Кубковые баталии в Казани

Дата публикации: 27 января 2011
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 2416
28-29  января столица Татарстана второй раз в своей истории примет матчи «Финал четырех» Кубка России среди женских команд. Казанская команда при поддержке своих болельщиков надеется оставить почетный трофей у себя и завоевать путевку в Лигу чемпионов.

КАРПОЛЮ КУБОК НЕ НУЖЕН

Кубок России проводится с 1993 года. Первым его обладателем стала команда с лаконичным и загадочным названием ЧМС. Аббревиатура расшифровывается как ЧелябМетроСтрой. Впрочем, на следующий сезон ее не стало, а метро в Челябинске нет до сих пор.
Второй по счету Кубок страны выиграло краснодарское «Динамо». На этом роман южной команды с трофеем прервался на долгие годы. Команда Сергея Овчинникова впервые в своей истории сыграет в «Финале четырех».
В первых розыгрышах турнира ярко выступала самарская «Искра», однако ей удалось выиграть финал лишь с шестой (!) попытки. Надо сказать, что в середине 90-х годов второй по значимости трофей страны не приносил его победителю никаких дивидендов, кроме моральных. Гранды отечественного волейбола его просто игнорировали, и Кубок постоянно путешествовал по стране, побывав в Челябинске, Краснодаре, Самаре и Балаково.
К примеру, у «Уралочки», которая выиграла четырнадцать чемпионатов России подряд (1992-2005), нет ни одной победы в Кубке. Для команды великого Николая Карполя это всего лишь второй «Финал четырех». В 2009 году финальный раунд турнира проходил в Омске. В полуфинале уральская команда уступила столичному «Динамо», а в матче за третье место проиграла хозяину площадки – «Омичке».
Во вторник легендарный тренер снова удивил, сенсационно заявив, что в Казани его команда сыграет вторым составом.
– Мы перегружены игрой в чемпионате и в еврокубке, – сказал Карполь. – Считаю, что для нас сейчас лучше провести реабилитацию и восстановление. В кубковых матчах дадим шанс молодым девочкам.
На решение Карполя, безусловно, повлиял результат воскресного матча в Екатеринбурге. «Уралочка» в родных стенах по всем статьям проиграла «Динамо-Казань» со счетом 0:3. До этого уральская команда с «сухим» счетом проиграла краснодарскому «Динамо». Очевидно, великий тренер понял, что Кубок его команде все равно не взять, а 3 и 9 февраля «Уралочку» ожидают матчи 1/8 финала Кубка Вызова с бельгийской командой «Астерикс».

ГЕГЕМОНИЯ «ЗАРЕЧЬЯ»
В начале нового века в Кубке России установилась гегемония «Заречья». Подмосковная команда выиграла пять из шести розыгрышей трофея и сейчас является рекордсменом по количеству побед в турнире.
В формате «Финала четырех» решающие матчи Кубка страны проходят с 2005 года. Тогда же за победу в турнире победитель впервые получил путевку в Лигу чемпионов. С тех пор в четверку сильнейших кубковых команд непременно попадало московское «Динамо».
В этом сезоне эту традицию столичной команды прервали динамовки Казани, которые выбили действующего обладателя трофея из борьбы на полуфинальном этапе, обыграв его со счетом 3:2.
Казанская команда второй раз в своей истории пробилась в «Финал четырех». В феврале 2007 года тогда еще «Казаночка» также принимала соперниц на своей площадке. В полуфинале подопечные Петра Хилько со счетом 1:3 проиграли ЦСКА, а в утешительном финале за третье место показали неутешительный результат, проиграв «Динамо» со счетом 0:3.
В финале армейская команда под руководством Валерия Лосева с «сухим» счетом уступила «Заречью». А вот львиную долю индивидуальных наград тогда собрали именно игроки ЦСКА. Любовь Ягодина были признана лучшим игроком «Финала четыре», Татьяна Свирина – лучшим связующим, а Екатерина Кабешова – либеро. Лучшей блокирующей двухдневного турнира в Казани тогда стала Юлия Меркулова из «Заречья», а нападающей – ее одноклубница Наталья Сафронова, которая сейчас борется с тяжелой болезнью.
Из игроков казанской команды, которые сыграли в «Финале четырех» Кубка России-2006, в нынешнем составе «Динамо-Казань» осталась лишь Татьяна Фукс. Елену Лисовскую мы сейчас увидим в форме «Заречья», а Оксану Ковальчук – защищающей цвета «Уралочки-НТМК». А вот Мария Борисенко, Екатерина Гамова и Татьяна Кошелева, напротив, тогда были в составе столичного «Динамо», а сейчас радуют казанскую публику.
В сезоне 2007/08 «Заречье» сделало «золотой дубль», выиграв и чемпионат и Кубок. Больше это еще никому не удавалось.

ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ТРЕНЕРА
С 2009 года розыгрыш Кубка России посвящается памяти заслуженного тренера СССР Гиви Александровича Ахвледиани. В конце 2000 года наряду с наставником сборной Кубы Эухенио Хорхе он был назван Международной Федерацией волейбола лучшим женским тренером всех времен, а в 2003 году был принят в волейбольный Зал славы в Холиоке.
13 января нынешнего года Всероссийская Федерация вновь назначила столицу Татарстана местом проведения «Финала четырех». Конкурс прошел на безальтернативной основе. Других кандидатов на проведение турнира не было.
Полуфинальные пары были определены в результате жеребьевке. За выход в финал казанская команда поспорит с действующим чемпионом страны – «Заречьем».
Несомненно, нас ожидают жаркие кубковые баталии, в которых игроки всех команд будут выкладываться по максимуму и биться, не жалея себя. Не будем забывать, что победа в Кубке – это двойная победа. Обладатель трофея автоматически получает право в следующем сезоне представлять Россию в самом престижном клубном турнире Европы – Лиге чемпионов.
– Надеюсь, болельщики станут еще одним игроком нашей команды и помогут нам, – говорит капитан казанского «Динамо» Мария Борисенко. – А что касается «Заречья», то это очень серьезный соперник. Да, они неудачно начали сезон, но сейчас выигрывают матч за матчем. В «Финале четырех» вообще собрались равные соперники.