Уверенная победа под занавес 2023-го

Дата публикации: 29 декабря 2023
Просмотров: 1121
Волейболистки казанского «Динамо-Ак Барс» выиграли у красноярского «Енисея» в матче 13-го тура PARI Суперлиги со счетом 3:0. Это была последняя игра для команды в 2023 году.

1-й сет. Динамовская команда с отличным настроем вышла на площадку красноярского Дворца спорта и с первых розыгрышей дала понять, что не собирается затягивать матч. На подаче Екатерины Ениной «Динамо-Ак Барс» повело 7:3, десятое очко для команды принесла Елизавета Лукьянова — 10:4, а после ошибки соперниц на подаче счет стал 15:8. В середине партии едва не произошел перелом — казанские волейболистки позволили «Енисею» отыграть несколько очков подряд, и от уверенных «плюс 9» вскоре осталось всего 3 очка — 20:17. Лукьянова и Лазаренко остановили рывок хозяек, а точку в партии поставила Брайелин Мартинес — 25:18.

2-й сет. Во второй партии динамовки также уверенно начали — 9:4 после эйса Ениной, а потом позволили соперницам прийти в себя. При счете 12:9 главный тренер «Динамо-Ак Барс» Зоран Терзич взял таймаут, и после него команда выдала мощный отрезок, набрав 5 очков подряд. Отлично играла Енина, эйс сделала Лазаренко, пайп забила Мартинес, результативна была Ангелина Сперскайте — 22:11. В последней атаке сета нападающая «Енисея» ударила в блок, который поставили две казанские Ангелины — 25:13. Всего за партию «Динамо-Ак Барс» выполнило 3 эйса и 5 блоков. У их соперниц были нули по этим показателям.

3-й сет. «Динамо-Ак Барс» не сбавило обороты и продолжало доминировать и играть красиво. Мартинес забила с задней линии — 4:2, Сперскайте поставила блок — 6:5, а затем результативно выстрелила Лукьянова — 9:5. Украшением партии стали две атаки Брайелин — 16:9, а в конце сета на площадку вышли Анна Асташина и Камилла Реброва, которые помогли команде на победной ноте завершить год.

Лидеры: по 12 очков в матче набрали Ангелина Сперскайте и Брайелин Мартинес, по 11 результативных баллов у Елизаветы Лукьяновой и Ангелины Лазаренко. Также у Лазаренко 4 блока.

PARI Суперлига, 13-й тур
Енисей (Красноярск) - Динамо-Ак Барс (Казань) - 0:3 (18:25, 13:25, 14:25)

29 декабря. Красноярск.

Енисей: Синицкая (2), Шляхтова, Мазина (4), Бесман (1), Маркевич (9), Распутина (4) — стартовый состав, Даций (либеро), Фролова, Салтыкова, Велисевич, Писаревская (3)

Динамо-Ак Барс: Енина (8), Лазаренко (11), Мартинес (12), Лукьянова (11), Ануфриенко (4), Сперскайте (12) - стартовый состав, Бибина (либеро), Реброва, Асташина.

Очки – 23:58, подача – 0:3, атака – 21 (23%):42(44%), блок – 2:13, приём – 35%:54%, ошибки – 18:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Следующий матч «Динамо-Ак Барс» проведет в рамках чемпионата PARI Суперлиги 4 января против «Минчанки» в Минске. Игра начнется в 16.30 по мск.