Дата публикации: 18 декабря 2011
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 3325
Сегодня динамовки Казани на своей площадке обыграли хабаровский «Самородок», не позволив соперницам ни в одной из партий набрать больше 14 очков.
«Леся №1» – полотнище с такой надписью болельщики вывесили перед матчем на центральной трибуне. Именно Махно набирает первое очко в матче, а затем свое умение забивать с задней линии дважды демонстрирует Екатерина Гамова – 4:1. Хабаровские волейболистки набирают очки с большим трудом, с помощью сетки, с помощью рикошетов. В общем, не так эстетично как это делают хозяйки площадки. Не добивает мячи до пола Ольга Шукайло, а вот Гамова и Махно справляют с блоком играючи – 16:8.
Вышедшая на замену японка Мегуми Курихара выдает хорошую серию подач, затруднив соперницам прием. Дальше свое дело делает казанская защита и блок – 21:10. Джордан Ларсон делает свой второй эйс в партии – 25:14.
Счет второй партии вновь открывает Махно. Динамовки быстро уходят в отрыв – 6:2. Однако на сей раз «Самородок» не намерен безропотно отдавать сет. Анна Тележук делает эйс, выступавшая в Казани три сезона Ольга Доронина забивает первым темпом и блокирует Махно – 7:7.
Инициативу берет в свои руки Ирина Кузнецова. Выйдя на усиление подачи, она отлично справляется со своей задачей. Принимающие «Самородка» не могут совладать с планером, а их атаки с отведенных мячей особой опасности не таят – 14:9 в пользу «Динамо».
Хороша в атаке Махно, надежна на блоке Мария Борисенко и преимущество казанской команды стремительно растет – 18:11. Комфортный счет позволяет Ришату Гилязутдинову варьировать состав. Из рук вон плохо играет у «Самородка» американка Патрисия Аррингтон. Два удара в аут, попадание под блок Махно и на табло 23:13. Вполне справедливо, что третий сет она начинает в разминочном квадрате.
В третьей партии команда с Дальнего Востока никак не может сняться с приема. В одной расстановке на подачах Борисенко, которая целенаправленно подает в либеро Инну Раздобарину, динамовки Казани превращают счет 4:2 в 16:2! Мороз штампует блоки, Ларсон точна в атаке, Марина Шешенина делает скидку, и вся команда хорошо играет в защите. Но львиную долю очков казанской команде своими ошибками приносят соперницы.

Динамо (Казань) – Самородок (Хабаровск) – 3:0 (25:14, 25:13, 25:11)
11 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 900 зрителей.
Судья Козин (Мурманск). Время матча: 1.01 (21+21+19).
Динамо-Казань: Борисенко-К (10), Махно (8), Ларсон (19), Гамова (10), Бабешина (3), Мороз (3) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова (либеро), Кузнецова (1), Курихара, Хржановская, Белобородова.
Самородок: Коробкова (6), Доронина (4), Аррингтон (3), Шукайло (3), Трушкина (5), Тележук (2) – стартовая шестерка, Раздобарина (либеро), Немцева, Лякунина-К, Симоненко (1).
Очки – 75:38, подача – 7:1, атака – 39:20, блок – 8:4, прием – 61%:47%, ошибки – 13:28.