Дата публикации: 11 декабря 2011
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 2528
Динамовки Казани впервые с 21 февраля 2010 года проиграли на своей площадке. Три очка в Казани добыла «Омичка».
Сегодня в Казани большой волейбольный день. Вслед за зенитовцами, которые в трех партиях обыграли «Изумруд» из Екатеринбурга, на арену вышли динамовки Казани и их соперницы из «Омички».
В дебюте встрече в составе гостий здорово действует Мария Марченко. После ее результативного блока на табло 8:4 в пользу сибирской команды. У «Динамо» игар в атаке поначалу не клеится. Джордан Ларсон бьет в аут, Екатерина Гамова – в антенну (7:12). Наставник казанской команды Ришат Гилязутдинов берет тайм-аут. 10:16 «горят» динамовки после того как Ольга Житова закрывает атаку Гамовой.
Организатором погони становится капитан «Динамо» Мария Борисенко. Два ее точные темповые атаки, два блока и положение хозяек уже не выглядит безнадежным – 16:18. Подводят хозяек свои же ошибки. Мегуми Курихара неудачно принимает, Ларсон попадает в антенну, Ольга Хржановская задевает сетку, а Леся Махно бьет в трос – 21:24. Подводит неутешительный итог первого сета Гамова, отправив мяч в аут.
Обескураживающе для казанской команды начинается и второй сет – 0:4. Такого комфортного преимущества «Омичка» добивается на подачах Марины Акуловой. Либеро «Динамо» Екатерина Уланова раз за разом стелится по площадке, спасая трудные мячи. В целом динамовки неудачно действуют в страховке, а в приеме допускают слишком много ошибок – 4:8. В перерыве Гилязутдинов срывается на крик – редкое для казанской команды явление.
Борисенко точной атакой и эйсом сокращает было отставание (8:9), но «Омичка» показывает очень мощную и стабильную игру. Екатерина Орлова своей подачей заставляет ошибиться в приеме Уланову, а в завершении атак успешна Татьяна Белькова – 16:12.
Заметно оживляет игру «Динамо» замена связующей. Вышедшая на площадку Марина Бебешина выдает хорошую серию подач. Марченко дважды атакует с отведенного мяча и оба раза отправляет снаряд в аут – 17:18.  Регина Мороз блоком закрывает визави Елену Юрьеву – 20:20. Динамовки собственными руками дарят соперницам еще одну партию – Борисенко атакует в сетку, а Гамова вновь попадает в антенну – 21:25.
При счете 2:6 Гилязутдинов вынужден брать тайм-аут. У его команды катастрофический прием, а два набранных очка – следствие ошибок омичек. Динамовки демонстрируют чудеса защиты, но все эти усилия зачастую пропадают даром.
Чудесное преображение казанской команды происходит после технического перерыва. На подачах Курихары хозяйки площадки совершают мощный рывок – 12:9. У «Динамо» стабилизируется прием, хорошо работает блок, а японская нападающая отличается в атаке – 19:14. Казанская команда не сбавляет обороты и выигрывает сет с большим преимуществом – 25:17.
В последнее время динамовки Казани постоянно заставляют своих болельщиков переживать. Матч с «Уралочкой» они выиграли, уступая по партиям 1:2, а с чешским клубом «Модранска» в Лиге чемпионов и вовсе спаслись со счета 0:2. Как будет на этот раз?
В начале сета уже по традиции, отдав соперницам ряд розыгрышей (0:3), динамовки быстро отыгрались (3:3). На подачах Борисенко хозяйкам удается рывок «+3» – 12:9. Сибирская команда восстанавливает равенство в своей любимой расстановке на подачах Акуловой. Марченко забивает переходящий мяч и блокирует Ларсон – 13:13. Удачная серия Марченко продолжает и дальше. Трижды своими укороченными подачами она заставляет ошибиться Уланову, а Ларсон бьет в сетку. «Омичка» выигрывает отрезок со счетом 10:2 и закономерно ведет в счете 19:14.
Довести партию и матч до победы при таком запасе «Омичке» не составляет особого труда. После скидки Акуловой на табло 24:19 в пользу сибирской команды. Капитан омичек Елена Юрьева ставит точку в матче.
Последний раз в Казани удавалось выиграть столичному «Динамо» аж 21 февраля 2010 года.

Чемпионат России. 6-й тур
Динамо (Казань) – Омичка (Омская область) – 1:3 (21:25, 21:25, 25:17, 21:25)

11 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1600 зрителей.
Судья Козлова (Санкт-Петербург). Время матча: 1.43 (25+25+25+28).
Динамо-Казань: Борисенко-К (18), Махно, Ларсон (17), Гамова (17), Хржановская, Мороз (8) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Кузнецова, Курихара (7), Бабешина (1).
Омичка: Алишева (8), Жадан (3), Марченко (17), Юрьева-К (12), Белькова (14), Житова (6) – стартовая шестерка, Кузякина (либеро), Акулова (6), Орлова (3), Сиваченко.
Очки – 88:92, подача – 2:8, атака – 55:50, блок – 11:11, прием – 53%:66%, ошибки – 30:20.