Поражение на юге

Дата публикации: 22 ноября 2011
Просмотров: 2689
В третьем туре чемпионата России казанская команда в гостях проиграла краснодарскому «Динамо».
Для основного состава казанской команды это поражение стало первым с 16 января 2011 года, когда динамовки Казани в гостях уступили московским одноклубницам. Было поражение от «Омички» в последнем туре прошлого чемпионата страны, однако тогда на выездной и ничего не значащий матч отправился фарм-клуб «Динамо-Казань».
Матч третьего тура в Краснодаре по праву заслуживает звания центрально матча первого круга! На площадке одновременно находилось сразу 10 игроков сборной России. Ажиотаж в краснодарском дворце спорта «Олимп» начался задолго до начала матча.  Очередь в кассы выстроилась за несколько часов до игры, а зал оказался забит до отказа.

С первых минут волейболистки Краснодара завладели преимуществом, но соперницы из Казани быстро отыграли четырёхочковое отставание. На приёме слабее всех выглядела Мигуми Курихара, поэтому все подачи хозяек летели именно в неё, да и атаки японки не всегда выглядели убедительно. Лишив соперника приёма, хозяйки вынудили пасовать Марину Бабешину высокие мячи на края сетки, где всегда дежурил двойной блок. Но играть против команды такого высокого уровня всё равно не просто: игра строилась через Екатерину Гамову, почти все её атаки долетали до пола. Но тащить всю команду одна она не могла. Ко второму техническому перерыву краснодарцы владели существенным преимуществом в шесть очков (16:10), и это выглядело вполне закономерно, так как хозяйки играли чище, было заметно меньше брака на приёме, меньше своих ошибок, нельзя не отметить самоотверженную игру Дарьи Векшиной в обороне. Как результат – уверенная победа в первой партии (25:18)

Начало второй партии было похоже на начало первой: «Динамо» Краснодар повело в счёте, Казань быстро отыгралась. Определяющим элементов во втором сете стал блок: сначала литовка Вальдоне Петрускайте  одиночным блоком «зачехлила» Гамову, несколько розыгрышей спустя, её же атаку со второй линии остановила Елена Константинова, отличилась на блоке и Евгения Старцева. Важно отметь, что с первых минут в составе краснодарского «Динамо» играла центральная сборной США Фолук Акинродео, прибывшая в расположение сборной всего три дня назад. Не смотря на то, что у неё было мало времени сыграться с командой, они демонстрировали отличное взаимопониманием с пасующей Краснодара: большинство атак американки было на одиночном блоке, несколько раз им удалось сыграть «зону» на чистой «сетке» плюс ко всему высокий съём мяча позволял переигрывать соперника в центре. Не приятный эпизод произошёл в концовке второй партии, травму получила Петрускайте, и вместо  краснодарского легионера на площадке появилась доигровщица сборной России Ольга Фатеева. Она добавила в копилку краснодарского «Динамо» ещё несколько очков, и хозяйкам удалось выиграть второй сет (25:21)

Начало третьей партии оказалось зеркальным отражением первых двух. Казань сразу повела в счёте давая понять, что они не намерены опускать руки. Вместо Курихары на площадке появилась Ирина Кузнецова. Теперь в роли догоняющих оказались хозяйки. Ещё до первого технического перерыва Сергей Овчинников был вынужден использовать свой первый тайм-аут, после которого, кубанские волейболистки немного успокоились, и игра вернулась в прежнее русло.  Две эффектные атаки Татьяны Кошелевой  вывели краснодарцев вперёд. После этого гостей словно подменили – они просто остановились и перестали играть! Максимум, который набрали казанцы в третьем сете – 14 очков, в то время как хозяйки уже были в шаге от победы в этом матче. Точку в игре поставила Татьяна Кошелева, заработавшая очко с подачи (25:14)
26 ноября, в субботу, казанская команда на своей площадке примет лидера чемпионата «Уралочку-НТМК».

Динамо (Краснодар) – Динамо (Казань) – 3:0 (25:18, 25:21, 25:14)

- В первую очередь хочу поздравить команду Краснодара с победой. На данный момент ваша команда полностью укомплектована и имеет всех игроков в своём составе, я вижу её перспективы и резервы. У нас на данный момент такие варианты отсутствуют. Естественно, что это только самое начало Чемпионата. Это обидное и досадное поражение говорит лишь о том, что впереди у нас много работы.

- Этот матч называют матчем за золотые медали уже на этом этапе. Как это поражение скажется на положении «Динамо-Казань»?
-  Наверное, рано говорить о каких-то медалях, Чемпионат только начался. Никакой трагедии в этом поражении нет.  Я считаю, что этот Чемпионат будет интересней: многие клубы сильно усилили составы, тот же Уренгой  стал сильной, крепкой командой. Естественно, что какие-то очки будут отниматься у всех лидеров, так что все приоритеты будем расставлять по окончании регулярного Чемпионата.

- В этом матче не сыграла Джордан Ларсон и Регина Мороз…
- К сожалению, наша американка ещё не получила визу. Отсутствие Регины, я комментировать не буду.

Сергей Овчинников, главный тренер «Динамо» Кр:
- Хочу выразить свои соболезнования. В казанской команде  случилось два несчастья, поэтому не приняла участие в матче Регина Мороз. Уехал врач команды… По-поводу матча могу сказать, что мы сыграли хорошо, мы не дали раскрыть сопернику его сильные стороны.

- Кого бы вы могли выделить в сегодняшней игре?

- Я никогда не выделяю кого-либо. Мы хорошо сыграли, каждый достоин звания лучшего.

- В ваше отсутствие с командой работал Александр Сукомел, довольны ли вы его работой?
- Сегодня у него был экзамен, можно сказать, что Саша поработал, и мы сегодня выиграли. Всё хорошо.

- Как удалось наиграть связи, ведь часть команды находилась в расположении сборной, остальные тренировались в Краснодаре?

- Девчонки играли с самоотдачей! На самом деле так получилось, что это наша первая игра в полном составе: американка прилетела два дня назад. К сожалению, травму получила Петрускайте, сложно сейчас сказать, сможет ли она сыграть в Москве.