Гостевая победа над «Спартой»

Дата публикации: 13 января 2024
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2342
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» победили нижегородскую «Спарту» в матче 16-го тура чемпионата PARI Суперлиги со счетом 3:1.

1-й сет. Главный тренер «Динамо-Ак Барс» Зоран Терзич выпустил сразу трех свежих игроков в матче со «Спартой» - Наталью Суворову, Элену Пьетрини и Елизавету Лукьянову. Динамовская команда мощно начала игру — 4:0 после атаки Лукьяновой, 7:2 после атаки Брайелин Мартинес — и не сбавляла в дальнейшем. Пьетрини точно попала по линии — 13:6, Суворова отметилась блоком, а затем на подаче той же Пьетрини счет стал 20:8. К сожалению, повреждение получила Лукьянова — вместо нее в конце партии вышла Анна Климец. Именно на ее подаче «Динамо-Ак Барс» завершило партию уверенной победой — 25:10.

2-й сет. Планер Ангелины Лазаренко не без помощи троса позволил гостям повести 4:0, а затем пару атак сильными и точными ударами завершила Пьетрини — 7:2. «Спарта» добавила на блоке и сократила отставание в счете до минимума, но Мартинес разобралась с центральными нижегородок — 10:8, а затем на подаче Климец «Динамо-Ак Барс» совершило мощный рывок. Красивый пайп забила Пьетрини, Анастасия Ануфриенко передавила руки соперниц у сетки — 16:8. В концовке партии были неудержимы Климец и Пьетрини, которые использовали передачи вышедшей на замену Веры Ветровой — 25:15.

3-й сет. В третьей партии «Спарта» впервые в матче повела в счете — 1:0, 2:1, 3:2… После удара Юлии Столбовой счет стал 8:7 в пользу нижегородок, но Мартинес в высоком прыжке реализовала атаку. Несколько собственных ошибок у казанских девушек — и «Спарта» вновь повела (уже 13:10). Вскоре «Динамо-Ак Барс» вышло вперед — 14:13, но хозяева не сдавались — 17:16 в их пользу. Лазаренко сравняла счет — 17:17, а после ошибки нападающей «Спарты» казанская команда повела. Качели продолжались — 22:20 в пользу нижегородок после нескольких блоков и эйса. Удачно вошла со скамейки запасных Ангелина Сперскайте — она набрала три очка, и счет сравнялся — 23:23. Лазаренко отыграла сетбол, но две собственные ошибки в концовке на подаче и в атаке помешали «Динамо-Ак Барс» завершить матч — 24:26.

4-й сет. Игроки «Спарты» поймали кураж, а динамовки «помогали» им своими ошибками — 8:4 в пользу хозяек в начале четвертой партии. Вернувшаяся на площадку Лукьянова дважды забила сама и затруднила прием соперницам своей подачей — 8:8. Затем «Динамо-Ак Барс» продемонстрировало свой атакующий арсенал. Пьетрини и Лукьянова классно атаковали со своих краев, Ануфриенко сделала скидку, а Элена к тому же отработала у сетки и дважды подала навылет — 19:12. Мартинес не оставила шансов защите «Спарты»м — 21:12, а Лазаренко реализовала матчбол — 25:14. Эта победа позволила казанской команде вернуться на третье место в турнирной таблице.

Лидеры: по 16 очков в матче набрали Елизавета Лукьянова и Ангелина Лазаренко. При этом у Ангелины - 8 результативных блоков. На подаче эффективнее остальных была Элена Пьетрини - 2 эйса, а всего 25 подач!

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо-АкБарс»:

- В принципе мы выиграли легче, чем я ожидал. Это три партии, которые мы выиграли очень легко. Та партия, которую проиграли, была такой же, как первая партия в первом круге, который играли в Казани. Тогда «Спарта» показывала очень-очень хорошую защиту, мы практически не могли забить ни в зоне 4, ни в зоне 2. Потому и проигрывали. Я в принципе доволен, как играли сегодня. Большая часть игры была очень хорошая. Только эта одна партия не получилась, но я доволен.

- По этой проигранной партии можно сказать, что расслабилась команда, уже поверили в победу рано?
- А знаете, как это обычно бывает, особенно это с женщинами работает. 2:0 — это уже готовая игра. Потом, когда противник ведет 10:5, тогда начинает появляться страх. Обычно так бывает. И тогда тяжелая игра. Но это опыт, это тоже надо учитывать. Я надеюсь, что следующие игры будут лучше.

Анастасия Ануфриенко, капитан ВК «Динамо-АкБарс»:

- Да, всё с начала игры делали верно, по тактике. Мало было своих ошибок, практически не допускали их. Действовали по плану. В третьей партии начались проблемы, начали терять на подаче. «Спарта» в то же время играла очень хорошо в защите, тяжело было им забить. Но мы допускали больше ошибок своих. В четвертой немножко их убавили, но все равно они оставались. Но выиграли эту партию и рады. Будем исправлять ситуацию, работать над этим.

- Первый матч закончился в пяти партиях. 3:2. Было ли тут желание именно не допускать сегодня такого исхода?
- Конечно, было. Всегда любую игру хочется улучшать и играть с наилучшим результатом — 3:0. Мы настраивались на это, но немножко что-то пошло не так.

PARI Суперлига, 16-й тур
Спарта (Нижний Новгород) - Динамо-Ак Барс (Казань) -  1:3 (10:25, 15:25, 26:24, 14:25)

13 января, Нижний Новгород,  ФОК «Северная звезда»

Спарта: Шикалова (3), Ермолаева (7), Тушова (5), Богданова (11), Архипова (5), Ольховская (1) — стартовый состав, Шубина (либеро), Братчикова (либеро), Столбова (9), Евстигнеева (1).

Динамо-Ак Барс: Суворова (8), Лазаренко (16), Мартинес (15), Лукьянова (16), Ануфриенко (2), Пьетрини (15) - стартовый состав, Бибина (либеро), Климец (6), Ветрова, Сперскайте (3).

Очки – 42:81, подача – 1:3, атака – 33 (24%):62(48%), блок – 8:16, приём – 39%:48%, ошибки – 21:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Следующий матч в PARI Суперлиге «Динамо-Ак Барс» проведет 20 января против «Уралочки-НТМК» в Казани. Игра начнется в 16.30 по мск. Ждем вас в Центре волейбола!