VK  YouTube

Тульская либеро станет казанской

Дата публикации: 25 мая 2022
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2631
На позиции либеро в «Динамо-Ак Барс» в сезоне 2022/2023 будет выступать Евгения Баяндина.
 
Третьим новичком казанского клуба станет игрок защиты, которая тоже пострадала после сезона 2021/2022. Позицию ушедшей Анны Подкопаевой займёт опытная либеро Евгения Баяндина, последние два сезона выступавшая в Суперлиге за «Тулицу». Причём имеющая очень достойные показатели в приёме: в среднем по прошедшему сезону 56% позитива и 37% идеального. А в предыдущем сезоне 2020/2021 – и вовсе 62% позитива и 38% идеального приёма. Также в прошедшем сезоне Баяндина была выбрана в символическую сборную Суперлиги по итогам первых десяти туров регулярного этапа.
 
Кстати, как и Подкопаева, Евгения Баяндина начинала свою волейбольную карьеру в 2007 году в провинциальном городе в незнаменитой команде. Евгения родилась в небольшом городке Обоянь Курской области и с 10 лет занималась волейболом в местной ДЮСШ.  Затем, соответственно, в 2007 году переехала в Курск ради поступления в вуз, где получила приглашение в команду «Медик» Курского медуниверситета. К 2011 году эта команда пробилась в Высшую лигу «Б», где на курскую либеро обратили-таки внимание. И в следующем году Баяндина перешла на уровень выше – в Высшую лигу «А», а именно, в команду «Надежда» Серпуховского района Подмосковья. 
 
Ещё через год, в сезоне 2013/2014, Евгению пригласили во владивостокскую «Приморочку», как раз тогда впервые пробившуюся в «вышку А». Так начался дальневосточный период в карьере Баяндиной. Летом 2014 года Евгения переехала ещё дальше на восток, на остров Сахалин, где задержалась на целых три сезона. Причём уже в то время волейболистке поступали приглашения из клубов Суперлиги – из «Протона» и «Омички». Но Баяндина тогда предпочла остаться верной «Сахалину» – чтобы через пару лет пробиться в элиту российского волейбола вместе со своей дальневосточной командой. Кстати, в рамках того сезона 2016/2017 Евгения Баяндина в первый раз выходила на площадку казанского Центра волейбола в матче 7-го тура Суперлиги 2 декабря – на тот момент в форме сахалинского клуба, естественно.
 
Надо сказать, что к тому времени волейболистка уже подумывала о завершении спортивной карьеры: всё-таки, на подъём от Первой лиги до элитного дивизиона ушло немало лет. Так что на сезон 2017/2018 Евгения взяла паузу… Но поняла, что не может жить без волейбола. Поэтому в 2018 году заключила контракт с одинцовским «Заречьем». Затем на один сезон возвращалась в родной курский клуб, сменивший название на «ЮЗГУ-Атом». Где её приметил Александр Перепёлкин, возглавлявший на тот момент «Тулицу». И с переходом тульского клуба в Суперлигу в 2020 году в элитном дивизионе вновь оказалась и Евгения Баяндина. Причём благодаря накопленному за карьеру богатому опыту показала великолепные результаты в защите и на приёме. Напомним, что в прошедшем сезоне в «регулярке» «Тулица» сумела пробиться в первую четвёрку, хотя потом из-за внезапных травм сразу у нескольких ключевых игроков в 1/4 финала не смогла противостоять «Уралочке-НТМК».
 
Надеемся, что переход в «Динамо-Ак Барс» добавит вдохновения Евгении, ещё ярче разожжёт её стремление к победам и к решению больших задач в волейболе! С радостью приветствуем Евгению в Казани и желаем успехов в предстоящем сезоне!