Бесславный Евро

Дата публикации: 28 сентября 2011
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 1659
В четвертьфинале чемпионата Европы сборная России в трех партиях проиграла команде Турции.
В середине стартового сета на подачах Эрдем турчанки предпринимают попытку оторваться в счете, и она им удается. Два эйса плюс две точные атаки Неслихан с задней линии – 13:9. Вера Улякина загружает передачами Екатерину Гамову, но турчанки с кажущейся легкостью тащат мячи после ее мощных ударов. А вот обманные удары проходят и благодаря ним россиянки догоняют соперниц. Наталья Гончарова ошибается в атаке, но блоком закрывает Неслихан и у России первый сет-бол – 25:24. Турчанки не сдеаются. Эрдем сравнивает счет, воспользовавшись нерасторопностью Улякиной на блоке, а Таксой своей сложной подачей заставляет ошибиться Кабешову.
Во второй партии вновь повторяется сценарий предыдущего игрового отрезка. Россиянки ведут 8:6, но затем в игре происходит настоящий провал. Ошибаются в приеме Кабешова и Морозова, трижды теряет очки в атаке Гончарова, то упираясь в блок, то отправляя мяч далеко в аут. В итоге на подачах капитана Эсра Гюмюш турчанки совершают рывок «+5» – 11:8.
Только после тайм-аута Старцева вспоминает о Гамовой, которая сокращает отставание. Леся Махно делает эйс – 15:15. Но Гончарова вновь не добивает мяч до пола, Кузякина ошибается после подачи Токсой, а Морозова после мощного выстрела Неслихан – 18:21. Проблемы в приеме продолжаются и дальше. Кузякина бессильна против подачи Гюмюш, а Гончарову закрывают двойным блоком – 20:24. В этой партии после этого все понятно.
Россиянки выглядят обескураженными. Если сборная Турции показывает чудеса защиты и надежный прием, то наши волейболистки раз за разом ошибаются – 2:5. Из-за плохого приема россиянки буквально двумя руками перекидывают мяч через сетку и турчанки такими подарками с радостью пользуются – 11:5 в их пользу. Владимир Кузюткин отправляет на площадку капитана команды Марию Борисенко.
В перерыве тренер просит своих подопечных быть внимательнее, ждать обманных ударов и играть до конца. Однако его слова не действуют. Озчой делает два эйса, подав сначала под заднюю линию, потом – в Кузякину.– 19:14.
Двойная замена и хорошая серия подач Улякиной позволяют россиянкам сократить отставание до минимума – 18:19. Гончарова не забивает, Неслихан и Эрдем тут же за это наказывают – 18:22. Турчанки без труда доводят дело до победы.

Чемпионат Европы. 1/4 финала
Россия – Турция – 0:3 (25:27, 21:25, 19:25)
28 сентября. Монца (Италия). 1100 зрителей.
Судья Бьелич (Сербия). Время матча: 1.23 (29+28+26).
Россия:
Морозова (3), Гамова (9), Гончарова (7), Махно (2), Улякина, Перепелкина (2) – стартовая шестерка, Кабешова (либеро), Кузякина (либеро), Фатеева (1), Старцева, Борисенко-К.
Турция: Эрдем (8), Неслихан (9), Чемберчи, Сонсирма, Озчой (13), Токсой (7) – стартовая шестерка, Кузубашоглу (либеро), Гюресен (либеро), Гюмюш-К (3).