VK  YouTube

Сперскайте: Николай Васильевич тщательно разберёт игру «Динамо-Ак Барс»

Дата публикации: 24 апреля 2022
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1744
Доигровщица «Динамо-Ак Барс» Ангелина Сперскайте проанализировала четвертьфинальные матчи против краснодарского «Динамо», а также рассказала о подготовке к встречам с «Уралочкой-НТМК» в 1/2 финала.
 
- Ангелина, поделитесь общими впечатлениями от игры «Динамо-Ак Барс» в первом раунде плей-офф.
- Игры Краснодара и Казани в плей-офф всегда получались интересными. Могу вспомнить кубковые матчи 2019 года, когда я ещё играла за краснодарскую команду. Мы помнили о том, что в плей-офф слабых соперников нет, и каждый имеет шанс выйти в полуфинал. Краснодар показал нам это. Игры с ними были совсем непростыми. Первый матч затянулся на пять партий, и мы не показали своей лучшей игры. Даже хочется извиниться за стартовую партию перед болельщиками. Очень хорошо, что удалось дожать соперника. Это был очень важный момент серии.
 
- Что повлияло на игру «Динамо-Ак Барс» в первом матче? Волнение?
- Очень хорошо сыграл Краснодар, за что команде хочется сказать спасибо. А что касается нас, то волнение было, это сто процентов. У нас также отсутствовала Саманта Фабрис, что не могло не сказаться на цельности нашей игры. И пусть это не покажется оправданием, но мы находились под хорошими физическими нагрузками. Всё на всё наложилось, и получился такой напряженный матч.
 
- В конце четвертого сета, когда игра висела на волоске, вы забили важный мяч и сравняли счет – 22:22. Вспомните те секунды.
- Тот мяч и так был очень сложным. Получилась атака из глубины, было сложно увидеть блок. Думаю, это взбодрило всех нас, так как мы получили важное очко. Приятно, что удалось помочь команде.
 
- В Казани сейчас играют несколько бывших волейболисток краснодарского «Динамо». Насколько эта серия была принципиальной для вас?
- Какой-то принципиальности или сильного желания доказать что-то у меня не было. Было приятно играть против почти что родной команды, против близких людей, с которыми провёл много лет. 
 
- Сильно утомила дорога до Краснодара?
- У нас был прямой самолёт до Сочи. Мы прогулялись несколько часов у моря, перекусили, а потом на «Ласточке» добрались до Краснодара. Всё прошло спокойно, и ночью мы уже были на месте. На следующий день был тренажерный зал и опробование.
 
- По счету вторая игра получилась значительно проще. Что удалось исправить по сравнению с первым матчем?
- Игра не была совсем лёгкой. И первая, и вторая партии получились напряженными. Краснодар хорошо разобрал нас перед матчем, но и мы были готовы к этому и сделали определенные выводы после домашней игры, чтобы не повторить прежних ошибок. Думаю, что ключевыми моментами стали наши концентрация и внимание. В этом мы прибавили в сравнении с первым матчем.
 
- Во второй игре «Динамо-Ак Барс» здорово сыграло против лучшего бомбардира краснодарок Богумилы Бярды. За счет чего удалось её остановить?
- Отметила бы нашу игру на блоке. По статистике мы значительно превзошли краснодарское «Динамо» в этом компоненте.
 
- 19:7 на блоке – следствие тщательного разбора игры соперниц?
- Думаю, что да. Мы очень хорошо изучили первый матч. Разобрали, кто куда пасует, кто как бьёт, и поэтому получился такой результат.
 
- Вы не так часто выходили в старте в регулярном чемпионате, а в плей-офф провели оба матча в основе. Как ощущения?
- Поначалу было немного нервозно. Когда Саманта Фабрис травмировалась, мне сказали, что я сыграю с первых минут. У меня долгое время не было такой практики в основе, но, думаю, мне удалось быстро влиться. И я помогла команде, чем смогла. Я играю и в доигровке, и в диагонали. Но самое главное, что команда побеждает!
 
- Как дела у Саманты? Есть шанс увидеть её в играх с «Уралочкой»?
- Она уже тренируется с командой и не исключено, что мы увидим её в матчах с «Уралочкой». Это очень хорошие новости, так как Саманта – важный игрок «Динамо-Ак Барс».
 
- Как «Динамо» удалось компенсировать потерю одного из лидеров в плей-офф?
- В такие моменты команда сплачиваются. Мы понимаем, что никто не прибежит и не поможет нам со стороны в ответственный момент. Мы сами должны сделать всё, как бы ни было сложно, и поддержать Саманту. 
 
- Со стороны кажется, что нынешняя «Уралочка» это только Ксения Парубец, и если у неё не идет игра, то нет и результата. Как считаете вы?
- Не соглашусь с этим мнением. Да, были матчи, в которых Ксения набирала большую часть очков команды, но в «Уралочке» есть такие отличные центральные игроки, как Котова и Фитисова. Есть Ксюша Смирнова, которая была на Олимпиаде в Токио. Если они все сыграют вместе, то ни одна команда не устоит. Если у них пойдёт игра, они способны победить любого. Поэтому нам очень важно хорошо подготовиться к полуфинальным матчам и разобрать всех игроков «Уралочки».
 
- «Уралочка» тактически играет несколько необычно. Это может доставить неудобства в полуфинале? 
- У «Уралочки» действительно своя тактика, но их система давно ни для кого не сюрприз. Уже много лет все знают, что они играют углом вперед и разбирают их тактику. Возможно, для европейских команд это становится новостью, но не для клубов Суперлиги.
 
- В вашей карьере был период, когда вас звали в «Уралочку» поработать с Николаем Васильевичем Карполем?
- Школу «Уралочки» я не проходила, но я работала с Вадимом Панковым. Его школа очень близка к тому, что требует Николай Карполь.
 
- Ришат Сиразутдинович на тренировках часто вспоминает Карполя или, может, цитирует его?
- Он нам сразу сказал, что Николай Васильевич тщательно разберёт игру «Динамо-Ак Барс», и в матчах с «Уралочкой» нам будет нелегко.