Гамову лучше не злить

Дата публикации: 11 ноября 2010
Источник: Александр Круглов, Чемпионат.ру
Просмотров: 1049
В последнем матче группового турнира ЧМ женская сборная России в четырёх партиях переиграла японок. Основной вклад в победу внесла Екатерина Гамова, набравшая 26 очков.

В предыдущем туре лидеры группы "Е", сборные России и Японии, не отдали своим соперницам ни сета и уверенно вышли в полуфинал. Несмотря на то что судьба первого места формально была неясна, фактически его забронировала сборная России, так как японкам нужна была победа с совершенно фантастическим счётом. Но проверка с лучшей защитой на турнире накануне серьёзного испытания в полуфинале была для нашей команды совсем не лишней. В стартовом составе Владимир Кузюткин произвёл два изменения, выпустив Наталью Гончарову вместо Татьяны Кошелевой и оставив на скамейке Марию Перепёлкину.

Перу - Китай - 0:3 (17:25, 22:25, 21:25)
Очки: Ван - 15 (К), Ма - 15 (К), Чихуан - 13 (П).

Сербия - Корея - 3:0 (25:17, 25:22, 25:16)
Очки: Бракочевич - 15 (С), Николич - 14 (С), Ким Ён Кун - 13 (К).

Польша - Турция - 3:1 (25:23, 24:26, 27:25, 25:22)
Очки: Неслихан - 25 (Т), Вербинская - 22 (П).

Россия - Япония - 3:1 (25:21, 25:14, 23:25, 25:13)

Россия: Гамова - 26, Гончарова - 18, Соколова - 18, Меркулова - 7, Бородакова - 4, Старцева - 2, Крючкова (л), Кошелева - 7, Махно - 2, Улякина.
Очки - 98, в т.ч. атака - 69, блок - 6, подача - 9, ошибки соперника - 14.
Япония: Кимура - 25, Ямагути - 7, Инуэ - 6, Ямамото - 5, Такесита - 2, Эбата - 2, Сано (л), Сакода - 11, Курихара - 2, Араки - 1, Ино - 1, Накамити.
Очки - 73, в т.ч. атака - 47, блок - 9, подача - 6.

Полуфиналы:

Россия - США. 13 ноября. 6.30 (время московское).
Бразилия - Япония. 13 ноября.

С первых же минут матча на стороне японок началось броуновское движение. Уступающие россиянкам в габаритах хозяйки турнира пытались компенсировать этот недостаток скоростью и самоотдачей, и поначалу это у них вполне получалось. Японки активно использовали обманные удары и практически не ошибались в защите. Первой такой ошибкой воспользовалась Наталья Гончарова и добилась небольшого перевеса – 5:3.

После перерыва японкам удалось сравнять счёт - эйс подала Саору Кимура. Вообще хитрые японские "планеры" стали неприятным сюрпризом для нашей команды. Другим сюрпризом стал первый темп, за которым наш блок в первом сете хронически не успевал. Лишь в концовке россиянкам удалось сначала получить небольшой перевес, а затем выиграть три очка подряд. Мария Бородакова зачехлила Кимуру, а затем Любовь Соколова подала навылет – 25:21.

Вообще, в отсутствие Кошелевой на Соколову легла куда большая нагрузка в атаке, и в целом она с ней справилась. Удачная игра в защите в начале второй партии позволила россиянкам создать задел – 3:0. В дальнейшем отрыв наших увеличился до 4-5 очков. Японки смогли немного отыграться на подаче Йосие Такеситы, но хода партии это не изменило. Гамова продолжила бомбить хозяек поверх блока, что окончательно добило соперниц – 17:9. Кузюткин даже позволил несколько экспериментов с составом, дав почувствовать мяч Кошелевой, Вере Улякиной и Лесе Махно. У хозяек площадки чувствовалась усталость, и концовка сета превратилась в чистую формальность.

10-минутный перерыв, предусмотренный после второго сета во всех матчах японской сборной, пошёл им на пользу. На площадку вышла отдохнувшая, успокоившаяся команда, в то время как россиянки, напротив, выглядели растерянными и слишком часто ошибались на приёме. Особенно досаждала нам на подаче Кимура. В итоге уже к первому техническому перерыву хозяйки получили комфортные 8:3. Но и на этом они не остановились. Кимура продолжила удерживать подачу, вынудив Кузюткина почти тут же брать тайм-аут. Не получалось в атаке у Гончаровой, и лишь Гамова раз за разом приносила трудовые очки.

У японок получалось почти всё. Дошло до того, что 159-сантиметровая Такесита ухитрилась заблокировать Соколову. Тем не менее игра нашей сборной не развалилась, и усилиями вышедшей на замену Кошелевой удалось сократить разрыв почти до минимума – 18:20. Однако в концовке японки были безупречны и реализовали первый же сет-бол на приёме – 23:25.

В четвёртой партии наши быстро ушли в отрыв, что, как показал ход этого матча, очень важно в игре с японками. Да и лимит везения хозяйки исчерпали уже в третьем сете. Гамова трижды подала навылет и довела счёт до разгромного – 14:3, вынудив японского тренера израсходовать весь запас тайм-аутов. Создалось впечатление, что лидер нашей команды здорово разозлилась после проигранной партии и решила наказать соперниц за проявленную дерзость. После этого игра пошла уже в спокойном темпе, так как обе команды понимали, что её исход предрешён. Гамова продолжила ставить в тупик защиту соперниц обманными ударами и довела лицевой счёт до 26 очков, опередив на один результативный балл свою визави Кимуру.

Теперь в субботу россиянкам предстоит встреча в полуфинале со сборной США, а японки попытаются оказать сопротивление действующим олимпийским чемпионкам – бразильянкам.