Казань победила в битве грандов

Дата публикации: 29 декабря 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Динамо-Казань"
Просмотров: 1921
Сегодня в Череповце казанская команда в пяти партиях обыграла столичное «Динамо» и сейчас находится в шаге от «Финала четырех» Кубка России.
В стартовом матче полуфинального этапа динамовки Казани с «сухим» счетом обыграли хозяек площадки – «Северсталь». Лучшим игроком матча в составе «Динамо» стала Джордан Ларсон, в составе череповецкой команды – Ольга Андрусенко.
Сегодня в самом важном матче группы команда Ришата Гилязутдинова победила в тяжелом матче с московским «Динамо». Ведя по ходу 2-0, динамовки Казани позволили соперницам сравнять счет в матче, но выиграли на тай-брейке 20:18!
Завтра в 12 часов казанская сыграет с «Протоном».

1-Й МАТЧ
Динамо-Казань – Северсталь – 3:0 (25:15, 25:22, 25:15)

28 декабря. Череповец. 1700 зрителей. Время матча: 1.08 минут (19+23+19).
Динамо-Казань: Ларсон (15), Гамова (13), Кошелева (13), Мороз (10), Бородакова (7), Улякина (2) – стартовая шестерка, Кабешова (либеро), Хржановская, Стратанович.
Северсталь: Подскальная (9), Андрусенко (8), Вдовина (5), Пилипенко (5), Байлукова (4), Моисеенко (1) – стартовая шестерка, Иванова (либеро), Гурова (1), Зеленцова.
Очки – 75:52, подача – 6:4, атака – 39:22, блок – 14:7, ошибки – 19:16, приём – 52%:65%.

Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ, главный тренер «Динамо-Казань»:
- К игре с «Северсталью» готовились как к любой другой. Понимали, что команда серьезная. Нам не надо выбирать противников. Девочки такого уровня как у нас, свой уровень должны держать всегда. Первая партия прошла под нашу диктовку. Всё шло согласно нашему плану. Во втором сете завязалась серьёзная борьба. Мог даже произойти какой-то перелом. Но мы её выиграли, что предопределило конечный итог.
- Вам приходилось играть в лучших залах мира. Что скажете про череповецкий?
- Я, наверное, даже потрясен.  Потрясён атмосферой на матчах и тем, как здесь всё организовано. Это сделано на высшем уровне. Приятно в Череповец приезжать. Огромное спасибо организаторам.
- «Северсталь» могла бы играть в суперлиге, исходя из её сегодняшнего уровня?
- Вполне. Провести небольшую точечную селекцию и это будет крепкая команда суперлиги.

2-Й МАТЧ
Динамо (Москва) – Динамо (Казань) – 2:3 (22:25, 22:25, 25:22, 25:20, 18:20)

Самый ожидаемый матч сезона полностью оправдал надежды болельщиков - два "Динамо" устроили праздник волейбола в Череповце. Приятно, что первыми зрителями этого эпического противостояния двух команд, представляющих спортивные центры России, стали череповчане. Битва динамовок, вероятно - наиболее зрелищный матч, сыгранный на территории нашей страны в этом сезоне. Если хотя бы 10% встреч в российском чемпионате будут похожи на сегодняшнюю игру, то популярность женского волейбола в стране взлетит до небес, а само российское первенство будет сильнейшим в мире.
Как это было: используя мощь своего блока, Казань с первых же розыгрышей отрывалась на несколько мячей вперёд и удерживала преимущество до конца сета. По 6 блокирований в первых двух партиях даже при меньшей результативности позволили волжанкам одержать победы с одинаковым счётом 25:22. Москвичкам следует винить себя также за десяток невынужденных ошибок, которые они сделали во втором сете.
Игра до начала третьей партии была равной, при небольшом, но постоянном преимуществе Казани и, казалось, что оно трансформируется в итоговые 3:0. Но болельщикам рановато было разочаровываться. Москва резко добавляет в атаке и сокращает количество собственных ошибок сначала до 6-и в третьей партии и затем до одной в четвёртой, что и позволило им победить 25:22 и 25:20.
Самое интересное началось после свистка, открывающего пятый сет. Казань отрывается в счёте и к смене сторон площадки  ведёт +2. После выхода из десятки Москва спуртует и сравнивает счёт. А дальше в драматичной борьбе за каждый мяч команды последовательно тестировали крепость нервов соперниц. Победили те, у кого была Екатерина Гамова: 20:18 в пользу Казани. Красивая игра - это слабый эпитет для зрелища, увиденного в конце матча. Мощные атаки крайних нападающих останавливали обе либеро сборной России: Крючкова и Кабешова. Наверное, именно они обеспечили фантастическую зрелищность матчу.
Лучшими игроками матча признаны Екатерина Гамова и Каролина Костагранде.

29 декабря. Череповец. 1300 зрителей. Время матча: 2.05 минут (24+26+27+25+23).
Динамо-Москва: Н.Гончарова (31), Костагранде (20), Перепёлкина (15), Махно (12), Меркулова (10), Пархоменко (2) - стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Матиенко (2), Година.
Динамо-Казань: Гамова (30), Ларсон (19), Борисенко (14), Мороз (12), Кошелева (11), Улякина (3) - стартовая шестерка, Кабешова (либеро), Хржановская, Стратанович, Фукс.
Очки - 112:112, атака - 72:61, блок - 16:24, подача - 4:4, ошибки - 23:20, приём - 56%:52%.