«Протон» обыграли за час

Дата публикации: 23 декабря 2011
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 1772
Казанские волейболистки с «сухим» счетом обыграли «Протон» в чемпионате страны и отобрали у соперниц третье место в турнирной таблице.
Удачный старт «Протона» и третье место после семи туров, безусловно, делают честь саратовской команде. Однако не стоит забывать, что подопечные Елены Соколовой еще не встречались с командами большой четверки – тремя «Динамо» и «Уралочкой». Сначала у «Протона» испытание чемпионом.
И начинает его команда из Саратова из рук вон плохо. На подачах Марины Бабешиной динамовки Казани совершают стартовый рывок – 6:0. Особенно хороша американка Джордан Ларсон: четыре точные атаки и блок. Екатерина Гамова и Регина Мороз делают по эйсу – 13:3. У гостий совсем не клеится игра в приеме. Два тайм-аута и замены не позволяют главному тренеру «Протона» внести перелом в игру своей и ход сета. Лучший бомбардир саратовской команды Яна Щербань ничего не может поделать с высоченным блоком Гамовой и Мороз – 20:6 в пользу «Динамо». И все-таки «Протон» не повторил антирекорда «Самородка», который в прошлом туре в одной из партий набрал в Казани всего 11 очков.
Во второй партии незаметна диагональная «Протона» Татьяна Холина, к тому же совершенно не эффективны атаки саратовской команды первым темпом. Это позволяет «Динамо» после второго технического перерыва склонить чашу весов в свою сторону и начать наращивать преимущество. Ларсон отыгрывается от рук, Леся Махно попадает точно в угол площадки – 15:11. Вышедшая на подачу Мегуми Курихара со своей миссией справляется и делает эйс – 21:16. Мария Борисенко дважды точна в атаке и набирает решающее очко подачей – 25:17.
Щербань бьет в сетку, а затем попадает под блок Марины Бабешиной. При счете 6:4 тренерский штаб «Протона», не дожидаясь технического перерыва, берет тайм-аут. После него либеро Екатерина Чернова героически отбивается от атак Махно, но с третьей попытки Леся забивает из «четверки» – 9:5. Казанские волейболистки здорово действуют в защите. На задней линии поднимают мячи даже Гамова и Борисенко. Как ни старается Ирина Уралева, игра «Протона» читается казанским блоком. Ларсон закрывает Анастасию Маркову – 16:7.
В преддверии «Финала четырех» Кубка России наставник «Динамо» Ришат Гилязутдинов проверяет в деле практически всех игроков. Курихара показывает, что может максимально усложнить соперницам прием. Эйс японки снимает вопросы об исходе партии – 21:14. За час чистового игрового времени динамовки добились победы в трех партиях.

Чемпионат России. 8-й тур
Динамо (Казань) – Протон (Саратов) – 3:0 (25:12, 25:17, 25:18)

23 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1000 зрителей.
Судья Казачков (Магнитогорск). Время матча: 1.01 (18+21+22).
Динамо-Казань: Борисенко-К (9), Махно (6), Ларсон (16), Гамова (16), Бабешина (1), Мороз (7) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Курихара (2), Кузнецова, Пономарева (1), Хржановская, Белобородова.
Протон: Щербань (6), Уралева-К (1), Ирисова (2), Малькова (5), Маркова (8), Холина (9) – стартовая шестерка, Чернова (либеро), Ванюк, Перетятько (1), Бойко (3).
Очки – 75:47, подача – 7:3, атака – 40:29, блок – 11:3 прием – 67%:56%, ошибки – 13:23.