Уверенная победа над Уфой

Дата публикации: 08 января 2013
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 2209

Сегодня казанское «Динамо» на своей площадке со счетом 3:0 обыграло «Уфимочку», ни разу не позволив соперницам выйти даже из 20 очков.

В лазарете у обеих команд находятся американки. Но если отсутствие Хизер Боун на игре «Динамо» никак не сказывается, то травма Синтии Барбозы для «Уфимочки» – большая потеря. В ее отсутствии наставник башкирской команды Андрей Подкопаев вынужден перевести в четверку диагональную Любовь Пронину. Разумеется, все наработанные связки при этом разрушаются.

В дебюте матча уфимская команда выглядит растерянной. Евгения Старцева много атакует через центр сетки, при первой же возможности подключая Марию Бородакову – 5:1. Капитан делает эйс, забивает Екатерина Гамова и на табло уже 11:2. К этому времени Подкопаев использует уже оба своих тайм-аута. Атака Джордан Ларсон и Гамовой очень эффективна и счет стремительно растет – 19:7. Эйс Прониной и хорошие подачи Анастасии Шляховой позволяют «Уфимочке» немного сократить отставание.

Во втором сете у нападающих уфимской команды с трудом получается пробиваться сквозь казанский блок. Риск также успеха не приносит. Динамовки Казани превращают счет 6:5 в 11:5. И Екатерина Уланова, и Александра Ефремова удачно действуют в защите, а вот в приеме Уланова не столь безупречна. Два эйса капитана «Уфимочки» Татьяны Алейниковой возвращают игре интригу (12:9), но в концовке хозяйки площадки прибавляют и усилиями Гамовой вновь наращивают преимущество.

8:4 ведет «Уфимочка» в третьей партии, но на подачах Гамовой и Татьяны Куликовой «Динамо-Казань» переламывает ход игры – 13:10. Очень здорово проводит этот отрезок игры Ларсон, которая раз за разом приносит команде брейковые мячи. Гостьи держатся до второго технического перерыва (16:13), а затем на площадке царит казанская команда.

– Понятно, что уровнем мы выше «Уфимочки». Мы держали игру под своим контролем. Были моменты психологического плана, когда игроки немного расслаблялись, но в целом команда провела хороший матч.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Уфимочки»:
– Нам не хватает Синтии Барбозы. Она и в атаке несла большую нагрузку и в приеме команде помогала. Конечно, не так как хотелось бы, но все же. Сейчас у нас очень мало игроков с надежным приемом. К сожалению, сегодня много ошибались оба наших либеро. Могу сказать, что позитивные моменты  в нашей игре были лишь периодически. На равных бороться с такой командой как «Динамо» мы еще не способны.

Чемпионат России. 12-й тур
Динамо (Казань) – Уфимочка (Уфа) – 3:0 (25:17, 25:17, 25:15)

8 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1700 зрителей.
Судья Съедугин (Пенза). Время матча: 1.10 (24+23+23).
Динамо-Казань: Ларсон (14), Мороз (4), Гамова (20), Евдокимова (5),  Бородакова-К (10), Старцева (2) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ефремова (либеро), Воронкова (3), Куликова.
Уфимочка: Алейникова (3), Пронина (7), Шляховая (7), Иванкова (2), Бершакова (9), Иванова (2) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Микеладзе (либеро), Тухбатуллина (8), Буркина.
Очки – 75:49, подача – 7:4, атака – 48:31, блок – 3:3, прием – 36%:49%, ошибки – 13:23.