Краснодарское «Динамо» – первый финалист Кубка

Дата публикации: 28 января 2011
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 2133
В Казани начался «Финал четырех» Кубка России среди женских команд. В первом полуфинале «Динамо» из Краснодара разгромило «Уралочку-НТМК».
Задачу выхода в финал кубанской команде облегчил главный тренер «Уралочки» Николай Карполь. В Казань он не приехал и прислал второй состав, объяснив это плотным графиком выступлений уральской команды.
Без своего харизматичного тренера, а также своих лидеров «Уралочка» в первом сете смотрится беспомощно – 0:10. Виктор Бардок, руководящий командой в отсутствии Карполя, использует все свои тайм-ауты и замены, но переломить ход игры ему не удается – слишком велика разница соперниц в классе.
Капитан южной команды, связующая сборной России Евгения Старцева мастерски раздает передачи, раз за разом обманывая соперниц и выводя партнерш на одиночный блок. В итоге первые две партии краснодарская команда выигрывает за явным преимуществом – 25:10 и 25:13.
В начале третьего сета уральские волейболистки оказывают соперницам мощное сопротивление. Виктория Червова реализует четыре атаки подряд – 7:9. Валерия Сафонова дважды забивает первым темпом, а затем выдает серию хороших подач – 13:12. Впервые в матче «Уралочка» ведет в счете. Радость молодежной команды была недолгой. Динамовки за счет отменной игры  в защите и более стабильной атаки возвращают себе лидерство (21:17), а самые результативные игроки матча американка Синтия Барбоза и бразильянка Анна Паула своими точными ударами приносят «Динамо» победу.
– Конечно, мы не в восторге от этой ситуации, – комментирует приезд «Уралочки» на «Финал четырех» вторым составом почетный президент Всероссийской Федерации волейбола Валентин Жуков. – Однако в этом есть и вина клуба, и вина Федерации. Сроки «Финала четырех» практически совпали с матчами европейских кубков, и уральская команда сделала выбор в пользу Кубка Вызова.
– Почему в этом сезоне вы решили не проводить женский «Матч звезд»?
– Во-первых, из-за чемпионата мира, чемпионат оказался зажат в определенные временные рамки, а во-вторых, предыдущий «Матч звезд», к сожалению, не вызвал особого интереса публики.

Уралочка-НТМК (Свердловская область) – Динамо (Краснодар) – 0:3 (10:25, 13:25, 18:25)
28 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 500 зрителей. Время матча: 0.59 (18+19+22).
Уралочка-НТМК: Червова (11), Русакова (1), Сафонова (6), Коваленко (1), Пасынкова-К (4), Чеснокова (6) – стартовая шестерка, Голоснова (либеро), Маковецкая, Воробьева (1), Кайгородцева (6).
Динамо: Старцева-К (7), Букреева (9), Анна Паула (15), Кодирова (5), Барбоза (13), Рогачева (6) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Константинова (6), Щукина (1), Искулова, Круглая (1).
Очки – 41:75, подача – 2:3, атака – 25:47, 9:13, приём – 54%:55%.