Волевая победа Казани

Дата публикации: 20 января 2011
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 3064
По ходу матча дважды уступая в счете по партиям, казанские волейболистки в пяти сетах обыграли одноклубниц из Краснодара.

ПОЛНЫЙ ЛАЗАРЕТ
Если в заявке краснодарского «Динамо» 14 волейболисток, то у хозяек площадки всего 10 игроков. Легионерка из Таиланда Онума Ситтирак уже разминается в форме казанского клуба, но играть пока не имеет права – она еще не прошла процедуру заявки. Компанию азиатке на трибунах составляют Татьяна Фукс и Татьяна Кошелева. У обеих травмы. Фукс сломала руку, а у Кошелевой после матча со столичным «Динамо» проблемы с коленом. Завтра ей предстоит пройти более углубленное обследование.
Впервые в чемпионате в стартовом составе «Динамо-Казань» появляются Ирина Стратанович и Ольга Хржановская. Опытная связующая всю игру ведет через двух нападающих – Ларсон и Гамову. Но если Екатерина забивает поверх блока и добивает мяч до пола, то американку раз за разом блокируют. В итоге трехочковое преимущество динамовок Казани (12:9) быстро тает.
У гостий хороши на блоке Анастасия Кодирова и Ольга Букреева. Южанки делают три результативных блока, а затем дважды Ларсон и Гамова бьют в аут. В итоге 18:16 в пользу хозяек площадки превращается в 18:23. Константинова в защите дважды достает мячи после атак Регины Мороз. Длинные забегания к краю антенны хорошо читаются.
Вышедшая на замену Вера Улякина помогает команде затяжной серией подач, а Гамова раз за разом забивает. Динамовки Казани близки к тому, чтобы спасти сет (23:24), но Букреева с помощью сетки приносит Краснодару победу в стартовой партии.

БЕЗ ПЕРВОГО ТЕМПА
Букреева дважды точна в атаке, Кодирова поочередно блокирует Стратанович и Борисенко – 9:5 в пользу южанок. Наставник хозяек Ришат Гилязутдинов снова меняет связующих, а в перерыве вынужден повысить голос на подопечных: слишком уж часто они ошибаются на подаче и в атаке. Стратанович забивает примерно одну атаку из трех. Остальное соперницы поднимают. Для волжанок скидка связующей сборной России Старцевой полная неожиданность. После того как Гамова попадает в антенну, тренерский штаб «Динамо-Казань» вынужден брать тайм-аут (12:15).
После него начинает работает казанский блок. Сначала Стратанович, а затем Борисенко блокируют Букрееву – 16:18. У казанской команды есть сложности с приемом, поэтому атак первым темпом как не было, так и нет. Взаимопонимание между Хржановской и нападающими также оставляет желать лучшего – 18:20. Много низких передач и передач на сетку. Еще один тайм-аут «Динамо-Казань».
Вышедшая на подачу Ксения Пешкина своими планерами помогает партнершам отыграться. Борисенко забивает переходящий мяч, а Стратанович отыгрывается от рук блокирующих – 20:20. Ирина делает эйс и хозяйки уже впереди 23:22. Букреева снова атакует в решающие розыгрыши, но на сей раз она ошибается и динамовки Казани сравнивают счет в матче.

ДЕБЮТНЫЙ НОКДАУН
Начало третьей партии для казанских болельщиков получается обескураживающим – 1:7. Стратанович попадает в антенну, затем под блок Старцевой, Гамова дважды бьет в аут… Но тем и хорош женский волейбол, что ситуация в нем меняется с калейдоскопической быстротой. Гамова делает эйс, Борисенко дважды блокирует американку Барбозу – 6:8.
Однако за счет самоотверженной игры в защите и более стабильному блоку волейболистки из Краснодара ко второму техническому перерыву вновь увеличивают свое преимущество – 16:12. Кодирова дважды забивает первым темпом и заставляет Гилязутдинова сделать обратную замену. Мороз сразу забивает и отличается на блоке – 18:20. Барбоза дважды забивает с задней линии, а Стратанович ударом в аут дарит победу в сете соперницам.

КОНЦОВКА ГАМОВОЙ
В начале четвертой партии южанки сразу создают себе хороший задел – 3:0. Гамова атакует с огромной высоты, но гостьи поднимают большинство ее атак. Особенно выделяется либеро Елена Ежова, в свое время выступавшая за «Казаночку».
Сразу после технического перерыва, Гилязутдинов вынужден использовать свой тайм-аут. После подачи Кодировой ошибается Стратанович и на табло 6:9. После подачи Константиновой грубо ошибается Ларсон. 13:8 в пользу краснодарского «Динамо». При этом счете тренерский штаб хозяек площадки использует последний перерыв.
После длительного с многочисленными падениями и зрелищными спасениями мячи, Борисенко блокирует Букрееву – 14:17. Ларсон исполняет блок-аут – 15:17. Теперь уже наставник южной команды Сергей Овчинников берет тайм-аут, чтобы успокоить подопечных. Не помогает. Сначала Букрееву закрывает блок, а затем она бьет в «молоко» – 17:17. Ларсон выводит хозяек вперед. Перелом? Гамова и Ларсон ошибаются в атаке. Снова «-2». Однако Ларсон тут же реабилитируется, поставив блок Константиновой. В концовке соперницы поочередно вырываются вперед. Блок от Мороз – 22:21.
Кабешова, в нескольких эпизодах демонстрировавшая чудеса защиты, ошибается в приеме после подачи Константиновой – 23:23. Гамова дважды забивает, заставляя трибуны взорваться от восторга – 25:23!

РАЗГРОМ КРАСНОДАРА
На укороченный сет казанские волейболистки выходят с отличным настроем. А вот южанки выглядят уставшими. Ларсон и Стратанович ловят атаки соперниц блоком, а Барбоза дважды бьет в аут – 7:2 в пользу «Динамо-Казань».
Гамова дважды забивает с задней линии, а Борисенко одиночным блоком «чехлит» Кадирову – 10:4. Удар Константиновой в антенну не оставляет гостьям шансов на победу. Она же через розыгрыш попадает в сетку.

Динамо (Казань) – Динамо (Краснодар) – 3:2 (23:25, 25:23, 19:25, 25:23, 15:7)
20 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1000 зрителей. Судья С. Кудряшов (Москва).
Динамо-Казань: Мороз, Ларсон, Гамова, Стратанович, Хржановская, Борисенко-К – стартовая шестерка, Кабешова (либеро), Улякина, Пешкина.
Динамо-Краснодар: Старцева-К, Букреева, Константинова, Кодирова, Барбоза, Рогачева – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Искулова, Щукина.