VK  YouTube

Казань – Москва: новый уровень

Дата публикации: 15 января 2013
Источник: Пресс-служба Зенит-Казань
Просмотров: 2083

В среду принципиальные соперники, казанское и московское «Динамо», впервые сыграют друг с другом на международной арене.

Жребий не пощадил российские клубы и свел их уже в первом раунде плей-офф, хотя обе команды, безусловно, достойны как минимум «Финала четырех» Лиги чемпионов. Кстати, подобная история с отечественными командами происходит уже не в первый раз. В сезоне 2009/10 в «раунде 12-ти» сошлись московское «Динамо» и «Заречье». Выиграв первый матч 3:0 и проиграв второй 1:3, дальше по лучшему соотношению партий прошла команда из Одинцова.

Сейчас во всех раундах плей-офф действует правило «золотого сета». В том случае если соперники обмениваются победами, вне зависимости от счета, сразу после ответной встречи назначается дополнительная партия до 15 очков, по итогам которой определяется победитель противостояния.

В нынешнем сезоне динамовки Казани и Москвы встречались дважды. В первом круге чемпионата страны сильнее была татарстанская команда, выигравшая в гостях 3:1. Команды возглавляют турнирную таблицу, но если команда Гилязутдинова не знает поражений, то москвички 29 декабря потерпели свое второе поражение, уступив в гостях краснодарскому «Динамо» 2:3.

На групповом этапе Лиги чемпионов динамовки Москвы выиграли пять матчей из шести, причем три из них на тай-брейке. Единственное поражение они потерпели в гостях от бакинского «Локомотива» (0:3).

23 декабря подопечные Ришата Гилязутдинова разгромили соперниц из Москвы в финале Кубка России – 3:0 (25:15, 25:17, 25:21).

Последний раз московское «Динамо» обыгрывало казанское весной прошлого года в финальной серии чемпионата России. Впрочем, затем команда Гилязутдинова дважды выиграла в Москве и завершила серию со счетом 3-1. В сезоне 2010/11 динамовки Казани также стали чемпионами в противоборстве с московскими одноклубницами, но тогда выиграли золотую серию 3-0.

– Безусловно, Казань очень сильна, – говорит главный тренер московского «Динамо» Светлана Илич. – По составу это лучший клуб Европы, с этим не поспоришь. Когда команда постоянно побеждает, ее очень сложно остановить. Неслучайно казанское «Динамо» выиграло в субботу в чемпионате России уже пятый тай-брейк из пяти. Однако любая удачная серия все равно рано или поздно обрывается. В итоге кто-то обязательно поставит Казани подножку. И почему бы московскому «Динамо» не стать этим «кем-то»? Мы настроены очень серьезно. И уж точно намерены в среду показать гораздо более качественный волейбол, чем в декабрьском финале Кубка.

Сразу четыре игрока «Динамо-Казань» имеют опыт выступления в составе московской команды – Екатерина Гамова (2004-2009), Мария Бородакова (2004-2009), Леся Евдокимова (2004/05, 2006-2011) и Екатерина Уланова (2004-2006). Из игроков столичной команды в Казани играла лишь либеро Елена Ежова (2003-2005, 2011/12).

Прямую трансляцию матча «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Казань) можно в прямом эфире посмотреть на телеканале НТВ+ Спорт Онлайн, а также на сайте laola1.tv.