Ларсон – серебряный призер Кубка мира

Дата публикации: 18 ноября 2011
Просмотров: 1726
Американская нападающая «Динамо-Казань» Джордан Ларсон помогла своей сборной завоевать серебро Кубка мира и путевку на Олимпиаду в Лондон.
Обыграв сборную Италии со счетом 3:1 американки обеспечили себе участие в Олимпийских играх еще за тур до завершения турнира. И все-таки сегодняшний матч с японками был для звездно-полосатой дружины важен. В случае победы команда новозеландского специалиста Хью МакКатчена стала бы обладателем Кубка мира. Однако американки не смогли найти в себе психологических и физических сил, чтобы обыграть хозяек площадки. Выиграв в концовках два стартовых сета (29:27, 25:23) азиатки сломали соперниц. Самым результативным игроком матча стала Юкико Ебата, набравшая 21 очко. В составе американок лучшим бомбардиром стала Акинрадео (11 очков). Ларсон отметилась 7 очками.
Отметим, что из 11 матчей турнира сборная США проиграла всего два – Германии (0:3) и Японии (0:3). Победителем Кубка мира с одним поражением стала команда Италии. Третье место и последнюю путевку на Олимпиаду завоевала сборная Китая. Бразилия лишь на пятом месте.
Джордан Ларсон, набрав 92 очка (7 эйсов, 74 атаки и 11 блоков) стала четвертым по результативности игроком сборной США на турнире после Дестини Хукер (185), Фолуке Акинрадео (114) из краснодарского «Динамо» и Логан Том (96). Также Ларсон заняла седьмом месте в списке лучших принимающих турнира (55%).

Сборной России еще предстоит побороться за право сыграть на Олимпиаде. С 1 по 6 мая в Стамбуле восемь команд разыграют одну путевку в Лондон. Кроме России за нее поборются сборные Турции, Польши, Болгарии, Хорватии, Сербии, Германии и Голландии.