Гамовой подарили победу

Дата публикации: 17 октября 2011
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 2142
Во втором матче полуфинального этапа Кубка России казанское «Динамо» обыграло саратовский «Протон».
В том, что именно казанская команда возьмет единственную путевку в «Финал четырех» от группы «А» совершенно очевидно. Слишком разнится уровень действующего чемпиона и обладателя Кубка страны с середняками чемпионата. Вопрос только в том, какими усилиями дастся «Динамо» эта самая путевка.
В первый день динамовки Казани размялись на «Юности» из высшей лиги «А», а сегодня принимали «Протон». Саратовскую команду подопечные Ришата Гилязутдинова весной трижды с «сухим» счетом обыграли в четвертьфинале чемпионата.
Первый сегодняшнего матча также дается казанской команде достаточно легко. После двух эйсов Регины Мороз хозяйки площадки ведут 8:4. На подачах Марии Борисенко преимущество продолжает расти. Марина Бабешина блокирует Татьяну Холину и на табло 15:8. Безупречна в атаке именинница Екатерина Гамова, а вот Ирина Кузнецова выпадает из игры, не добивая мяч до пола и ошибаясь в приеме. Вместо нее в игру вступает 15-летняя Ирина Воронкова, дебютировавшая в суперлиге в победном матче с московским «Динамо» (3:2).
Начало второго сета для казанских волейболисток получается обескураживающим. Дважды сетка помогает Холиной сделать эйс и «Протон» ведет 9:3. Динамовки оказываются в незавидной для фаворита роли. Всеми силами они пытаются отыграться, однако допускают слишком много ошибок. Капитан команды Мария Борисенко дважды атакует, а затем подает аут – 7:17. Вместо Бабешиной выходит пасовать Ольга Хржановская, однако переломить ход партии все равно не удается. Потерявшие всякий страх гостьи дважды закрывают Лесю Махно. У «Динамо» напрочь пропадает прием. Яна Щербань одиночным блоком закрывает Борисенко и на табло удивительные и сенсационные 23:13! «Протон» ведет «+10» в матче с участником грядущей Лиги чемпионов!
В третьем сете все кардинально меняется. Казанские волейболистки выходят на площадку сконцентрированными и с первых же розыгрышей воплощают свое превосходство в классе в преимущество на табло. В итоге динамовки берут полноценный реванш за предыдущий сет. Гамова и Воронкова точны в атаке – 25:14.
5:1 ведет «Динамо» после эйса Хржановской, но на подачах Холиной «Протон» этот отрыв стремительно сокращает. Ошибается в приеме Воронкова – 5:6. Хржановская выигрывает борьбу на сетке и хозяйки впереди 12:7. Главный тренер саратовской команды Елена Соколова постоянно меняет связующих. Вместо Александры Перетятько выходит Ирина Уралева и гостьи сокращают отставание – 10:13 после того Холина блокирует Мороз.
Саратовские волейболистки отчаянно бьются  в защите, однако с высокими атаками Гамовой им справиться не под силу. Из-за ошибок в приеме Ежовой и Кабешовой соперницы чуть сокращают отставание, но Хржановская блоком ставит точку в матче.
Отмечаем 5 эйсов Холиной, по 3 результативных блока Борисенко, Гамовой и той же Холиной.

КУБОК РОССИИ. ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП
ГРУППА «А». КАЗАНЬ

Динамо (Казань) – Протон (Саратов) – 3:1 (25:20, 14:25, 25:14, 25:17)
17 октября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 600 зрителей.
Судья Артамонов (Уфа). Время матча: 1.26 (23+19+21+23).
Динамо-Казань: Борисенко-К (8), Махно (19), Кузнецова (3), Гамова (21), Бабешина (2), Мороз (9) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Воронкова (9), Хржановская (7).
Протон: Щербань (17), Перетятько (1), Ирисова (10), Малькова (6), Маркова (5), Холина (20) – стартовая шестерка, Чернова (либеро), Уралева-К (3), Ванюк (1), Фадеева.
Очки – 89:76, подача – 4:11, атака – 61:43, блок – 13:9, прием – 62%:46%.

КАЛЕНДАРЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ

16 октября, воскресенье
Протон (Саратов) – Факел (Новый Уренгой) – 3:2 (17:25, 25:18, 25:16, 22:25, 15:9)
Динамо (Казань) – Юность (Красноярск) – 3:0 (25:14, 25:23, 25:11)