VK  YouTube

Победа в подарок юбиляру

Дата публикации: 08 января 2024
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2753
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» победили «Заречье-Одинцово» в матче 15-го тура PARI Суперлиги со счетом 3-0.
 
1-й сет. В день матча свой 65-летний юбилей отмечал вице-президент казанского клуба Ильхам Фаизович Рахматуллин. Болельщики поздравили руководителя «Динамо-Ак Барс» аплодисментами, а команда с первых розыгрышей стала показывать уверенную игру. «Перестрелку» диагональных у Марии Халецкой выиграла Анна Климец — 4:2, а после атаки Ангелины Сперскайте счет стал 10:5. «Заречье-Одинцово» огрызнулось эйсом Анастасии Стальной — 12:7, но серия атак от Климец и Брайелин Мартинес не оставила гостям шансов — 20:13. В конце партии результативно сыграли блокирующие — Ангелина Лазаренко мощно ударила первым темпом, а Екатерина Енина закрыла атаку Халецкой — 25:15.
 
2-й сет. В начале второй партии хозяек немного «залихорадило» - 0:4 после нескольких собственных ошибок. Лазаренко начала погоню, Анастасия Ануфриенко добавила к ее атаке эйс, а Климец — точный и сильный удар. Вскоре «Динамо-Ак Барс» уже вело 7:6 — блок поставила Енина, а после эйса Климец и блока Лазаренко счет стал 14:9. Лазаренко до конца партии сделала еще несколько блоков, а решающее очко атакой первым темпом принесла команде Енина — 25:14.
 
3-й сет. Подмосковная команда навязала борьбу в начале рещающего сета, но после счета 8:8 «Динамо-Ак Барс» совершило мощный рывок. Атаки «Заречья-Одинцово» упирались в блок или в защиту казанских волейболисток, а Мартинес, Климец и Сперскайте регулярно набирали очки — 18:9. После эйса Климец счет стал 23:12, а точку в матче поставил промах Валерии Козловой — 25:12.
 
Лидеры: Анна Климец набрала 17 очков и стала самым результативным игроком матча. У Ангелины Лазаренко и Екатерины Ениной по 3 блока.
 
Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»

- Сегодняшний матч и наша прошлая игра в Минске понравились мне больше, чем игры, которые у нас были раньше. Получались элементы - подача, блок, защита. Все стало получаться лучше, чем было. Конечно, эти игры не сравнить с матчами против Москвы или другой командой-лидером, но я счастлив, что мы играть стали лучше.

- С «Динамо» (Москва) и «Локомотивом» вашей команде играть уже скоро. Будете готовы сыграть на таком же уровне?
- В России в каждом матче на высоком уровне тяжело. Помните, как мы выиграли  у «Спарты» со счетом 3-2, и каждая партия была очень сложной. И следующая игра у нас как раз в Нижнем Новгороде. Концентрация должна быть на каждый розыгрыш. Легко не будет ни в одной игре. В последнее время мы тренируемся и играем лучше, так что надеюсь, все будет хорошо.

- Почему сегодня не играла Элена Пьетрини?
- Ей мяч попал в лицо, и у нее небольшие проблемы с глазом. Она пропустит пару тренировочных дней.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»

- Будем надеяться, что этот матч был самым плохим для нас. Игра не получилась, но мы играли с хорошей командой. «Динамо-Ак Барс» хороши и по составу, и по игре. Двигаемся дальше, будем работать.

- Вы планируете поменять игру команды?
- Игру будем придумывать, будем что-то делать, но пока не расскажем что. Пусть для всех будет сюрпризом.

- Приглашение в «Заречье-Одинцово» тоже было для вас сюрпризом?
- Не знаю, как это назвать. Подарок!

Анна Климец, диагональная «Динамо-Ак Барс»

- Мы хорошо провели матч, получили положительные эмоции. Мы хорошо поработали и до Нового года, и после праздников. Вот и плоды нашей работы - мы победили в двух матчах. Думаю, что в наших следующих матчах мы также покажем слаженную игру.

- Смена главного тренера в ВК «Заречье-Одинцово» добавила трудностей в подготовке к игре?
- Мы больше разбираем игроков, а у них уже есть какие-то налаженные действия. Они не будут кардинально все менять на площадке. Мы изучили то, как они работали раньше и следили за тем, как они двигались на площадке. И тренер нам подсказывал, на что обращать внимание в определенных расстановках.

- Впереди матчи с лидерами чемпионата. Эти победы помогает команде почувствовать себя увереннее?
- Конечно эти победы добавляют нам уверенности в себе. Надеюсь, мы проявим себя в лучшем свете, чем раньше в плане игры. Думаю, что мы стали более сыгранными, мы уже более слажены на площадке, и взаимодействия должны быть лучше на площадке. Мы и в самом деле очень много работаем. Хочется побеждать. Мы очень голодны до побед.

Анастасия Стальная, доигровщица ВК «Заречье-Одинцово»

- Казань - сильный соперник. У нас была грязная игра, много допускали ошибок. Потеря подачи, грязный прием, где-то не зацепили в защите и не добили. Понравилось, что было довольно много зрителей в зале. Радует, что люди любят волейбол в Казани.
 
PARI Суперлига, 15-й тур
Динамо-Ак Барс (Казань) — Заречье-Одинцово -  3:0 (25:15, 25:14, 25:12)
8 января, Казань, Центр волейбола.
 
Динамо-Ак Барс: Енина (9), Лазаренко (8), Мартинес (13), Климец (17), Ануфриенко (2), Сперскайте (10) - стартовый состав, Бибина (либеро), Ветрова (1).
 
Заречье-Одинцово: Бугаева (6), Стальная (6), Крук (8), Дьяченко (1), Рысева, Халецкая (9) — стартоый состав, Верная (либеро), Ганиева (либеро), Буркова, Дворникова, Володина, Козлова (4).
 
Очки – 60:34, подача – 4:2, атака – 45 (50%):26(28%), блок – 11:6, приём – 50%:32%, ошибки – 8:16.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Следующий матч в PARI Суперлиге «Динамо-Ак Барс» проведет 13 января против «Спарты» в Нижнем Новгороде. Игра начнется в 18.00 по мск.