Вторая лёгкая победа

Дата публикации: 22 августа 2021
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2152
Во втором матче группового этапа чемпионата Европы сборная России «всухую» 3:0 разгромила команду Азербайджана.

Были времена, когда азербайджанская сборная считалась довольно грозным соперником. Одна из лидеров той команды нападающая Наталья Маммадова выступала даже за казанское «Динамо». Но после смены поколений и сокращения финансирования для волейбола в Азербайджане настали трудные времена. Например, в прошлом сезоне 2020/2021 волейбольный чемпионат в стране не проводился вообще. Конечно, в том числе, по причине коронавируса, но всё же… В общем, как следствие, азербайджанская сборная сейчас занимает место где-то в конце пятого десятка мирового рейтинга ФИВБ и считается аутсайдером группы А в нынешнем чемпионате Европы.

Стартовые составы. В целом, Серджо Бузато сохранил стартовую шестёрку с прошлого матча против Франции. За единственным исключением: вместо травмированной Юлии Бровкиной сразу вышла блокирующая Елизавета Котова. На остальных позициях игру начали: связующая Полина Матвеева, диагональная Анна Лазарева, доигровщицы Арина Федоровцева и Ксения Смирнова, вторая блокирующая Екатерина Енина. Либеро Тамара Зайцева и Дарья Пилипенко, как и в прошлый раз периодически сменяли друг друга на поле.

В азербайджанской команде единственный знакомый российским болельщикам игрок – это диагональная Маргарита Степаненко (№20), прошлый сезон отыгравшая в белорусской «Минчанке». На остальные позиции тренер Вугар Алиев выставил следующих игроков: связующая Кристина Бесман (№14), доигровщицы Анастасия Байдук (№11) и Ксения Павленко (№21), блокирующие Анастасия Мерцалова (№10) и Мария Кирилюк (№22).

1 сет. Как и француженки, поначалу азербайджанки попытались удивить соперниц быстрой атакой с первого темпа. Вот только с приёмом у них всё было гораздо хуже. Настолько хуже, что за первые десять очков россиянки оформили аж четыре эйса – 10:4. Да и в целом играли, не особо напрягаясь и легко раздёргивая азербайджанскую защиту скидками. Хотя во второй половине сета южанки, всё-таки, чуть оживились, и та же Степаненко оформила ответный эйс – 17:10. Но россиянки были просто эффективнее во всех элементах – 24:14 после пары атак Федоровцевой. Разве что как раз на сетболе произошёл небольшой затык, но его решила Енина с забегания.

2 сет. Вторая партия и вовсе началась со счёта 8:0 на подаче Федоровцевой. Причём Арина за эту серию умудрилась сделать аж четыре эйса! Правда, от столь лёгкой жизни россиянки расслабились и после съёма от Степаненко быстро растеряли половину добытого преимущества – 8:4. Вдобавок этот рывок на подаче Анастасии Байдук подарил азербайджанкам некоторую надежду. Они стали атаковать заметно активнее, а после эйса Бесман сократили отставание даже до трёх очков – 15:12. Впрочем, в следующей же расстановке на подачу вновь вышла Федоровцева и записала на свой счёт ещё пару эйсов – 19:12. При этом российские связующие – Бузато чередовал в матче Матвееву со Старцевой – старались Арину особо не перегружать. В частности, рывок в концовке обеспечила диагональная Лазарева – 23:15. Но честь победного мяча в партии досталась всё же Федоровцевой.

3 сет. В следующем сете Бузато сдвинул расстановку, и первой подавать пошла Ксения Смирнова – 4:0 с эйсом. Хотя в этой партии с концентрацией было уже похуже, и больше стало потерь подач. Впрочем, не у Федоровцевой, доведшей счёт эйсов до одиннадцати и опять лишившей тренера соперниц обоих таймаутов – 12:3. После чего сопротивление азербайджанок стало совсем эпизодическим. И наиболее интересно здесь, что Матвеева всё равно сохраняла российское нападение разнообразным, регулярно подключая первые темпы – 22:10 после пары ударов Ениной. В итоге Федоровцева добыла матчбол – 24:13. А лидер соперниц Маргарита Степаненко в ответной попытке промахнулась, официально оформив победу сборной России в матче.

Чемпионат Европы. Групповой этап. Группа А.
Россия – Азербайджан - 3:0 (25:16, 25:17, 25:13)
22 августа. Сербия. Белград. Штарк арена.
Судья: Буркевич П. (Польша). Время матча: 1.13 (24+25+24).
Россия: Котова (6), Матвеева (1), Федоровцева (24), Лазарева (11), Смирнова (8), Енина (9) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Зайцева (либеро), Старцева – К, Кадочкина (1), Капустина (1).
Азербайджан: Мерцалова (3), Байдук (6), Бесман (2), Степаненко (9), Павленко (6), Кирилюк (8) – стартовая шестерка, Алиева (либеро), Каримова (либеро), Дорошенко, Харченко, Алишанова, Алиева.
Очки – 75:46, подача – 17:4, атака – 41:28, блок – 3:2, ошибки – 15:30.