"Ленинградка" повержена "всухую"

Дата публикации: 12 декабря 2010
Источник: Пресс-служба ВК
Просмотров: 2172
Сегодня казанская команда на своей площадке со счетом 3:0 обыграла «Ленинградку» и упрочила свое лидерство в турнирной таблице. Самым результативным игроком встречи стала диагональная «Динамо» Екатерина Гамова, принесшая своей команде 20 очков.
В начале встречи на площадке равная борьба. Команды идут очко в очко. Уйти в отрыв динамовкам удается на подачах Джордан Ларсон. Американка делает эйс и на табло 16:10 в пользу хозяек площадки. После технического тайм-аута проблемы с приемом уже у самой Ларсон. После подач Елены Ткачевой она подбивает мяч над собой и хороших атак у казанской команды не получается.
Ярче всех в составе «Ленинградки» играет Наталья Алимова. В межсезонье казанский клуб решил не подписывать с ней новое соглашение и блокирующая явно хочет доказать ошибочность этого решения. Две точные атаки первым темпом и блок Татьяне Кошелевой. Отрыв гостий уже не столь огромен – 14:17. Команда из Санкт-Петербурга имела бы куда больше шансов отыграть отставание, если бы ее игроки так часто не ошибались при подаче.
А так Екатерина Гамова красиво скидывает мяч в мертвую зону во время атаки с задней линии, а Ларсон несильным ударом красиво укладывает мяч в линию – 21:18. Ксения Пешкина, вышедшая на замену вместо Регины Мороз, блокирует Татьяну Горшкову – 24:19. Первая партия остается за «Динамо-Казань».
Легионерка «Ленинградки» Хайке Байер «чехлит» Гамову, Ткачева делает эйс – 7:7. После этого на авансцену выходит связующая волжанок Вера Улякина. Сначала она берет инициативу на себя и забивает сама, затем выигрывает борьбу над сеткой, после чего выдает классную серию из пяти подач – 15:8. Гамова берет реванш у немки Байер, ответив ей двумя результативными блоками – 17:12.
Ткачева и Юлия Цветкова бьют в аут, после чего игра у «Ленинградки» совсем разлаживается. У питерских волейболисток проблемы с приемом планеров, а блок не может зацепить атаки Марии Борисенко и Пешкиной – 25:17.
Пешкина солирует и в дебюте третьего сета. Два забитых переходящих мяча, точная атака – 5:2. Главный тренер «Лениградки» Александр Кашин берет ранний тайм-аут и приводит своих подопечных в чувство. Цветкова блокирует Ларсон и пробивается сквозь организованный блок – 7:7. Ткачева раз за разом смело атакует с задней линии, что регулярно приносит команде с берегов Невы очки. Цветкова эффектно забивает атакой из первой зоны и гостьи вырываются вперед – 13:10.
Оказавшись на краю обрыва, питерские волейболистки играют раскованно, бурно радуясь каждому очку, взятому у звездной казанской команды. Однако радость оказалась недолгой. Подавая в «зону конфликта» между Байер и Ткачевой, Гамова четырежды заставляет их ошибаться в приеме и Казань уже впереди – 18:15.
Гостьи не опускают рук и продолжают бороться. Анна Иванова своим эйсом сокращает отставание «Ленинградки» до минимума, а Пешкина атакой в аут сравнивает счет – 22:22. Решающие мячи Улякина по обыкновению доверяет Гаммовой. Сначала Екатерина забивает на «чистой» сетке, а затем дважды забивает поверх блока – 25:23.

Динамо (Казань) – Ленинградка (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:20, 25:17, 25:23).
12 декабря. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 2000 зрителей.
Судья Головин (Московская область). Время матча: 1.09 (23+20+26).
Динамо-Казань: Мороз (1), Ларсон (6), Гамова (20), Кошелева (10), Улякина (2), Борисенко-К (5) – стартовая шестерка, Кабешова (либеро), Пешкина (6), Стратанович, Хржановская.
Ленинградка: Цветкова (11), Байер (7), Удовиченко (2), Иванова (5), Ткачева (11), Алимова (11) – стартовая шестерка, Купчинская (либеро), Рощина, Горшкова (1), Свирина-К.
Очки – 75:60, подача – 8:2, атака – 35:39, блок – 7:7, прием – 57%:47%, ошибки – 19:38.