VK  YouTube

Приветствуем первого новичка!

Дата публикации: 23 мая 2022
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2715
Доигровщица Ярослава Симоненко в сезоне 2022/2023 будет выступать за «Динамо-Ак Барс».
 
Своими сложнейшими подачами эта волейболистка решила несколько важнейших концовок и организовала пару переломных моментов в недавней «бронзовой» серии. За три матча Симоненко записала на свой счёт 4 эйса, а тай-брейк первой встречи даже вспоминать сейчас не хочется… Но в следующем сезоне эта подача уже станет частью арсенала «Динамо-Ак Барс»! А также стабильный приём и результативное нападение в исполнении доигровщицы Ярославы Симоненко.
 
Вообще, казанскому «Динамо» до этого очень везло с воспитанницами челябинской школы волейбола. Тем более что волейбольные навыки Ярославе в юности ставила родная тётя знаменитой Екатерины Гамовой Любовь Борисовна Гамова, к сожалению, в прошлом году ушедшая из жизни. Также к становлению спортсменки – особенно в плане приёма – приложила руки и первый тренер Екатерины Великой Любовь Владимировна Сухова. Хотя волейбольный путь у Ярославы Симоненко (в девичестве – Санниковой) получился заметно более извилист, нежели у легендарной диагональной.
 
Первой после челябинской «молодёжки» взрослой командой у Симоненко стал новосибирский «Олимп», с которым она за два сезона прошла Высшие лиги «Б» и «А». В 2015 году Ярослава дебютировала в Суперлиге в составе родного «Динамо-Метар». Затем последовали ещё два сезона в Высшей лиге «А»: в «Воронеже» и затем в череповецкой «Северянке». Причём в составе последней Симоненко взяла «золото» второго по значимости дивизиона в отечественном волейболе. После чего в 2018 году её пригласил в «Уралочку-НТМК» сам Николай Карполь.
 
Сезон 2018/2019 в «Уралочке» принёс Ярославе первую «бронзу» Суперлиги. Хотя бороться за конкуренцию в составе уральской команды оказалось непросто, и на следующий сезон 2019/2020 Симоненко на правах аренды перешла в саратовский «Протон». Где она смогла хорошо проявить себя, и летом 2020 года её перевели уже на полный контракт. Вообще, саратовский период в карьере Ярославы Симоненко можно считать наиболее ярким. Юрий Маричев поверил в волейболистку, предоставил ей много игрового времени, и Ярослава не подвела: в первый год в «Протоне» стала второй по результативности после Анастасии Бавыкиной, а затем и вовсе вышла в лидеры. При этом в Саратове Симоненко постоянно несла основную нагрузку в приёме, стабильно обеспечивая не ниже 50% позитивного и 30% идеального приёма. Да и на подаче Ярослава была одной из лучших, добыв за два года 64 эйса для саратовской команды.
 
С такими показателями приглашение в один из топ-клубов российской Суперлиги было вполне ожидаемым, и летом 2021 года Симоненко перебралась в московское «Динамо». Хотя при обилии опытных доигровщиц в столичном клубе конкурировать за место на площадке было трудно, и в итоге за Ярославой закрепилась роль в большей степени усиления на подаче. Но в тех матчах, где удавалось полноценно сыграть, Симоненко показывала всё те же стабильные 54% позитива и 33% идеального приёма. Ну и подача у неё, напомним, была очень неприятной для соперниц. 
 
Столичный сезон 2021/2022 добавил в копилку Ярославы две «бронзы»: в чемпионате и в Кубке России. И вот теперь переезд в Казань. Причём в нашем клубе в следующем сезоне у Симоненко явно будет немало игрового времени, так что ожидаем от неё энтузиазма и новых подвигов на волейбольной площадке. Ярослава, добро пожаловать в «Динамо-Ак Барс»!