VK  YouTube

Пронина: Волнения перед игрой в Казани нет

Дата публикации: 08 января 2013
Источник: Алмаз Хаиров, «Советский спорт»
Просмотров: 1894

Воспитанница казанского волейбола и нападающая «Уфимочки» Любовь Пронина (№15 на фото) перед встречей с родным клубом ответила на наши вопросы.

– Люба, как провели новогодние праздники?
– Отметила Новый год с девчонками по команде. К сожалению, домой приехать не получилось. У нас была тренировка 31 декабря утром и 1 января вечером. Каникул, как у большинства россиян, не получилось. Это вполне объяснимо – уже 4 января мы играли в гостях с «Енисеем».

– Почему проиграли 0:3?
– Потому что допустили огромное количество собственных ошибок – около тридцати за три сета. Очень серьезно готовились к этому матчу, тем обиднее его результат. Жаль, что из-за травмы колена нам не смогла помочь американка Синтия Барбоза, хотя она летала в Красноярск и тренировалась с нами.

– Какая задача стоит перед «Уфимочкой» в этом сезоне?
– Сохранить место в суперлиге. Но тренерский штаб и все девчонки настроены пробиться в плей-офф и избежать турнира за выживание.

– Часто заглядываете в турнирную таблицу?
– После каждого тура. Сейчас мы совсем неподалеку от восьмого места, которое занимает «Факел». Сейчас еще ни одна из команд не потеряла шансов на плей-офф.

– В канун Нового года «Уфимочка» на своей площадке одержала волевую победу над «Протоном», уступая по ходу матча 0:2. Для вас это пока самый памятный матч чемпионата?
– Я бы отметила нашу гостевую победу над «Заречьем» в ноябре. Я тогда достаточно удачно вышла на замену и помогла команде выиграть 3:2. Поэтому радость тогда была двойная.

– В сезоне 2007/08 вы были вторым по результативности игроком «Казаночки» в суперлиге, на следующий сезон помогли команде вернуться в элиту. Сейчас следите за успехами «Динамо-Казань»?
– Целенаправленно – нет. Тем более, результаты матчей казанской команды слишком уж предсказуемы. У Казани такой подбор игроков, что с ней в чемпионате могут бороться лишь две-три команды.

– Сейчас вы один из основных игроков «Уфимочки». Довольны, тем как складывается карьера?
– В Уфе я чувствую себя нужной – это самое важное. Я играю в суперлиге, набираюсь опыта и расту как игрок. Коллектив у нас очень дружный, мне очень нравится. В этом плане мой переход в «Уфимочку» в 2009 году получился удачным.

– С кем из бывших одноклубниц по «Казаночке» поддерживаете отношения?
– С Таней Фукс, Региной Мороз, Галией Козиной. Недавно вот играла против Ольги Дорониной, которая сейчас в «Енисее».

– Во вторник вы впервые сыграете в Казани против родной команды. Есть волнение?
– Совершенно никакого волнения не испытываю. Будет приятно сыграть перед своими родными, друзьями и знакомыми, которые придут за меня поболеть.

– Вы играли под руководством Петра Хилько, Александра Воробьева, Андрея Лебедева, поработали с Ришатом Гилязутдиновым. Чем от них отличается ваш нынешний наставник Андрей Подкопаев?
– Наверное, спокойной манерой вести игру. Он повышает голос, когда у команды что-то не получается, но никогда не срывается. Обычно говорит по существу и требует выполнять его установки. Что касается тренировочного процесса, то сложно что-то выделить. Пожалуй, только на сборах мы очень много бегали.