VK  YouTube

Предстоит тур короткий и праздничный

Дата публикации: 21 января 2022
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1801
22-23 января в рамках последнего 7-го тура регулярного этапа Молодёжной лиги казанская команда «Динамо-Ак Барс-УОР» на выезде, наконец-то, встретится с саратовским «Протоном-2».
 
Пока основной чемпионат в Суперлиге в самом разгаре и лишь недавно перевалил «экватор», в Молодёжной лиге регулярный сезон уже почти подошёл к концу. В молодёжной «регулярке», напоминаем, туровая система, и на основной этап отведено семь туров. Этого вполне хватает, чтобы сыграть «каждый с каждым» по два раза – в формате трёх групп по четыре команды и одной уменьшенной группы из двух участников. Собственно, в предстоящем 7-м туре настала очередь «Динамо-Ак Барс-УОР» сыграть в такой уменьшенной группе со своей «турнирной тенью» нынешнего сезона с саратовским «Протоном-2». Весь сезон казаночки с саратовчанками ездили в одни и те же города, смотрели на игру друг друга, но лично до сих пор не пересекались. И вот, наконец-то, в последнем туре «регулярке» предстоит долгожданный междусобойчик.
 
На самом деле, седьмой тур кое-где уже начался – а именно, в Красноярске и Одинцово. Подгруппа же в Санкт-Петербурге, в которой участвует основной конкурент казаночек «Динамо-Метар-2», сыграет в начале следующей недели с 24 по 27 января. 
 
В красноярской подгруппе заведомым фаворитом предполагалась «Тулица-2», занимающая сейчас 5-ю строчку турнирной таблицы Молодёжной лиги. Однако неожиданно завязалась интрига, когда в стартовом матче тура вчера «Енисей-2», 12-я команда дивизиона, победил 3:1 тулячек. Объяснение, впрочем, простое: хозяек усилили из взрослой команды клуба диагональная Софья Писаревская и либеро Яна Даций. Хотя надо сказать, что положению «Тулицы-2» это ничем не угрожает: с 17 победами тульская команда уже гарантировала себе место в первой шестёрке финальной части чемпионата. А вот хозяйки при условии идеального прохождения последнего тура ещё имеют шансы прорваться во вторую финальную подгруппу – в «Финал 7-10». И если, конечно, вышестоящие в таблице «Тюмень-Прибой» и «Спарта-2» проведут свои матчи в 7-м туре неудачно.
 
А в одинцовской подгруппе случилась не интрига, а неприятность. Незадолго до начала тура было объявлено об уходе московской команды «Динамо-ЦРВ» на карантин по коронавирусу. При этом их матчи решили никуда не переносить и засчитали четыре технических поражения. Просто москвички с восемью победами с высокой степенью вероятности итак останутся во второй подгруппе «Финала 7-10». Впрочем, интрига в подгруппе всё равно присутствовала, ибо между собой схлестнулись две сильных команды – подмосковное «Заречье» и «Минчанка-2». Но в итоге победу дважды праздновали хозяйки подгруппы – 3:0 и 3:1, – которых, как и «Енисей-2», усилили игроками основной команды из Суперлиги. Таким образом, «Минчанка-2» завершила регулярный сезон на 4 месте с 17 победами и 51 турнирным очком, хотя тулячки с зареченками их ещё могут сместить аж до 6-го места, но уже точно не ниже. «Заречье-2» тоже гарантировало себе участие в «Финале 1-6», хотя им остались ещё две игры со «Спартой-2», занимающей сейчас 11-ю строчку. При этом «спартанки» будут мотивированы возможностью попадания в «Финал 7-10» в случае успеха в этих встречах.
 
Наконец, безусловным украшением петербургской подгруппы станут игры между челябинским «Динамо-Метар-2» и «Ленинградкой-2», занимающими сейчас 2 и 3-ю строчки в таблице Молодёжной лиги. При этом у челябинок с их 20 победами 59 очками сохраняются теоретические шансы прорваться в лидеры дивизиона. И столь же теоретические шансы – у юных «пчёл» (17 побед, 52 очка) сместить своих соперниц со 2-й строчки. Но, в любом случае, эти две команды уже гарантировали себе участие в «Финале 1-6». Далее «Локомотиву-СШОР по ИВС» уже практически гарантировано участие в «Финале 7-10». А вот «Тюмень-Прибой» занимает позицию на нижней границе этой зоны, и «Спарта-2» с «Енисеем-2» угрожают их положению в этой финальной подгруппе.
 
Подгруппы 7-го тура Молодёжной лиги:
 

Саратов

Красноярск

Одинцово

Санкт-Петербург

 Динамо-Ак Барс-УОР
 Протон-2

 Динамо-ЦОП
 Енисей-2
 Липецк-2
 Тулица-2

 Динамо-ЦРВ
 Заречье-Одинцово-2
 Минчанка-2
 Спарта-2

 Динамо-Метар-2
 Ленинградка-2
 Локомотив-СШОР
 Тюмень-Прибой


Казанское «Динамо-Ак Барс-УОР» в настоящий момент является лидером Молодёжной лиги с показателями 23 победы и 68 очков. Казаночки гарантированно сыграют в «Финале 1-6» и даже застолбили себе место в первой двойке, что даёт право на проведение одного из двух финальных туров на своей площадке. Но для гарантии завершения «регулярки» в статусе лидера подопечным Инессы Коркмаз, которая, напомним, недавно возглавила казанскую «молодёжку», нужна как минимум ещё одна победа. А лучше две.

При этом соперницы казаночек из саратовского «Протона-2» в течение сезона сумели записать себе в актив только 3 победы и занимают сейчас 13-ю строчку турнирной таблицы. С такими показателями саратовчанки будут играть в «Финале 11-14» и шансов подняться в подгруппу повыше уже не имеют. Хотя из соображений престижа в последнем туре «регулярки» на домашней площадке они явно будут сопротивляться отчаянно.

Наконец, осталось ещё только объяснить слово «праздничный» в заглавии статьи. Дело в том, что на оба дня 7-го тура выпали дни рождения у игроков казанской команды. 22 января будет праздник у доигровщицы Жанны Шелепенькиной, а 23 января своё 16-летие отметит капитан команды Елизавета Павлова. С чем мы их от всего сердца и поздравляем!

 
Расписание «Динамо-Ак Барс-УОР» в 7-м туре:
(время московское)
 
22 января, суббота:
15.00 – Протон-2 – Динамо-Ак Барс-УОР
 
23 января, воскресенье:
9.30 - Динамо-Ак Барс-УОР – Протон-2
 
Место проведения: Россия, г. Энгельс, ФОК «Центральный».
 
Трансляции матчей 7-го тура Молодёжной лиги смотрите на Youtube-канале ВФВ VolleyRu.