Альпийская победа Казани

Дата публикации: 16 декабря 2011
Источник: Пресс-служба Динамо Казань
Просмотров: 1729
Далеко за полночь по московскому времени динамовки Казани победой завершили гостевой матч Лиги чемпионов со швейцарским «Волеро».
Российская нападающая «Волеро» Ольга Сажина начинает портить настроение соотечественницам уже в начале матча. Серия ее подач и эйс позволяет хозяйкам уютного зала повести 4:1. После того как румынка африканского происхождения Обиамака Онейекве закрывает Джордан Ларсон на табло 7:3.
Швейцарки в родном зале ошибаются ничуть не меньше россиянок. Связующей Марине Бабешиной удается затруднить соперницам прием и тут уже свое дело делает динамовский блок. Регина Мороз блокирует  Онейекве и казанская команда вырывается вперед – 11:10.
Подобные качели продолжаются на протяжении всего сета. Удачно вышедшая на подачу Ирина Кузнецова, казалось бы, позволяет «Динамо» склонить чашу весов в свою сторону (17:15), но уже в следующей расстановке молодые волейболистки «Волеро» не только отыгрываются, но и выходят вперед, совершив рывок «+4» – 19:17.
В концовке швейцарки поднимают атаки Екатерины Гамовой и заставляют ошибиться Курихару – 23:21. Вышедшая на усиление подачи Ольга Хржановская отправляет мяч в сетку, а затем Елена Алайбег блокирует Ларсон – 25:22.
Во втором сете американка показывает совершенно другую игру. Она быстро замыкает быстрые передачи в «четверку», опережая блок соперниц по скорости. Стабилизировавшийся прием позволяет Бабешиной играть разнообразно и часто задействовать первым темп. У швейцарок подобные атаки не получаются, а скидки хорошо подбирает под блоком либеро Екатерина Уланова. Похоже, хозяйки площадки выплеснули слишком много эмоций в первой партии. Главный тренер «Волеро» Светлана Илич еще до второго технического перерыва использует оба своих тайм-аута, но ее команда проигрывает 11:16.
Точная атака Курихары увеличивает преимущество чемпиона России – 19:13. Однако швейцарки и не собираются сдаваться. Благодаря удачной игре в атаке Алайбег, стабильной подаче Тияны Малесевич и ошибкам соперниц «Волеро» удается в концовке догнать «Динамо» – 23:23. К счастью, у россиянок хватило опыта и хладнокровия, чтобы не отдать сет поймавшим кураж хозяйкам площадки.
В начале третьего сета дважды ошибается в атаке Гамова, у «Волеро» этим же отмечается Михайлович. В составе швейцарской команды выпадает из приема Сажина. Она ошибается после подачи Курихары и динамовки ведут 9:8. Вместо Регины Мороз главный тренер «Динамо» Ришат Гилязутдинов выпускает Марию Белобородову, а при счете 14:11 в пользу «Волеро» меняет Бабешину на Хржановскую.
Все преимущество швейцарок (17:13) быстро тает на подачах Гамовой, которая эйсом сравнивает счет. Чтобы выиграть важный сет Хржановская использует самый надежный вариант. Гамова в концовке безупречна в атаке.
Четвертый сет – бенефис Курихары. Японку не могут сбить с подачи ни тайм-ауты, ни замены принимающих. Силовыми, но в то же время ювелирной точности подачами японка делает три эйс – 12:6 в пользу «Динамо». В составе швейцарок не сдается лишь 20-летняя Бранкица Михайлович. У остальных ее партнерш игра совершенно не клеится. У российской команды солидное превосходство во всех компонентах игры. 22:12 после точной атаки Ларсон. Довести матч до победы динамовкам не составляет большого труда.
Самым результативным игроком матча стала Екатерина Гамова, набравшая 23 очка.

Лига чемпионов. Группа С. 3-й тур
Волеро (Цюрих, Швейцария) – Динамо (Казань, Россия) – 1:3 (25:22, 23:25, 22:25, 18:25)
15 декабря. Цюрих. 1100 зрителей.
Судья Пьясецкий (Белоруссия). Время матча: 1.48 (28+28+28+24).
Волеро: Михайлович (12), Живкович (1), Сажина (12), Петрович (12), Алайбег (20), Онейекве (5) – стартовая шестерка, Росич (либеро), Малесевич (2), Нинкович (3), Табуншич.
Динамо-Казань: Бабешина (5), Ларсон (13), Мороз (7), Гамова (23), Курихара (10), Борисенко-К (7) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Кузнецова (1), Махно (2), Хржановская (1), Белобородова.
Очки – 88:97, подача – 2:12, атака – 55:48, блок – 10:10, прием – 53%:64%, ошибки – 39:18.