VK  YouTube

Волейболистки «Динамо-Ак Барс-УОР» упрочили лидерство в Молодежной лиги

Дата публикации: 14 января 2024
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2131
Волейболистки «Динамо-Ак Барс-УОР» выиграли все четыре матча в домашнем туре Молодежной лиги и сохранили лидерство в чемпионате. После 16 игр у команды Дениса Матвеева 15 побед и 41 очко. Они опережают «Динамо-РЦСП» из Краснодара на 5 очков.

В 4-м туре Молодежной лиги «Динамо-Ак Барс-УОР» обыграло «Ленинградку-2» (3:1, 3:0) и «Локомотив-СШОР по ИВС» (Калининградская область) (3:0 и 3:2).

9 января

Динамо-Ак Барс-УОР - Ленинградка-2 — 3:1 (25:15, 23:25, 25:16, 25:12)


Волна простудных заболеваний, которые свирепствуют сейчас в Республике Татарстан, не прошла мимо казанской команды. Несколько игроков «Динамо-Ак Барс-УОР» заболели перед туром и набирали форму уже во время матчей. Во встрече с «Ленинградкой-2» за молодежную команду сыграла Дарья Заманская, которая затем отправилась в Нижний Новгород с «Динамо-Ак Барс», а Полина Юникова осталась на весь тур. В матче с действующими чемпионками лиги, которые после победы в прошлом сезоне сильно омолодили состав, казанская молодежь была заметно сильнее, и только во второй партии на площадке была серьезная борьба.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»

- Сегодня за «Динамо-Ак Барс-УОР» сыграли волейболистки первой команды Полина Юникова и Дарья Заманская. Это как-то сказалось на сыгранности вашей команды?
- Это сказывалось, потому что и в приеме девочки немного дергались, плюс комбинации, которые мы наигрывали на тренировках, Даше приходилось осваивать и понимать уже по ходу действия. Такой получился экспромт. Но она молодец, нужно отдать ей должное. А Полина Юникова не так давно играла с нами, она не первый день знакома с требованиями нашей команды.

- Они останутся на весь тур?
- Даша отправится с первой командой в Нижний Новгород, а Полина проведет тур с нами. У нас были определенные проблемы со здоровьем игроков. Яна Белоглазова болела. Мы только пытаемся ее восстановить, не готовы пока ее выпускать с первых минут на весь матч. Игру вместе с Заманской начинала Камилла Реброва, но в конце прошлого года она у нас также болела. Она лежала в изоляции, была высокая температура. Камилла только недавно приступила к тренировкам и пока набирает форму.

10 января

Локомотив-СШОР по ИВС - Динамо-Ак Барс — 0:3 (20:25, 15:25, 16:25)


Динамовская команда уступала «минус 5» по ходу первого сета, но Юникова возглавила погоню за соперницами, сделав эйс, Борисова сравняла счет - 17:17, а Шелепенькина добавила еще одну подачу навылет. Блок Юниковой позволил казанской команде повести плюс 3 - 21:18, а Борисова поставила точку в партии. Во втором сете «Динамо-Ак Барс-УОР» было не удержать. Юникова и Шелепенькина доминировали у сетки, результативно атаковали Борисова и Реброва, а «Локомотив-СШОР по ИВС» частил ошибками. 10:4, 14:6, 19:9 — преимущество казанской команды быстро росло, а их сопернику не помогли замены и таймауты.

Характер игры остался прежним в третьей партии. Динамовская команда справлялась с подачей «Локомотив-СШОР по ИВС» и использовала свои шансы в атаке. Юникова сделала счет 7:4, Реброва увеличила преимущество своей команды до плюс 4 — 13:9, а Мария Макарова и Борисова поддержали партнерш - 19:13. Решающее очко «Динамо-Ак Барс-УОР» принесла Реброва.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»

- Я доволен результатом и игрой. В первой партии девочки немного волновались. Начинали с 0:4, была стартовая тряска. А потом собрались и показали свою игру.

- Сегодня очень ярко провела игру Валерия Борисова. Как вы оцените ее игру?
- Чтобы у Борисовой была возможность для атаки, создать ей комфортные условия должны все игроки. У нас все сложилось - была доводка, связка выдала передачу и так далее. Постаралась вся команда, но соглашусь, что Борисова сейчас «искрит» и «сверкает». У нее проскакивает та мощь, которая нужна нападающему игроку.

- Прошлой осенью «Динамо-Ак Барс-УОР» уступило «Локомотиву-СШОР по ИВС» в финале Кубка Молодежной лиги. Насколько принципиальна была сегодняшняя встреча?
- Против нас сегодня играл не тот «Локомотив-СШОР по ИВС», который завоевал Кубок, а тот, который должен был играть с нами в финале. Это и есть команда Молодежной лиги, а тогда в финале против нас поставили девушек из Высшей лиги А, которые старше на несколько лет. Сегодня мы играли по-честному с той командой, против которой должны были.

12 января

Ленинградка-2 - Динамо-Ак Барс-УОР — 0:3 (18:25, 19:25, 24:26)


В начале первого сета «Ленинградка-2» повела 5:3, но динамовская команда быстро отыгралась, а Камилла Реброва вывела ее вперед — 8:7. Валерия Борисова сделала счет 12:8, а затем принесла хозяевам площадки еще одно очко — 18:15. Эйсом отметилась Жанна Шелепенькина — 21:16, а Борисова завершила партию точным ударом.

На подаче Ребровой «Динамо-Ак Барс-УОР» повело 9:5 в начале второго сета, а после эйса Марии Макаровой в середине партии счет был уже 16:8. Решающее очко принесла своей команде Шелепенькина — 25:19. Зато в третьем сете на площадке была равная борьба до последнего розыгрыша. «Ленинградка-2» вела 14:12 после атаки Виктории Трусовой, а вскоре уже Казань вела «плюс 3» - 18:15. «Ленинградка-2» цеплялась до последнего и благодаря самоотверженной игре в защите вновь вышла вперед — 21:20, и все же хозяева были сильнее. Борисова реализовала атаку, а Полина Юникова выполнила эйс — 26:24.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»

- У "Ленинградки" организованная команда, и мы знали, что легко не будет. Строили рисунок исходя из своей игры, тактически грамотно провели матч, а в концовке третьей партии дожали соперника. Пробовали делать ротацию, меняли центральных, доигровщиков, чтобы лучше подготовиться к матчу с "Локомотивом-СШОР по ИВС".

13 января

Динамо-Ак Барс-УОР - Локомотив-СШОР по ИВС — 3:2 (26:24, 25:23, 11:25, 24:26, 15:11
)

Волейболистки казанской молодежки отыграли два сетбола в первой партии и проявили характер во втором сете, в котором уступали четыре очка. После неудачного третьего сета у команды был шанс завершить игру в следующей партии, но воспользоваться сетболом не удалось. На тайбрейке «Динамо-Ак Барс-УОР» показало яркую игру. 4:0 после эйса Юниковой, 7:1 после блока Ребровой — такое начало оставило немного шансов для калининградок на победу. Точку в напряженном матче поставила Реброва.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»

- У Калининграда были определенные амбиции после поражения в первом матче, и мы ожидали, что соперник сделает тактические выводы, будет реализовывать свои задумки в сегодняшней встрече. Мы строили свою игру, понимая, какие резервы есть у соперника, и получился насыщенный матч с борьбой. Нужно отметить, что это четвертый матч в туре. Мы играли утром после вечернего матча накануне, и накопившаяся усталость давала определенные ограничения и той, и другой команде. Поэтому получилась такая игра.

- В первой партии при счете 23:24 вы выпустили на подачу блокирующую Марию Гаврилину. Почему именно ее?
- У Маруси есть такое качество, как умение подать сложную подачу в конце сета. Она уже не раз нам помогала, и сегодня решение выпустить ее себя еще раз оправдало.

- Объясните, пожалуйста, выход связующей Анастасии Ястребцевой в концовке четвертого сета, которая затем осталась и на тайбрейк.
- Это решение исходило из рисунка игры. Соперник мобильно перестраивался в партии, менял свою линию атаки, и в связи с этим у нас были проблемы на блоке. Ястребцева усилила блокирование на передней линии. Отдам должное тому, что она рисковала, задействуя первые темпы. Это помогло команде догнать соперниц в счете. Обидно, что не удержали подачу при счете 22:22. Подай мы этот мяч в концовке, то могли бы уйти в отрыв, а потом два мяча было проиграно в приеме.

- У вашей команды были проблемы со здоровьем до начала тура. Сейчас все нормализовалось?
- У всех команд есть свои трудности. Вопрос в том, как они с ними справляются. Пенять на это не стоит. Нужно принять это как должное и отстраивать свою игру, готовиться на каждого соперника. И освещение может быть не таким, и судьи не лояльными, какие-то другие проблемы возникают, но это все сопутствующее. А задачи и их решения никто не отменял.

5-й тур чемпионата казанская молодежь проведет в Москве с 31 января по 4 февраля. Ее соперниками станут «Динамо-Академия» (Москва) и «Заречье-Одинцово-2» (Московская область).