Победное начало 2024-го

Дата публикации: 04 января 2024
Просмотров: 2894
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» обыграли «Минчанку» в выездном матче 14-го тура PARI Суперлиги со счетом 3:0.

1-й сет. В стартовом составе «Динамо-Ак Барс» появились Элена Пьетрини и Анна Климец, компанию которым составили Екатерина Енина и Ангелина Лазаренко, Анастасия Ануфриенко и Брайелин Мартинес с Марией Бибиной. «Минчанка» открыла счет, но затем казанские девушки набрали 7 очков подряд. Особенно выделялась Енина, которая штамповала блоки и здорово атаковала — 7:1. В середине партии игра выровнялась, но Пьетрини и Климец вернули «Динамо-Ак Барс» преимущество — 14:11. Разыгралась Мартинес — ее скидки и мощные удары доставили хозяевам много проблем (21:15), а в концовке блеснула Климец.

2-й сет. После небольшого перерыва динамовская команда продолжила уверенно шагать к победе. На подаче Ануфриенко удалось повести 3:0, парад скидок от Климец и Мартинес застал «Минчанку» врасплох — 15:7, а затем они отметились ударами на силу — 18:9. В конце партии на площадке появились Елизавета Лукьянова и Вера Ветрова, которые разыграли результативную комбинацию — 23:16, а точку блоком поставила Лазаренко — 25:17.

3-й сет. «Минчанка» повела 3:1 в начале заключительной партии, но Мартинес сравняла счет — 4:4, а затем блок сделала Ануфриенко, и «Динамо-Ак Барс» вышло вперед. Рывок в середине партии удалось совершить на подаче Лазаренко. Она сама отметилась эйсом, а в атаке решала Климец — с 12:10 до 16:10. Енина в эффектном прыжке принесла «Динамо-Ак Барс» 20-е очко — 20:14, а первую победу 2024-го официально оформила Пьетрини, которая подала навылет — 25:16.

Лидеры: Анна Климец набрала 14 очков и стала самым результативным игроком матча. По 12 очков у Пьетрини и Мартинес. 5 блоков у Ангелины Лазаренко.

Зоран Терзич, главный тренер команды «Динамо-АК Барс»:

- Сегодня хорошо играли на подаче и блоке. Намного легче было выигрывать, конечно. Важно очень, что команда наконец-то здоровая, что нет травмированных игроков и болезней. Надеюсь, что каждую игру будем играть лучше и лучше.

- Белорусских болельщиков интересует игра нашей соотечественницы Анны Климец, что о ней скажете сегодня?
- Сегодня играла очень хорошую игру. И в последнее время на тренировках она показывает, что лучше играет, чем в начале сезона. Конечно, когда так, то бывает шанс, чтобы играла и на матче.

- В третьей партии показалось, что «Минчанка» может посопротивляться, очень равное начало до счета 10:10, а что пошло дальше по-другому?
- Вы знаете, это нормально, когда две партии выигрываешь легко, а в третьей так не будет. Но на конец партии смотрите - 25:16. Правду говорят, у Казани команда намного лучше, чем «Минчанка». Качество игроков на высоком уровне, если сравнить с «Минчанкой». Жалко, но ситуация такая.

PARI Суперлига, 14-й тур
Минчанка (Минск) - Динамо-Ак Барс (Казань) - 0:3 (17:25, 17:25, 16:25)

4 января. Минск.

Минчанка: Тумас (7), Столяр (1), Суховерхова (8), Владыко (8), Багаева, Акташ (7) — стартовый состав, Лаврушко (либеро), Турчина, Лопато, Бурак (2).

Динамо-Ак Барс: Енина (9), Лазаренко (9), Мартинес (12), Климец (14), Ануфриенко (3), Пьетрини (12) - стартовый состав, Бибина (либеро), Лукьянова (1), Ветрова.

Очки – 33:60, подача – 0:3, атака – 26 (30%):45(49%), блок – 7:12, приём – 34%:49%, ошибки – 18:15.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Следующий матч «Динамо-Ак Барс» проведет в рамках чемпионата PARI Суперлиги 8 января против «Заречье-Одинцово» в Казани. Игра начнется в 18.00 по мск. Ждем вас в Центре волейбола!