VK  YouTube

Казань нацелена на кубковый дубль

Дата публикации: 28 декабря 2011
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 1498
Завтра в Москве стартует «Финал четырех» Кубка страны. Уже второй в нынешнем году. Первый прошел в январе в Казани и завершился триумфом команды-хозяйки. Подопечные Ришата Гилязутдинова завоевали первый в своей истории трофей и теперь будут защищать титула.
По два розыгрыша Кубка страны в одном году явление не такое уж и неординарное. В феврале 2007 года решающие матчи Кубка принимала Казань, а в декабре «Финал четырех» прошел в Одинцово. Два трофея за календарный год взяли волейболистки «Заречья» и этим вошли в историю.
Кубок России-2010 был перенесен на январь из-за плотного календаря чемпионата страны и матчей сборной. На новенькой арене «Санкт-Петербург» динамовки Казани в полуфинале разгромили «Заречье» (3:0), а в финале столь же уверенно обыграли краснодарское «Динамо» (3:0). Преимущество казанской команды над соперницами было настолько убедительным, что ее игроки взяли пять из шести индивидуальных наград. Екатерина Гамова стала самым ценным игроком и лучшим нападающим «Финала четырех», Регина Мороз – лучшей блокирующей, Джордан Ларсон – лучшей подающей, а Екатерина Уланова – лучшей либеро. И лишь связующая Евгения Старцева из краснодарского «Динамо» составила компанию своим казанским одноклубницам.
Победа в прошлом Кубке страны обеспечила казанской команде участие в Лиге чемпионов. Впрочем, затем она доказала свою состоятельность еще и в чемпионате страны. Динамовки Казани сделали «золотой дубль», повторив достижение «Заречья» сезона 2007/08.
Финалисты предыдущего розыгрыша турнира – динамовские коллективы из Казани и Краснодара, на сей раз встретятся уже в полуфинале. Так решил жребий.
В нынешнем сезоне соперницы уже пересекались в чемпионате страны. Неутешительный для казанской команды результат гостевого матча (0:3) не должен вводить ее болельщиков в заблуждение. Это была первая игра после полуторамесячного перерыва, и динамовки Казани играли под серьезной нагрузкой – они приехали в Краснодар из Стамбула, где сыграли два тяжелых товарищеских матча с «Экзачибаши» в рамках подготовки к старту в Лиге чемпионов. К тому же не успела прибыть из расположения сборной американка Джордан Ларсон.
Южная команда сейчас занимает в чемпионате страны второе месте, имея в пассиве два поражения – от «Уралочки» (0:3) и московского «Динамо» (2:3). Казанская команда эти два клуба обыграла с одинаковым счетом 3:2.
Динамовки Краснодара весьма успешно выступают и на европейской арене. В 1/16 финала россиянки прошли хорватский «Сплит» и теперь сыграют с немецким клубом «Фильсбург».
Сильнейшая волейболистка краснодарского «Динамо» хорошо знакома казанским болельщикам. Татьяна Кошелева после завершения прошлого сезона откровенно заявила, что не желает находиться в тени своих партнерш по казанской команде и хочет попробовать себя в качестве лидера.
Из-за травмы пропустившая сезон в сборной Кошелева пока справляется со своей новой ролью. Сейчас Кошелева вместе с Натальей Гончаровой с 179 очками возглавляет список самых результативных игроков чемпионата, на 23 очка опережая Гамову. Противостояние этих двух волейболисток, безусловно, станет украшением полуфинала. Любопытно, что Кошелева играла в составе всех трех соперниц по «Финалу четырех».
Не менее интересна и дуэль двух партнерш по сборной США, которая в этом году выиграла Гран-при (аналог мужской Мировой лиги). Ларсон по ту сторону сетки будет противостоять Фолуке Акинрадео. Стоит отметить, что у краснодарского «Динамо» есть серьезная потеря. Из-за травмы не сыграет в «Финале четырех» основная связующая Евгения Старцева.