«Рабита» победила в Казани

Дата публикации: 07 февраля 2013
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 3281

В первом матче «раунда 6-ти» Лиги чемпионов казанская команда на своей площадке проиграла «Рабите» 1:3. Теперь, чтобы поехать на «Финал четырех» в Стамбул «Динамо» нужно брать реванш в Баку и выигрывать «золотой сет».

В составах обеих команд на площадку вышли лучшие игроки Олимпиады – россиянка Евгения Старцева в составе «Динамо», либеро сборной Доминиканы Бренда Кастильо – в составе «Рабиты».

Команды без раскачки начинают игру. На два эйса Ауреа Круз тем же самым отвечает Джордан Ларсон – 5:7. Гостьи дружно ищут в приеме Лесю Евдокимову, и такая тактика приносит им успех. Во время своего второго выхода на подачу все та же Круз еще дважды вынуждает ошибиться Лесю и «Рабита» увеличивает свои преимущество – 16:13. Стоит отметить великолепную игру в атаке Маделэйн Монтано. Прыгучая колумбийка реализует шесть атак подряд, обыгрывая динамовский блок по высоте. У Казани есть Екатерина Гамова, но с ее ударами справляется защита бакинской команды во главе с Кастильо. Два тайм-аута Ришата Гилязутдинова ситуацию на площадке не меняют – приема нет, также как и противоядия против атак Монтано.

В начале второй партии игра обеих команд изобилует ошибками. Дважды в аут бьет Монтано, тем же самым отвечает Ларсон – 7:7. Для усиления блока Гилязутдинов выпускает вместо Регины Мороз Хизер Боун, имеющую опыт выступления в чемпионате Азербайджана. С ее выходом забивать Монтано становится сложнее. Вместо Евдокимовой на площадке появляется Ирина Воронкова, которая сразу же делает эйс – 12:10. Однако игра в приеме у нее также не ладится. Неплохо действует в атаке Ларсон, но миниатюрная (167 см) либеро Кастильо еще лучше действует в защите невозмутимо поднимая мощные удары.
В концовке динамовки проигрывают 20:23, но не сдаются. Соперницы, напротив, начинают ошибаться. Два касания сетки, два удара в аут и на табло уже 24:23 в пользу российской команды. Решающий мяч ожидаемо атакует Монтано, но ее уже поджидает тройной блок во главе с Боун.

Спасенная концовка, казалось бы, должна придать казанским волейболисткам уверенности, однако следующую партию они начинают из рук вон плохо. Блок никак не может справиться с атаками Круз, а в приеме настоящий пожар. После того как Уланова ошибается после подач Монтано и Круз на табло неутешительные для казанских болельщиков цифры 4:10. «Рабита» не снижает оборотов и делает свое преимущество двукратным. Акинрадео блокирует Гамову – 20:10. Наставник «Рабиты» Марселло Аббонданца раньше времени убрал с площадки лидеров и чуть за это не поплатился. Заработавший казанский блок сокращает отставание до 4 очков (19:23)! Но азербайджанская команда все-таки забирает сет и вновь выходит вперед.

В четвертой партии ситуация на площадке кардинально меняется – 6:2 ведут динамовки Казани. Появившаяся на площадке в середине предыдущего сета Ольга Хржановская удачно ведет игру, а вся команда значительно прибавляет в игре в защите – 8:2.
Каспийская команда, конечно же, не перестает бороться и умело пользуется ошибками соперниц. Монтано делает эйс, а ошибки Гамовой и Воронковой в атаке съеживают преимущество «Динамо» до минимума – 10:9. Двумя несогласованными действиями динамовки дарят соперницам очки, а Ларсон некстати ошибается в приеме – 17:19.
У россиянок есть шанс зацепить концовку, но бледно игравшая весь матч болгарка Добриана Рабаджиева в самый сложный момент забивает три сложные атаки подряд и «Рабита» ведет 24:21. Точку в матче ставит героиня матча Монтано. Бакинский интернационал выигрывает первый матч. Ответный поединок состоится через неделю в столице Азербайджана.

Лига чемпионов. «Раунд 6-ти». Первый матч
Динамо (Казань, Россия) – Рабита (Баку, Азербайджан) – 1:3 (19:25, 25:23, 20:25, 21:25)

7 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3000 зрителей.
Судья Порвазник (Словакия). Время матча: 1.56 (27+31+28+30).
Динамо-Казань: Ларсон (19), Мороз (2), Гамова (15), Евдокимова,  Бородакова-К (6), Старцева – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Воронкова (2), Куликова, Боун (6), Хржановская (4).
Рабита: Хюбнер, Скорупа (1), Кршманович (7), Монтано (27), Круз (17), Акинрадео (13) – стартовая шестерка, Кастильо (либеро), Старович, Жукова, Рабаджиева (9).
Очки – 85:98, подача – 3:8, атака – 43:61, блок – 8:5, прием – 52%:66%, ошибки – 30:24.