Непотопляемые!

Дата публикации: 12 января 2013
Просмотров: 1864

Сегодня динамовки Казани второй раз в сезоне обыграли «Уралочку» со счетом 3:2 и довели победную серию в чемпионате до 13 матчей!

Октябрьский матч первого круга в Казани получился очень напряженным. Динамовки дважды по ходу матча вели в счете по партиям, но в итоге сломили уралочек только в пятом сете. Безусловно, волейболистки «Динамо» тот матч не забыли, и вряд ли их успокоил тот факт, что «Уралочка-НТМК» в последних матчах играет без своего многолетнего лидера Евгении Эстес.

В первом сете хозяйки площадки часто ошибаются в атаке, и ко второму техническому перерыву команда Ришата Гилязутдинова ведет 16:13. Чаплина сокращает отрыв, но тут же ее одноклубницы дважды ошибаются в приеме и «Уралочка» проигрывает 15:20. Гамова успешно атакует на разорванном блоке и приносит татарстанской команде победу в стартовой партии 25:21.

В следующей партии здорово работает динамовский блок, а риск на подаче регулярно приносит казанской команде очки. Болгарка Филиппова атакует первым темпом даже больше, чем диагональная Пасынкова. Их усилиями «Уралочка» совершает погоню и сокращает отставание до минимума – 18:19. Чаплина не справляется с нервами и подает в сетку – 24:24. Атаки Гамовой часто поднимают, но в нервной концовке лидер «Динамо» неудержима – 26:24.

«Уралочка» не сдается. Успешно атакует Филиппова, а Бородакова допускает техническую ошибку при передаче – 16:12 в пользу хозяек. Динамовки за счет отменной защиты и реализации брейковых мячей восстанавливают паритет – 19:19. В воздухе висит напряжение. Гамову закрывают блоком, а вот кубинка Руис пробивается сквозь казанский блок и 25:22 в пользу команды Карполя.

В начале четвертого сета Гилязутдинов использует оба тайм-аута. Игра у его команды не ладится. Евдокимова не справляется с приемом, в атаке никому не удается стабильно добивать мяч до пола. А вот разыгравшаяся Пасынкова позволяет «Уралочке» выиграть сет со счетом 25:17.

До сегодняшнего дня казанская команда сыграла в чемпионате четыре тай-брейка и во всех отпраздновала победу. Не стали динамовки нарушать приятную традицию и в Нижнем Тагиле. После точной атаки Филипповой хозяйки площадки ведут 13:12. Но Ларсон сравнивает, Пасынкова ошибается на приеме и динамовки одерживают очередную победу!

Самой результативным игроком матча стала Екатерина Гамова, набравшая 26 очков. На одно очко меньше на счету Александры Пасынковой.

– Сами видели, какой был матч. Мы готовились к тяжелому матчу, ведь это «Уралочка» и Николай Карполь. Несмотря на то, что команда играет без своего лидера Евгении Эстес, команда на площадке выглядела очень и очень уверенно, девчонки справляются с задачей, не хватило им совсем чуть-чуть.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки»:
– Я доволен игрой. Мы нисколько не потерялись на фоне чемпионок России, даже играли наравне с ними. Хорошо виден потенциал нашей команды. Будем над ним активно работать.

Чемпионат России. 13-й тур
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) – Динамо (Казань) – 2:3 (22:25, 26:28, 25:22, 25:17, 13:15)

12 января. Нижний Тагил. «Металлург-Форум». 3000 зрителей.
Судья Непомнящих (Северск). Время матча: 2.03 (26+30+28+23+16).
Уралочка: Чаплина (9), Салина (5), Филиппова (19), Смирнова (3), Пасынкова (25), Назарова (4) – стартовая шестерка, Третьякова (либеро), Заряжко (17), Руис (10).
Динамо-Казань: Евдокимова (7), Бородакова-К (14), Старцева, Ларсон (21), Мороз (12), Гамова (26) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Воронкова (1), Куликова (1), Хржановская.
Очки – 111:107, подача – 8:5, атака – 73:61, блок – 11:16, прием – 70%:52%, ошибки – 29:25.