этой встрече, а именно десять дней. Динамовки Казани накануне Нового года бились за Кубок России и, к огорчению своих болельщиков, расстались с трофеем. Тяжелые матчи «Финала четырех» могли сказаться на результате очередного матча, но этого не произошло. В первом сете казанские волейболистки и вовсе разгромили соперниц со счетом 25:12. Стартовый сет полностью прошел под контролем «Динамо». Хозяйки не смогли справиться с приемом, что незамедлительно сказалось на атаке «Факела» (всего лишь 22% реализации атак).
10:16 проигрывала казанская команда во второй партии. Замены помогли главному тренеру «Факела» Елене Целищевой изменить ход игры. Однако после второго технического перерыва действующий чемпион страны серьезно прибавил, а хозяйки площадки, рискуя в атаке, успеха не добивались – 18:18. Усилиями Джордан Ларсон и Екатерины Гамовой «Динамо» отпраздновало успех во втором сете.
Третий сет начался для казанской команды удачно. Динамовки на протяжении всей партии держали соперниц на расстоянии 4-5 очков. Хозяйкам в самой концовке удалось восстановить паритет, но в этот момент свое веское слово сказала Регина Мороз. Два ее результативных блока принесли «Динамо-Казань» победу – 25:21.
Новоявленный обладатель Кубка страны, московское «Динамо», в сегодняшнем туре со счетом 2:3 проиграл саратовскому «Протону». Благодаря этому казанская команда, замыкающая тройку лидеров, увеличила отрыв от четвертой команды до трех очков.
В воскресенье, 8 января, «Динамо-Казань» на своей площадке примет «Автодор-Метар».

Факел (Новый Уренгой) – Динамо (Казань) – 0:3 (12:25, 22:25, 21:25)
4 января. Новый Уренгой. Время матча: 1.11 (19+24+28).
Факел: Кодирова (1), Парегина, Писаренко, Дель Коре (11), Джиоли (9), Рогачева (6) – стартовая шестерка, Галева (либеро), Самойлова (7), Кутюкова (6), Маслова, Ивашова, Бильмаер.
Динамо-Казань: Борисенко (5), Ларсон (14), Гамова (6), Бабешина (2), Курихара (1), Мороз (17) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Кузнецова (5), Белобородова, Хржановская (2).
Очки – 55:75, подача – 4:8, атака – 32:37, блок – 4:7, прием – 53%:51%, ошибки – 25:16.

Александр Перерелкин, старший тренер «Динамо-Казань»:
– Тяжелая игра, потому что первая игра в новом году. Очень хотелось победить. Знали, что команда сильная и настраивались на соперника. Долго разбирали и смотрели игру «Факела». Где-то мы не  реализовали свои преимущества, то есть не все доигровки удавалось завершить результативно, где-то нам помогли ошибки соперника.

Елена Целищева, главный тренер «Факела»:
- Сегодня меня не удовлетворила игра в нападении. Много мячей, которые мы подняли в защите, не смогли впоследствии забить. К сожалению, у Анны Парегиной, нашей пасующей, сегодня что-то было не очень хорошо со здоровьем. В первой партии мы полностью не справились с приемом. Общая проблема в сегодняшней игре была в том, что мы дали сопернику возможность много играть первым темпом.