VK  YouTube

Щукина: Травмы врагу не пожелаешь, но меня она сделала сильнее

Дата публикации: 06 ноября 2011
Источник: SB Community
Просмотров: 3011
Летом, во время подготовки к Универсиаде центральная блокирующая “Динамо-Казань” Татьяна Щукина получила травму - разрыв передней крестообразной связки. О том, как идёт восстановление, и почему травма сделала её сильнее, Татьяна Щукина рассказала SBvolley.ru.

Летом я получила вызов в студенческую сборную России, - напомнила Татьяна Щукина. - Это стало большим стимулом. Я поняла, что за моей карьерой следят, ждут прогресса, рассчитывают в обозримом будущем. Было огромное желание работать, очень хотелось проявить себя. А затем случился разрыв передней крестообразной связки, и всё в один миг оборвалось. Сперва была сильная физическая боль. Боль не уходила долго, но очень скоро к ней добавился страх неизвестности. Диагноз врачей об операции и восьми месяцах на восстановление врядле бы кому поднял настроение.

Операцию делали в 83-й клинической больнице Москвы, - уточнила Татьяна Щукина. - Незадолго до моего появления в больнице, в ней умер бывший президент Абхазии Сергей Багапш. Но это просто к слову, репутация у больницы хорошая, и я благодарна её сотрудникам за профессионализм. В одно время со мной там лечился выдающийся биатлонист, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов – человек с удивительной судьбой и замечательный рассказчик. Дальше была операция, процедуры, упражнения – всё, что полагается в таких случаях. Меня навещали родные, друзья. Сборная России навестила перед отъездом на Универсиаду. Было много звонков, смс, сообщений в социальных сетях. Пожалуй, именно внимание близких людей помогло мне выдержать этот период. Ближе к осени мне разрешили ходить и перевели в реабилитационный центр. Началась тяжелая работа по восстановлению мышц и связок. Это гораздо тяжелее, чем предсезонные сборы. На сборах ты понимаешь, что можешь выполнить задание, и тебе мешает только усталость. А в моём случае надо было через силу делать элементарные движения.

До операции, я никогда не видела человеческой боли и страданий в таком количестве, - отметила Татьяна Щукина. – Например, один молодой парень в 13 лет попал в аварию и никогда больше не будет ходить. Но в больнице он встретил замечательную, симпатичную девушку. Так мило было смотреть, как они вместе гуляют - он едет, а она идёт рядом и держит за руку. Другой человек шёл в 8 утра на работу и его ударили чем-то тяжелым. В результате черепно-мозговая травма. Он полгода не разговаривал, но выкарабкался благодаря заботе жены. На занятиях было видно, что он старается ради своей любимой женщины, которая вопреки всему ни разу не задумывалась, чтобы его покинуть. Молодой парень нырнул с высокого утёса в речку,  удар об воду пришелся на лоб, раздробился 7-ой позвонок, кусочки воткнулись в спинной мозг. Девушка долго ухаживала за ним, но он с ней расстался, не хотел такой участи для любимого человека. Врачи дали ему 1%, что будет ходить, но он верит, что всё получится. “Спинальников” в реабилитации было очень много. Узнала, что государство начинает оплачивать их лечение только через год после травмы! Получается, выжил – молодец, на тебе за это конфетку?

Этих людей объединяет воля к жизни и готовность биться за свою судьбу, - подчеркнула Татьяна Щукина. – Только увидев чужую беду, понимаешь, что не всё так трагично. Я ведь могу вернуться к любимому делу и достичь в нём успехов, просто надо терпеть и работать. На многие вещи теперь смотрю по-другому. Жизненные истории научили меня быть внимательнее к людям, ценить мгновенья, дорожить возможностями. Такой травмы врагу не пожелаешь, но меня она сделала сильнее.